ロゴ
ホーム トピックス お問い合わせ
わかやま ふくおか とうきょう 東京サマー おかやま
ふくおか全国バレエコンクール

 

 

第1回ふくおか全国バレエコンクール審査結果(敬称略)

2013 入賞 バレエシューズ部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 佐藤 藍衣 スワニルダのVa. R-class 福岡県知事賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 髙野 凜 スワニルダのVa. 杉原和子バレエアート 福岡市長賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 吉川 真子 スワニルダのVa. れい美花Dance Studio 新聞社賞 バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 真鍋 奈津実 ドルシネアのVa. 船附菜穂美バレエスタジオ     バレエ・ジャポン賞
第5位 清水 乃愛 オーロラ姫のVa. MARI BALLET CLASSE     バレエ・ジャポン賞
第6位 松本 美優 人形の精のVa. エトワールバレエ教室     バレエ・ジャポン賞
第7位 後藤 望和 フロリナ王女のVa. シス・アールバレエスタジオ     バレエ・ジャポン賞
第8位 中野 慎之助 白鳥の湖第3幕より王子のVa. 中野まりバレエスタジオ     バレエ・ジャポン賞
第9位 吉田 詩菜 スワニルダのVa. ユリコバレエスタジオ     バレエ・ジャポン賞
第10位 北郷 花音 ドルシネアのVa. レイナ・ロビンバレエスタジオ     バレエ・ジャポン賞
2013 奨励賞  バレエシューズ部門
田丸 萌々子永江 桃子大川 后琴
柴田 みう 真鍋 友紀実 國本 紗希
堂原 菜央 渡邉 雅子 澤井 麻桜
松本 法子 山畑 将太 岩﨑 永光里
内田 栞奈 坂本 麗 内田 迪
清水 香帆 西田 翔  
2013 努力賞  バレエシューズ部門
田中 里桜 上田 すみれ 辰巳 絵梨花
岡 悠花 岩尾 奈美 北川 昂史朗
三笠 快音 木村 百希 泉 歩莉
内田 菜々 本村 胡春 田中 咲礼
林 小春    
2013 入賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 スカラシップ
第1位 多田 玲衣 スワニルダのVa. MBSマリバレエスクール 福岡県知事賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 林 小夏 金平糖の精 メグミバレエスクール 福岡市長賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞  
第3位 山本 涼花 ローズ・アダ-ジオのVa. 安田尚子バレエアカデミー 新聞社賞 バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞  
第4位 中村 りず ダイアナのVa. 宮崎裕美バレエスタジオ        
第5位 平井 翠祐 ライモンダのVa. R-Ballet        
第6位 森山 笑百 ローズアダージオのVa. 谷野みき子バレエスクール        
第7位 萩之内 佑衣 アルレキナーダのVa. ヒグチバレエスタジオ        
第8位 倉智 天彩 タリスマンよりVa. スタジオCORAZON        
第9位 辰巳 夕夏 ドルシネアのVa. 船附菜穂美バレエスタジオ        
第10位 杉尾 愛実 金平糖の精 船附菜穂美バレエスタジオ        
2013 奨励賞 小学生部門
岡﨑 有里子大塚 葉菜西嶋 ふうか
木村 一心 古梶 真央 高森 咲
川嵜 さくら 松尾 菜々子 江口 藍梨
坂田 花鈴 横山 郷子 本村 千織
番屋 晴姫 西園 彩花 礒村 萌音
田村 絵梨香 森 愛花 田原 亜咲
坂本 素珠 野中 まいか 岡本 亜哉子
貴島 真子 山路 桜子 吉本 幸子
浜田 茉奈 藤高 栞奈 川上 環
長尾 日菜子 梅﨑 華純 前田 結夢
神宮司 千彩 松下 璃菜子 近藤 詠美
橋川 茉由 右田 風音 長木 珊瑚
岩﨑 瑛梨香 松浦 矢苑  
2013 努力賞  小学生部門
佐藤 香鈴中田 杏青木 優香
山下 かなほ 藤本 光花 山﨑 南美
池内 花 川口 らむ 達山 未帆
和田 樹杏 杉山 ひなた 幸田 華
長岡 祐香 田中 美来 坂西 恵
2013 入賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 スカラシップ
第1位 若林 侑希 ローズ・アダージオのVa. れい美花Dance Studio 福岡県知事賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 鳥羽 瑞穂 アレルキナーダよりVa. 船附菜穂美バレエスタジオ 福岡市長賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞  
第3位 藤本 琳 エスメラルダのVa. 半澤正司オープンバレエスタジオ 新聞社賞 バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞  
第4位 倉智 太朗 白鳥の湖第3幕より
ジークフリード王子
スタジオCORAZON ふくおか賞   バレエ・ジャポン賞  
第5位 阿部 暖 ドルシネア姫のVa. 平田裕子バレエアカデミー     バレエ・ジャポン賞  
第6位 石川 楓梨 エスメラルダのVa. 杉原和子バレエアート     バレエ・ジャポン賞  
第7位 大村 麻瑚 フロリナ王女のVa. ソレイヤ・ジェインズ
インターナショナル
バレエスクール
    バレエ・ジャポン賞  
第8位 西田 菜々子 エスメラルダのVa. 川上恵子バレエスクール     バレエ・ジャポン賞  
第9位 川中 愛菜 金平糖の精 船附菜穂美バレエスタジオ     バレエ・ジャポン賞  
第10位 豊田 隆一 白鳥の湖第3幕より
ジークフリード王子
スタジオCORAZON     バレエ・ジャポン賞  
2013 奨励賞 中学生部門
吉田 芽依江口 天貴水野 瑠々
小倉 華子 田中 優彩 山西 桃子
久富 礼子 山本 亜優 本田 さはら
原田 萌佳 水町 栞菜 石本 紗愛
大川 結菜 吉本 愛使 野田 千絢
武生 玲奈 金出 愛生 長尾 梨沙
許斐 向日葵 高田 真生 永田 千乃
屋宜 祐李佳 森光 美友 竹田 紗菜
松本 音希子 吉長 瑠南 泉 菜月
水田 小晴 大槻 紗矢佳 大同 珠央
中光 はるの 上野 亜梨寿 中西 諒
瀬﨑 莉里香 川上 未来 美川 祐厘衣
石津 江里子 愛宕 由梨 山代 好花
國田 嵐士 大脇 かなみ 宮﨑 菜月
大谷 花乃子 濱本 美智子 濵田 ひゆか
港 咲喜 貴島 和子 窪田 令亜
柳生 明香里 西川 晴美 水守 麻佳
轟 桃花 坂元 梨安 河野 萌
佐藤 玉季 鎌田 望恵 浪江 二衣奈
杉山 綾 坂口 菜々子 松村 史緒莉
小田代 季恵 開原 菜奈子  
2013 努力賞  中学生部門
楠原 沙彩首藤 桃奈田中 美怜亜
菅田 美優華 水井 晶 三宅 絵琳
近藤 咲希 小野里 笑 光永 愛望
小川 結衣 藤本 実里 川部 はるか
渋谷 千紘 大隈 玲 京谷 梨々香
越智 友紀    
2013 入賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 スカラシップ
第1位 森重 美沙季 グラン・パ・
クラシックよりVa.
坂本バレエスタジオ 福岡県知事賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 松井 可林 シルヴィアよりVa. 加藤由紀子バレエ教室 福岡市長賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞  
第3位 広橋 結衣子 ライモンダのVa. MBSマリバレエスクール 新聞社賞 バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞  
第4位 松井 百香 コロンビーヌのVa. 加藤由紀子バレエ教室     バレエ・ジャポン賞  
第5位 平林 万里 チャイコフスキー・
パ・ド・ドゥよりVa.
川上恵子バレエスクール     バレエ・ジャポン賞  
第6位 広瀬 彩華 メドーラのVa. バレエ スタジオ ムーサ     バレエ・ジャポン賞  
第7位 松本 晃寛 フィリップのVa. 松本めぐみバレエスクール     バレエ・ジャポン賞  
第8位 安藤 愛袈 金平糖の精 船附菜穂美バレエスタジオ     バレエ・ジャポン賞  
第9位 藤室 真央 オーロラ姫のVa. 濱口尚子バレエアカデミー     バレエ・ジャポン賞  
第10位 鹿目 睦 オーロラ姫のVa. リュミエールエコールドバレエ     バレエ・ジャポン賞  
2013 奨励賞 高校生・シニア部門
正岡 未貴篠原 真梨子森川 真己子
木下 菜々子 楠元 まり子 田渕 玲央奈
松本 ともか 大賀 比菜 藤田 栞
重松 ゆう子 今中 詩菜 伊藤 真帆
松下 璃香子 乾 晴香  
2013 努力賞  高校生・シニア部門
濵口 有衣東田 未央北島 利紗
安田 樹奈 佐藤 実紅 弦巻 さゆり
佐藤 沙笑 野田 奏絵 天井 芹菜

 

 

> アーカイブ一覧に戻る

このページのTOPに戻る

 

 


Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.