ホーム トピックス お問い合わせ


2015 第2回おかやま全国バレエコンクール審査結果(敬称略)

 

2015 バレエシューズ部門 入賞
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位小林 らむオーロラ姫のVa.ヨシイバレエ芸術学園岡山市長賞 チャコット賞
バレエジャポン賞
第2位堂森 陽菜「エスメラルダ」よりVa.Ballet studio fairy山陽新聞社賞シルビア賞
第3位藤原 百香フロリナ王女のVa.Ballet studio fairyRSK山陽放送賞バレリーナ賞
第4位石黒 結菜コロンビーヌのVa.R-class  
第5位布施 柚月ペザントのVa.川畑麻弓バレエ教室  
第6位杉谷 優衣「アレルキナーダ」よりVa.Ballet studio fairy  
第7位山田 朱音スワニルダ第3幕のVa.スタジオティンクバレエ  
第8位栩野 菜々里ペザントのVa.谷野みき子バレエスクール  

バレエシューズ部門 1位入賞 小林 らむ
バレエシューズ部門 2位入賞 堂森 陽菜
バレエシューズ部門 3位入賞 藤原 百香
2015 バレエシューズ部門 奨励賞
佐藤 生織橋本 明日海堤 結希
北口 郁人岡﨑 美羽大嶋 佑奈
田原 百葉重黒木 莉乃今井 奈那
山本 花  
2015 バレエシューズ部門 努力賞
前田 芽咲犬竹 逞嵐
𠮷岡 美有大上 紗和
2015 小学生部門 入賞
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン
参加権
第1位小森 真里谷オーロラ姫第1幕のVa. ダンススタジオ
CORAZON
岡山市長賞 チャコット賞
バレエジャポン賞
第2位川上 来未スワニルダ第1幕のVa. セントラル
バレエ ステージ
山陽新聞社賞シルビア賞
第3位須藤 千尋フロリナ王女のVa.竹内みさよ
バレエアカデミー
RSK山陽放送賞バレリーナ賞
第4位坂本 莉理人形の精のVa.バレエスタジオ GEM  
第5位持田 心アレルキナーダのVa.川口バレエスタジオ  
第6位岡田 紗耶加「エスメラルダ」よりVa.エトワール
バレエスクール
   
第7位田邊 結菜スワニルダ第3幕のVa.R-class   
第8位瀧川 明日香キューピットのVa.Petit Ballet Studio   
第9位ビエリック・
ソフィア芽生
ローズ・アダージオのVa.バレエスタジオ GEM   
第10位樽本 朋香森の女王のVa.川口バレエスタジオ  

小学生部門 1位入賞 小森 真里谷
小学生部門 2位入賞 川上 来未
小学生部門 3位入賞 須藤 千尋
ミュンヘン参加権 資格は6年生以上です
岡﨑 彩乃廣田 菜々美百田 洋祐岸 梨乃仲野 希里羽田 万凜花
2015 小学生部門 奨励賞
狩野 桜子角舛 亜咲美山崎 海来琉仲野 希里
岡﨑 彩乃栗林 瑞樹百田 洋祐山本 瑚都華
森脇 詩温髙松 日向岸 梨乃冨樫 悠月
藤田 和凡廣田 菜々美竹間 碧今西 すみれ
川瀧 鈴奈井上 諒香三津 麻里衣吉長 史稀
沖田 愛華森田 真菜嶋畑 凛山本 姫蘭莉
久保田 理子田中 彩波若林 乃愛羽田 万凜花
三好 麻莉乃   
2015 小学生部門 努力賞
木津 琴葉金本 怜那宮田 珠維
岩瀬 果音甲斐 優里中村 遥香
2015 小学生部門 指導者賞
  指導者名 所属団体名
最優秀指導者賞古閑森 多絵ダンススタジオ CORAZON
優秀指導者賞川西 真由セントラル バレエ ステージ
2015 中学生部門 入賞
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン
参加権
第1位中田 里桜ローズ・アダージオのVa.島田芸術舞踊学校 岡山県知事賞
岡山市長賞
チャコット賞
バレエジャポン賞
第2位伊藤 杏珠スワニルダ第3幕のVa.バレエスタジオ GEM山陽新聞社賞シルビア賞
第3位原 和奏ダイアナのVa.バレエスタジオ GEMRSK山陽放送賞バレリーナ賞
第4位石原 響子エスメラルダのVa.アイコ・シーマン
バレエスタジオ
  
第5位小巻 百香金平糖のVa.竹内みさよ
バレエアカデミー
  
第6位番屋 晴姫ローズ・アダージオのVa.Aya・Ballet・Classic  
第7位菊池 千鈴「白鳥の湖」より
パ・ド・トロワ第1Va.
アイコ・シーマン
バレエスタジオ
  
第8位井上 ケイト「エスメラルダ」よりVa.エトワールバレエスクール  
第9位髙橋 命サタネラのVa.バレエスタジオ GEM  
第10位下田 花音金平糖のVa.大伴ちなみバレエ教室  

中学生部門 1位入賞 中田 里桜
中学生部門 2位入賞 伊藤 杏珠
中学生部門 3位入賞 原 和奏
2015 中学生部門 奨励賞
順位 氏名 曲名 所属 ミュンヘン
参加権
第11位西山 菜月金平糖のVa.Petit Ballet Studio
第12位味谷 遥香ドルシネアのVa.バレエハウスホンダ
第13位安田 后花サタネラのVa.めぐみバレエアート
第14位三宅 真菜ドルシネアのVa.Y Ballet des Anges
第15位村上 郁スワニルダ第3幕のVa.Y Ballet des Anges
第16位黒川 優賢「ライモンダ」よりVa.バレエスタジオ GEM
第17位坂本 寧音「パキータ」よりエトワールのVa.バレエスタジオ GEM
第18位小野又 麗「パキータ」よりエトワールのVa.バレエスタジオ GEM
第19位根木 菜摘「パキータ」よりVa.エトワールバレエスクール
第20位大嶋 玖星「パキータ」よりエトワールのVa.バレエスタジオ GEM
第21位秋山 風歌「ラ・バヤデール」より影の王国第3Va.和美バレエ教室
第22位新井 扶朱佳スワニルダ第3幕のVa.バレエハウスホンダ
第23位長野 唯ペザントのVa.バレエハウスホンダ
第24位大仲 亜美オーロラ姫第3幕のVa.バレエスタジオ GEM
第25位小菅 葉月金平糖のVa.安田バレエスクール
第25位西岡 珠聡ドルシネアのVa.安田バレエスクール
鏡原 音巴河野 まい宮武 桜子
原 美玲千葉 紗記大江 美碧
石井 ひかり松本 汐那菊田 涼乃
山田 千裕今井 芽依 
2015 中学生部門 努力賞
田井 菜摘 𠮷川 怜那久富 豊三
辻野 結香増野 芽愛 
2015 中学生部門 指導者賞
  指導者名 所属団体名
最優秀指導者賞島田 博美島田芸術舞踊学校
優秀指導者賞BIELIK IVAN ・田井清馨バレエスタジオ GEM
2015 高校生・シニア部門 入賞
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン
参加権
第1位中村 美優「アレルキナーダ」よりVa.スズキ・バレエアート・
スタジオ
岡山市長賞 チャコット賞
バレエジャポン賞
第2位戸越 莉里花「シルビア」よりVa.エトワール
バレエスクール
山陽新聞社賞シルビア賞
第3位市田 繕章「グラン・パ・クラシック」
より男性のVa.
法村・友井バレエ団RSK山陽放送賞バレリーナ賞
第4位松浦 景子アレルキナーダのVa.スズキ・バレエアート・
スタジオ
  
第5位大塚 アリス幻想の場ソリストの第3Va.酒井マリバレエスタジオ  
第6位竹内 ひかる金平糖のVa.バレエハウスホンダ  
第7位平山 美紅「パキータ」より
エトワールのVa.
Aya・Ballet・Classic  

高校生・シニア部門 1位入賞 中村 美優
高校生・シニア部門 2位入賞 戸越 莉里花
高校生・シニア部門 3位入賞 市田 繕章
2015 高校生・シニア部門 奨励賞
順位 氏名 曲名 所属 シード権 ミュンヘン
参加権
第8位光永 愛望黒鳥のVa.川口バレエスタジオ
第9位船山 紫帆スワニルダ第1幕のVa.アイコ・シーマンバレエスタジオ
第10位大塚 春菜「ヴェニスの謝肉祭」よりVa.バレエスペースフェアリー
第11位藤井 柚里オーロラ姫第3幕のVa.yoshimura dance center 
第12位新居 加奈子シルビアのVa.S★ダンススタジオ/内田クラシックバレエスクール 
第13位安藤 胡桃スワニルダのVa.バレエスタジオGEM 
第14位法兼 愛香「パキータ」よりエトワールのVa.京都バレエ専門学校 
第15位久富 礼子コロンビーヌのVa.Joy open space 
上田 琴巴小野 春奈松下 雅
井村 由姫乃小林 芹佳上村 なつき
齊藤 瞳川野 葉月鈴木 春奈
足立 櫻竹林 茉耶 
2015 高校生・シニア部門 努力賞
本田 和香鳥飼 さくら森 純菜
原 奏瑛神宮 梓佐野 杏奈
2015 高校生・シニア部門 指導者賞
  指導者名 所属団体名
最優秀指導者賞鈴木 里佳スズキ・バレエアート・スタジオ
優秀指導者賞大出 唯エトワールバレエスクール

その他の賞

スカラシップ賞

牧阿佐美バレエ団スカラシップ賞
部門 氏名 所属
中学生部門第3位 原 和奏 バレエスタジオGEM
ミュンヘン国際サマーワークショップスカラシップ賞
該当者なし
おかやま賞
部門 氏名 所属
高校生・シニア部門第6位 竹内 ひかる バレエハウスホンダ

 

 

> アーカイブ一覧に戻る

このページのTOPに戻る

 

 


Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.