ホーム トピックス お問い合わせ


2016 第3回おかやま全国バレエコンクール審査結果(敬称略)

 

入賞 バレエシューズ部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位山﨑 菜々子スワニルダ第1幕のVa.ダンススタジオCORAZON岡山市長賞 チャコット賞
バレエ・ジャポン賞
第2位西平 真凜スワニルダのVa.鳥越久美子バレエアカデミー山陽新聞社賞シルビア賞
第3位渡辺 花人形の精のVa.竹内みさよバレエアカデミーRSK山陽放送賞ドナプリマ賞
第4位中村 葉音キトリ第3幕のVa.バレエスタジオアムールバレエショップ
ティアラ賞
第5位今井 奈那「ドン・キホーテ」より
友人のVa.
茉莉奈バレエスクールバレエショップ
ティアラ賞
第6位菊池 琉花「白鳥の湖」より
パ・ド・トロワ第1Va.
舞花バレエスタジオバレエショップ
ティアラ賞

バレエシューズ部門 1位入賞 山﨑 菜々子
バレエシューズ部門 2位入賞 西平 真凜
バレエシューズ部門 3位入賞 渡辺 花
優秀賞 バレエシューズ部門
順位 氏名 曲名 所属
第7位森 心々奏フロリナ姫のVa.Yumi Bright Ballet
第8位北山 桃香ローズ・アダージオのVa.谷野みき子バレエスクール
第9位竹内 初衣グルナーラのVa.宮池バレエ教室
第10位大上 紗和フロリナ王女のVa.Emiバレエスタジオ
第11位井上 諄南スワニルダ第3幕のVa.R-class
第12位梅野 まひるキューピットのVa.スコレーバレエアート
奨励賞 バレエシューズ部門
安岐 琉杏日置 心美田中 芽依
津田 紗花吉田 蓮雫久保 向日葵
岡﨑 美羽福嶋 愛子
努力賞 バレエシューズ部門
桒島 日菜子前田 芽咲大森 早菜
安藤 結衣髙原 美羽
入賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 A・G・S
参加権
第1位西川 栞オーロラ姫第3幕のVa.アートバレエ・祐岡山県知事賞
岡山市長賞
チャコット賞 
バレエ・ジャポン賞
第2位ビエリック ソフィア
芽生
ローズ・アダージオのVa.バレエスタジオ
GEM
山陽新聞社賞シルビア賞
第3位大家 千紘ローズ・アダージオのVa.れい美花
Dance Studio
RSK山陽放送賞ドナプリマ賞
第4位八島 花菜キューピットのVa.アートバレエ・祐バレエショップ
ティアラ賞
第5位岡田 紗耶加金平糖の精のVa.エトワール
バレエスクール
バレエショップ
ティアラ賞
第6位沖山 実菜帆スワニルダ第3幕のVa.島田芸術舞踊学校バレエショップ
ティアラ賞
第7位八木 実怜エスメラルダのVa.松葉美幸
バレエスクール
バレエショップ
ティアラ賞
第8位井上 諒香オーロラ姫第1幕のVa.R-classバレエショップ
ティアラ賞
第9位小林 らむアレルキナーダのVa.ヨシイ
バレエ芸術学園
バレエショップ
ティアラ賞
第10位上村 梓紗キューピットのVa.アイコ・シーマン
バレエスタジオ
バレエショップ
ティアラ賞

小学生部門 1位入賞 西川 栞
小学生部門 2位入賞 ビエリック ソフィア 芽生
小学生部門 3位入賞 大家 千紘
優秀賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属 A・G・S
参加権
第11位清水 莉々咲フロリナ王女のVa.バレエハウスホンダ
第12位鈴木 琴音フロリナ王女のVa.北口抄子バレスタジオ
第13位塩見 苺菜ドルシネア姫のVa.中野由佳子バレエスクール
第14位嶋畑 凛フロリナ王女のVa.エトワールバレエスクール
第15位野﨑 星冶「白鳥の湖」より王子のVa.島田芸術舞踊学校
第16位田邊 結菜「ゼンツァーノの花祭り」よりVa.R-class
第17位藤井 咲子リーズのVa.アイコ・シーマンバレエスタジオ
第18位岩下 茉央グルナーラのVa.宮池バレエ教室
第19位山田 想空スワニルダ第3幕のVa.Emiバレエスタジオ
第20位瀧川 明日香キューピットのVa.Petit Ballet Studio
第21位森西 真麻リーズのVa.阿波バレエスタジオ ルレーヴ
第22位石黒 結菜スワニルダのVa.R-class
第23位崎山 朝海「海賊」よりオダリスクのVa.ダンススタジオCORAZON
第24位中 茉莉亜リーズのVa.コウワバレエ
第25位佐藤 生織ペザントのVa.Y Ballet des Anges
奨励賞 小学生部門
坂口 瑛香光岡 陽菜佳池田 美角舛 亜咲美
玉利 佳恋大山 玲北口 郁人松岡 彩華
灘部 朱音増田 妃花吉岡 美有神田 里穂奈
山﨑 菜々子池田 香凜中村 遥香
努力賞 小学生部門
竹内 那伎杉村 瞳橋本 和果奈岡村 ひなた
松田 小波天久 華迫田 和沙萩原 寧音
秋平 奈緒西野 華矢山下 小春
柴田 佳歩森北 さくら赤松 このは
リトル レイラ 桜子中村 風音青木 皐
指導者賞 小学生部門
  指導者名 所属団体名
最優秀指導者賞松本 祐アートバレエ・祐
優秀指導者賞ビエリック・イヴァン 田井 清馨バレエスタジオGEM
入賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン
参加権
A・G・S
参加権
第1位伊藤 杏珠「ワルプルギスの夜」よりVa.バレエスタジオ
GEM
岡山市長賞チャコット賞 
バレエ・ジャポン賞
第2位松家 有作「ラ・フィーユ・マル・
ガルデ」よりコーラスのVa.
LuCiA Ballet
Dance Studio
山陽新聞社賞シルビア賞
第3位小巻 百香金平糖の精のVa.竹内みさよ
バレエアカデミー
RSK山陽放送賞ドナプリマ賞
第4位立花 乃音「ラ・バヤデール」より
影の第3Va.
アイコ・シーマン
バレエスタジオ
バレエショップ
ティアラ賞
第5位藤本 葉月ドルシネア姫のVa.中西照恵
バレエスタジオ
バレエショップ
ティアラ賞
第6位坂本 莉理ローズ・アダージオのVa.バレエスタジオ
GEM
バレエショップ
ティアラ賞
第7位坂本 寧音ローズ・アダージオのVa.バレエスタジオ
GEM
バレエショップ
ティアラ賞
第8位藤田 亜海キトリ第1幕のVa.宮池バレエ教室バレエショップ
ティアラ賞
第9位須藤 千尋金平糖の精のVa.竹内みさよ
バレエアカデミー
バレエショップ
ティアラ賞
第10位小野又 麗ローズ・アダージオのVa.バレエスタジオ
GEM
バレエショップ
ティアラ賞

中学生部門 1位入賞 伊藤 杏珠
中学生部門 2位入賞 松家 有作
中学生部門 3位入賞 小巻 百香
優秀賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 ミュンヘン
参加権
A・G・S
参加権
第11位三好 麻莉乃ローズ・アダージオのVa.バレエスタジオGEM
第12位小澤 優奈スワニルダ第1幕のVa.RBSバレエカンパニー
第13位小西 結子「タリスマン」よりVa.れい美花Dance Studio
第13位矢鍋 歩花オーロラ姫第3幕のVa.LuCiA Ballet Dance Studio
第15位友近 里菜キトリ第3幕のVa.アートバレエ・祐
第16位百田 洋祐「白鳥の湖」より王子のVa.バレエハウスホンダ
第17位中川 愛生コロンビーヌのVa.R-class
第18位酒井 菜々子黒鳥のVa.鈴木直敏・恵子バレエスクール
第19位前田 仁葉森の女王のVa.ハル アンジェ バレエ
第20位樽本 朋香「パキータ」よりエトワールのVa.川口バレエスタジオ
第21位田中 咲子キトリ第3幕のVa.小川由美子バレエスタジオ
第22位河合 咲季ダイアナのVa.LuCiA Ballet Dance Studio
第23位久富 豊三バジルのVa.アサノバレエアート
第24位山本 春姫スワニルダ第3幕のVa.田口さつきバレエ研究所
第25位東 柊衣「サタネラ」よりVa.関口バレエスクール
A・G・S参加権岡﨑 彩乃田 桃子秋山 希天
奨励賞 中学生部門
玉谷 梨奈佐藤 汐音小川 莉奈増南 千尋
下田 愛松本 汐那田原 亜咲梅野 ひなた
若林 乃愛田丸 萌々子小林 央原田 万葉
内田 栞奈大嶋 玖星森 彩紀子秋山 希天
守岡 来瞳豊川 夏未松浦 来莉一井 遥
岡﨑 彩乃福井 心路山田 侑那野田 梨花
楢木 華澄宮武 桜子田 桃子
前田 ひなた西川 華乃田中 美有
平田 結麗石倉 若葉三宅 真菜
努力賞 中学生部門
中山 真乙川瀧 鈴奈山本 飛雄馬友澤 綾乃
小寺 凜奈廣瀬 そら平尾 菜那原田 久留美
松永 麻由河野 侑瑞佐藤 華松谷 萌江
金光 梨花子山内 悠莉岡部 莉子池田 大星
石井 ひかり清水 真緒水口 彩優凪福榮 姫乃
指導者賞 中学生部門
  指導者名 所属団体名
最優秀指導者賞ビエリック・イヴァン 田井 清馨バレエスタジオGEM
優秀指導者賞吉田 ルツィアLuCiA Ballet Dance Studio
入賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン
参加権
A・G・S
参加権
第1位北口 雅人アクティオンVa.北口抄子バレスタジオ岡山市長賞チャコット賞 
バレエ・ジャポン賞
第2位片岡 こなみ「エスメラルダ」よりVa.スコレーバレエアート山陽新聞社賞シルビア賞
第3位中村 美優「エスメラルダ」よりVa.スズキ・バレエアート
・スタジオ
RSK山陽放送賞ドナプリマ賞
第4位石尾 奈弓キトリ第3幕のVa.中田バレエシアターバレエショップ
ティアラ賞
第5位米田 桃子「エスメラルダ」よりVa.河野バレエスタジオバレエショップ
ティアラ賞
第6位竹内 ひかる「パキータ」より
エトワールのVa.
LuCiA Ballet
Dance Studio
バレエショップ
ティアラ賞
第7位末廣 夏海「エスメラルダ」よりVa. LuCiA Ballet
Dance Studio
バレエショップ
ティアラ賞
第8位久富 礼子ジゼルのVa.国立スタジオ・
仁紫高麗湖
バレエショップ
ティアラ賞

高校生・シニア部門 1位入賞 北口 雅人
高校生・シニア部門 2位入賞 片岡 こなみ
高校生・シニア部門 3位入賞 中村 美優
優秀賞  高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 ミュンヘン
参加権
A・G・S
参加権
第9位曽根田 真子スワニルダ第3幕のVa.バレエスタジオアムール 
第10位五味 莉菜キトリ第3幕のVa.山路瑠美子バレエ研究所
第11位宮田 くるみ「海賊」よりVa.田口さつきバレエ研究所
第12位市田 繕章「パキータ」よりリュシアンのVa.江坂ダンススタジオZenShow
第13位西村 一輝「アルレキナーダ」よりハレルキンのVa.スタジオAbientôt
第14位関口 晴香「パキータ」よりVa.関口バレエスクール
第15位土居 來未オーロラ姫第2幕のVa.LuCiA Ballet Dance Studio
第16位谷 みなみ「パキータ」よりVa.愛媛・武市バレエスタジオ
第17位作本 美月リーズのVa.スズキ・バレエアート・スタジオ
第18位光森 清楓ガムザッティのVa.LuCiA Ballet Dance Studio
A・G・S参加権水谷 恵藤原 愛永井 彩陽今中 亜莉沙
奨励賞 高校生・シニア部門
川田 楓香中尾 安優香水谷 恵永井 彩陽
河野 まい永吉 美佑藤原 愛今中 亜莉沙
石田 麻菜大仲 亜美大上 真理子
小野 春奈藤崎 聡実林 麻衣
小林 ゆう椋橋 里帆中山 恵美子
努力賞 高校生・シニア部門
友近 有里越智 友紀福井 友美山下 舞華
阪本 有沙冨山 なつ美藤岡 麻友嘉積 萌李
神宮 梓浅野 友里子新居 加奈子
山下 風薫山田 茉以岡田 倖奈
指導者賞 高校生・シニア部門
  指導者名 所属団体名
最優秀指導者賞北口 抄子北口抄子バレスタジオ
優秀指導者賞末松 かよスコレーバレエアート

その他の賞

スカラシップ賞

ミュンヘン国際サマーワークショップスカラシップ賞
中学生部門第3位 小巻 百香 竹内みさよバレエアカデミー
牧阿佐美バレエ団スカラシップ賞
該当者なし
おかやま賞
中学生部門 第2位 松家 有作 LuCiA Ballet Dance Studio

 

 

> アーカイブ一覧に戻る

このページのTOPに戻る

 

 


Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.