ホーム トピックス お問い合わせ


第1回おかやま全国バレエコンクール審査結果(敬称略)

 

2014 バレエシューズ部門 入賞
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 小坂 萌七 キトリのVa. Ballet studio fairy 岡山市長賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 張  馨悦 黒鳥のVa. コズロヴァバレエスクール 山陽放送賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 沖田 愛華 「フェアリードール」より
人形の精のVa.
竹内みさよバレエ・
アカデミー
  バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 田中 彩波 金平糖の精のVa. Ballet studio fairy      
第5位 井上 諒香 「白鳥の湖」第一幕より
パ・ド・トロワのVa.
R-class      
第6位 田邊 結菜 スワニルダのVa. R-class      
第7位 高橋 美羽 キトリのVa. エトワールバレエスクール      
第8位 デイリ- アリエル スワニルダのVa. コズロヴァバレエスクール      
第9位 小林 らむ オーロラ姫のVa. ヨシイバレエ芸術学園      
第10位 木村 遥乃 「パリの炎」よりジャンヌのVa. エトワールバレエスクール      

バレエシューズ部門 1位入賞 小坂 萌七
2014 バレエシューズ部門 奨励賞
木下 夕菜 菅原 せり 藤田 和凡 重黒木 莉乃 山本  花 熊倉 初咲
角舛 亜咲美 石黒 結菜 中野 千尋      
2014 バレエシューズ部門 努力賞
石原  麻衣 山本 姫蘭莉 村上 蒼侍 藤岡 もも 田原 百葉 是川 祐衣
栩野 菜々里 井上 諄南        
2014 小学生部門 入賞
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 ミュンヘン
参加権
シード権
第1位 樋上  諒 「パキータ」よりVa. ヒノウエ・バレエアート 岡山市長賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 西山 菜月 フロリナ王女のVa. Petit Ballet Studio 山陽放送賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 吉川 真子 スワニルダのVa. れい美花Dance Studio   バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 佐藤 藍衣 スワニルダのVa. R-class      
第5位 酒井 菜々子 スワニルダ3幕のVa. 鈴木直敏・恵子
バレエスクール
     
第6位 川上 来未 スワニルダのVa. セントラルバレエステージ      
第7位 勇元 麻里 フロリナ王女のVa. エトワールバレエスクール      
第8位 小巻 百香 ドルシネアのVa. 竹内みさよバレエアカデミー      
第9位 谷口 友希乃 シルヴィアよりVa. Y Ballet des Anges      
第10位 矢鍋 歩花 フロリナ王女のVa. LuCiA Ballet Dance Studio      

小学生部門 1位入賞 樋上 諒
2014 小学生部門 奨励賞
橋本 祥生 東野  由 山口 優美 前田 ひなた 小西 結子 八木 実怜
浦崎 彩花 畑中 琴音 百田 洋祐 山地 梨央 森脇 詩温 友澤 綾乃
美濃原 咲 岸本 花奈 酒本 陽世 瀧川 明日香 廣田 菜々美 田丸 萌々子
松本 涼子 新居 愛菜 元木 ひかる 河合 咲季 友松 真子  
佐藤 汐音 三宅 真菜 福榮 姫乃 野田 梨花 押部  凛  
2014 小学生部門 努力賞
楢木 華澄 石倉 若葉 花房 美幸 山田 想空 新井  雅 安見  栞
松本 結衣 佐藤 那月 松田 彩来 樽本 朋香 岡村 優衣 苗村  綾
一田  桜 丸山 碧果        
2014 中学生部門 入賞
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 ミュンヘン
参加権
シード権
第1位 平田 あおい アルレキナーダのVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール 岡山市長賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 森山 笑百 エスメラルダのVa. 谷野みき子バレエスクール 山陽放送賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 大森 一樹 ソロルのVa. LuCiA Ballet Dance Studio   バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 横溝 穂花 金平糖の精のVa. れい美花Dance Studio      
第5位 木村 夏萌 「海賊」よりVa. アイコ・シ-マンバレエスタジオ      
第6位 松家 有作 「パキータ」よりVa. LuCiA Ballet Dance Studio      
第7位 船山 紫帆 キトリ3幕のVa. アイコ・シ-マンバレエスタジオ      
第8位 味谷 遥香 ドルシネア姫のVa. バレエ ハウス ホンダ      
第9位 野条 優花 オーロラ姫のVa. 竹谷やすよバレエスタジオ      
第10位 田口 瑞菜 エスメラルダのVa. Ballet Studio ・ Myrtle      

中学生部門 1位入賞 平田 あおい
2014 中学生部門 奨励賞
氏名 ミュンヘン参加権
山口 輝鈴
杉山 綾
吉田 ケイン
佐藤 里桜
清瀬 はぐみ
中田 里桜
河口 真凜
中村 香月
石原 響子
安田 世奈
都築 沙笑 吉田 望芙 竹田 惟純 高木 花颯 兼述 育見 河口 和香
篠井 碧莉 佐藤 舞桜 武田 侑佳 神宮  梓 草野 里奈 永野 ひな
根木 菜摘 光森 清楓 中山 愛梨 和鹿 亜実 山根 千緒里 川端 千晴
ウルフ 飛 古澤 佳奈 木下 大輔 秋山 風歌 川田 楓香 菊岡 優舞
武井 結乃 山田 千裕 尾野 天音 前田 くるみ 河野 夏帆 河合 真歩
亀谷 春香 辻野 結香 冨田 三千夏 山口 璃菜 逸見 雪乃 田原 亜咲
川崎 雅妃 棟方 瑠南 松本 萌可 富島  凜 土佐 萌衣  
下川 彩音 田中 佳奈 岡田 志歩 今岡 茉鈴 徳永 百香  
2014 中学生部門 努力賞
田尾 夢実 山口 友里佳 小山 滉生 小田島 優羽 久田 真梨子 三宅 莉奈
武島 千紘 河野 英恵 山岡 令佳 横内 真優 魚本 満里奈 工藤 あゆか
犬飼 菜々美 森安 真秀        
2014 高校生・シニア部門 入賞
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 ミュンヘン
参加権
シード権
第1位 田中 美波 エトワールのVa. エトワールバレエスクール 岡山市長賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 田渕 玲央奈 フィリップのVa. 松本めぐみバレエスクール 山陽放送賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 小野 智子 「ローレンシア」よりVa. 坂東ゆう子ジュニアバレエ   バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 田中 あかね ジゼルのVa. 芦屋大学バレエコース      
第5位 戸越 莉里花 スワニルダのVa. エトワールバレエスクール      
第6位 石毛 祥太 コーラスのVa. 法村友井バレエ学校      
第7位 中塚  楓 「ライモンダ」より
1幕のVa.
アイコ・シ-マン
バレエスタジオ
     
第8位 迫  美憂 キトリのVa. Studio Toiple      
第9位 鹿目  睦 オーロラ姫のVa. Lumiere Ecole de Ballet      
第10位 中村 美優 「アレキナーダ」よりVa. スズキ・バレエアート・
スタジオ
     

高校生・シニア部門 1位入賞 田中 美波
2014 高校生・シニア部門 奨励賞
氏名 ミュンヘン参加権
末廣 夏海
村上 由紀
井手 夢子
木村 優美
塩出 真裟絵
福間 美紅
久保本 美咲
池田 光希
高丸 風香
中田 樹里
新居 加奈子 上土井 咲耶 杉本 花穂 鈴木 美保 森下 響子 小谷 芽以
2014 高校生・シニア部門 努力賞
中村 文香 前田 さやか 甲矢 穂純 松尾 風伽 望月 香凜 吉田 雄亮
作江 音寧 谷野 里奈 田代 芽衣 石毛 由麻 中村 杏奈 信岡 采里
赤木 茉凜 水谷 恵 井出 侑希      

その他の賞

岡山県知事賞
部門 氏名 曲名 所属
中学生 平田 あおい アルレキナーダのVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール
おかやま賞
部門 氏名 曲名 所属
小学生 西山 菜月 フロリナ王女のVa. Petit Ballet Studio
牧阿佐美バレエ団スカラシップ賞
部門 氏名 曲名 所属
中学生 木村 夏萌 「海賊」よりVa. アイコ・シ-マンバレエスタジオ
ミュンヘン国際サマーワークショップスカラシップ賞
部門 氏名 曲名 所属
中学生 森山 笑百 エスメラルダのVa. 谷野みき子バレエスクール
中学生 野条 優花 オーロラ姫のVa. 竹谷やすよバレエスタジオ
最優秀指導者賞
部門 氏名 所属
小学生 坂 聖子 ヒノウエ・バレエアート
中学生 鈴木 直敏 鈴木直敏・恵子バレエスクール
高校生・シニア 大出 唯 エトワールバレエスクール
優秀指導者賞
部門 氏名 所属
小学生 野瀬 裕子 Petit Ballet Studio
中学生 谷野みき子 谷野みき子バレエスクール
高校生・シニア 松本めぐみ 松本めぐみバレエスクール

 

 

> アーカイブ一覧に戻る

このページのTOPに戻る

 

 


Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.