ロゴ
ホーム トピックス お問い合わせ
わかやま ふくおか とうきょう 東京サマー おかやま
ふくおか全国バレエコンクール

 

 

第2回ふくおか全国バレエコンクール審査結果(敬称略)

全部門

2014 入賞 バレエシューズ部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 田邊 陽奏 キューピットのVa. ヒグチバレエスタジオ 福岡県知事賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 吉川 真子 スワニルダのVa. れい美花Dance Studio 福岡市長賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 河西 祥智 ドルシネアのVa. バレエスタジオ
プレリュード
西日本新聞社賞   バレエ・ジャポン賞
第4位 柴田 みう キューピットのVa. Mari Ballet Youth & School      
第5位 北郷 花音 スワニルダのVa. レイナ・ロビン
バレエスタジオ
     
第6位 太田 花梨 ジャンヌのVa. エトワールバレエ教室      
第7位 徳山 琉一 サタネラのVa. エコール ド ハナヨ バレエ      
第8位 岩﨑 永光里 エスメラルダのVa. 船附 菜穂美バレエスタジオ      
第9位 進賀 佐和子 キトリのVa. 黒木隆江バレエスタジオ      
第10位 田上 萌愛 ダイアナのVa. シス・アールバレエスタジオ      
2014 奨励賞  バレエシューズ部門
氏名氏名氏名 氏名
井上 諒香山畑 将太飛田 真樹山田 想空
松﨑 美怜狩生 未羽吉松 響松本 法子
山本 あらた橋本 萌花田 ひなこ比良 碧唯
栗原 日和吉川 奈七三沢 莉子真鍋 友紀実
浜田 莉那波多野 桜森脇 詩温田原 寧々
長谷部 ゆりあ岡﨑 彩乃山内 悠土屋 葉奈
古閑 美音清水 乃愛荒木 花穂仲野 希里
小早川 夏葵平井 里沙大川 后琴 
坂元 一姫五島 妃菜鋲賀 あい莉 
2014 努力賞  バレエシューズ部門
氏名氏名氏名 氏名
大串 歩加田島 百花松本 美鈴篠﨑 野乃華
江頭 瑚音竹園 京加森 美月甲斐田 千紘
岩永 祐一郎鳥井 颯稀木村 華歩辻野 莉鈴
井上 春乃松岡 由芽坂本 紫音 

小学生部門

2014 入賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 藤井 実音 アレルキナーダのVa. クリエイティブバレエ TUTU 福岡県知事賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 山本 涼花 「パキータ」よりVa. 安田尚子バレエアカデミー 福岡市長賞 Joyaux賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 安田 后花 エスメラルダのVa. 黒木隆江バレエスタジオ 西日本新聞社賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 小野 陽子 ドルシネア姫のVa. 加籐由紀子バレエ教室      
第5位 萩之内 佑衣 「アレルキナーダ」よりVa. ヒグチバレエスタジオ      
第6位 林田 ひなた オーロラ姫のVa. 黒木隆江バレエスタジオ      
第7位 川上 環 オーロラ姫のVa. 加籐由紀子バレエ教室      
第8位 下川 真凜 キューピットのVa. 須貝りさクラシックバレエ      
第9位 儀間 紋莉 キトリのVa. 緑間バレエスタジオ      
第10位 小森 真里谷 オーロラ姫のVa. Ocean Ballet School      
2014 奨励賞 小学生部門
氏名氏名氏名 氏名
杉尾 愛実大塚 優希桃坂 怜奈松本 法子
木村 一心本岡 真奈川嵜 さくら中山 結意
森野 理央岡本 亜哉子岩永 唯吉田 愛子
花田 美月吉川 真子村山 未紗後藤 望和
福田 凛上村 慧伊藤 真央古賀 瑛愛
緒方 円香中田 杏伊藤 沙也花梅野 華乃
吉本 幸子島田 明日菜廣田 菜々美山路 桜子
大楠 美音白土 菜穂大城 凜奈中向井 幸
新井 扶朱佳柿原 光陽河口 和香佐藤 ひかる
柴田 みう荒瀬 百花河北 花実松浦 凜香
釘貫 智允持田 心大淵 菜光本郷 葵
波多野 葵花吉田 詩菜名村 佳笑花本 真菜
稲葉 希々花佐藤 杏奈草野 慧辻村 舞里愛
番屋 晴姫竹本 あいり杉之原 由貴 
小田 桜礼緒方 天梨浜田 茉奈 
2014 努力賞  小学生部門
氏名氏名氏名氏名
古賀 柚葵上妻 梨穂冨樫 悠月貞方 萌花
湯本 爽人土師 想菜魚野 瑞稀山上 璃子
安野 希咲平野 雅子岡村 優衣石橋 怜依
松井 杏樹平野 伶奈寺下 希梨和田 樹杏
西村 日向子川越 理子古梶 真央坂口 歌恋
宮崎 真理子大塚 葉菜椎葉 理紗子 

中学生部門

2014 入賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 西内 里奈 オディールのVa. 畠中三枝バレエ教室 福岡県知事賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 五島 温大 バジルのVa. ユリコバレエスタジオ 福岡市長賞 Joyaux賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 福田 結月 オーロラ姫のVa. ダンススタジオCORAZON 西日本新聞社賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 原田 菜緒 幻想の場ソリスト第二Va. Y`s Ballet Studio      
第5位 大村 麻瑚 ローズ・アダジオのVa. ソレイヤ・ジェインズインターナショナルバレエスクール      
第6位 高井 万弥 スワニルダのVa. ユリコバレエスタジオ      
第7位 平井 翠祐 キトリのVa. R-Ballet      
第8位 内橋 諒穂 ジークフリードのVa. 椙本園子バレエスタジオ      
第9位 藤井 柚里 メドーラのVa. yoshimura dance center      
第10位 木村 優希 オーロラ姫のVa. れい美花Dance Studio      
2014 奨励賞 中学生部門
氏名氏名氏名 氏名
岡田 志歩田中 美怜亜角田 怜菜衛藤 真子
長末 春川野 葉月原田 萌佳川原 菜花
森 愛花幸田 華工藤 愛菜野中 美佑
川久保 直美新村 叶山下 羽音園田 紗楓
後藤 華奈中村 璃奈山本 有紗阪口 凜楓
加茂 玲莉越智 友紀西岡 真衣子池田 萌花
黒瀬 まち子吉長 瑠南中田 万唯宮﨑 菜月
松浦 矢苑谷山 美典大井 優花加藤 亜美
杉山 菜々子樋口 咲楽草野 里奈鯵坂 早耶
瀬﨑 莉里香長尾 日菜子松尾 菜々子佐藤 玉季
坂川 陽菜長木 珊瑚加来 彩華神保 咲
田中 佳奈長田 桃佳秀嶋 菜月江口 りの
鎌田 明瑠松山 未奈井口 萌々子目黒 花菜
魚屋 結香渋谷 千紘萩原 華連澤 杏歌
梅﨑 華純日髙 未結大隈 玲久森 はるな
清家 知奈江口 藍梨江口 もえ久富 礼子
2014 努力賞  中学生部門
氏名氏名氏名 氏名
小野 千夏坂元 梨安山本 亜優森下 美緒
内村 友紀豊永 彩華松本 麗冨永 小緒里
佐藤 愛莉矢野 ひまり北村 芽依田中 美来
石原 実加莉濱井 幸濱本 美智子和鹿 亜実

高校生・シニア部門

2014 入賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 中田 樹里 アレルキナーダのVa. バレエスタジオ
プレリュード
福岡県知事賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 木原 奏音 エトワールのVa. Ocean Ballet School 福岡市長賞 Joyaux賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 長末 星華 スワニルダのVa. Y`s Ballet Studio 西日本新聞社賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 石郷 朝暉 「パリの炎」より男性Va. 須貝りさクラシックバレエ      
第5位 西川 葵 ローズ・アダージオのVa. 本田道子バレエスクール      
第6位 豊田 隆一 アルブレヒトのVa. ダンススタジオCORAZON      
第7位 林 茉奈 「バヤデール」より 影の第三Va. クリエイティブバレエ
TUTU
     
第8位 佐藤 沙笑 エスメラルダのVa. シモカワバレエスクール      
第9位 田渕 玲央奈 コーラスのVa. 松本めぐみバレエスクール      
第10位 市村 彩奈 グラン・パ・クラッシック 本田道子バレエスクール      
2014 奨励賞 高校生・シニア部門
氏名氏名氏名 氏名
岩崎 風香上杉 しおり萩尾 小百合柳澤 美咲
福井 萌絵東田 未央吉住 英莉鶴﨑 しずく
松浦 由依吉田 裕香堀川 賀代宮司 知英
小林 愛倉本 佳奈松村 友里香松下 璃香子
2014 努力賞  高校生・シニア部門
氏名氏名氏名氏名
山枡 茜清水 琴未岩村 琴子宇土 さやこ
森川 真己子川口 華歩井藤 晶紀 
森川 結叶菅野 麻耶菊池 冴衣 

その他の賞

2014 ふくおか賞
氏名 曲名 所属
福田 結月 オーロラ姫のVa. ダンススタジオCORAZON
牧阿佐美バレエ団スカラシップ賞
部門 氏名 曲名 所属
小学生 藤井 実音 アレルキナーダのVa. クリエイティブバレエ TUTU
中学生 平井 翠祐 キトリのVa. R-Ballet
ミュンヘン国際サマーワークショップスカラシップ賞
部門 氏名 曲名 所属
中学生 原田 菜緒 幻想の場ソリスト第二Va. y`s Ballet Studio
ベルリンインターナショナルワークショップスカラシップ賞
部門 氏名 曲名 所属
中学生 五島 温大 バジルのVa. ユリコバレエスタジオ
高校生・シニア 豊田隆一 アルブレヒトのVa. ダンススタジオCORAZON
最優秀指導者賞
部門 氏名 所属
小学生 きし たまえ クリエイティブバレエ TUTU
中学生 畠中 三枝 畠中三枝バレエ教室
高校生 舞原 聖子 バレエスタジオ プレリュード
優秀指導者賞
部門 氏名 所属
小学生 安田 尚子 安田尚子バレエアカデミー
中学生 田上 由里子 ユリコバレエスタジオ
高校生 中村 優子 Ocean Ballet School
ミュンヘン国際サマーワークショップ参加権賞

※小学生の場合は、父兄同伴です。

番号 番号 番号 番号 番号
2046 3004 3058 4001 4026
2057 3007 3068 4002 4028
2062 3008 3070 4003 4029
2067 3011 3073 4004 4036
2068 3016 3086 4008 4037
2079 3017 3090 4010 4038
2097 3033 3099 4014 4041
2102 3035 3100 4015 4042
2106 3054 3102 4024 4044
2112 3056   4025 8001
ベルリンインターナショナルワークショップ参加権賞

※小学生の場合は、父兄同伴です。

番号 番号 番号 番号 番号
2046 3004 3056 4001 4026
2057 3007 3058 4002 4028
2062 3008 3068 4003 4029
2067 3011 3070 4004 4036
2068 3016 3073 4008 4037
2079 3017 3086 4010 4038
2097 3031 3090 4014 4041
2102 3033 3100 4015 4042
2106 3035 3102 4024 4044
2112 3054   4025 8001

 

 

> アーカイブ一覧に戻る

このページのTOPに戻る

 

 


Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.