ロゴ
ホーム トピックス お問い合わせ
わかやま ふくおか とうきょう 東京サマー おかやま
ふくおか全国バレエコンクール

 

 

2015年 第3回ふくおか全国バレエコンクール 審査結果 (敬称略)

入賞 バレエシューズ部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 木村 遥乃 オダリスクのVa. エトワール
バレエスクール
福岡県知事賞 チャコット賞
第2位 山田 想空 「パリの炎」よりVa. Emiバレエスタジオ 福岡市長賞 シルビア賞
第3位 田原 寧々 ドルシネアのVa. バレエスタジオ
ランジュ
福岡市文化芸術
振興財団賞
バレエ・
ジャポン賞
第4位 山田 凜 キューピットのVa. レイDANCE STUDIO    
第5位 狩俣 羽矢音 フロリナ王女のVa. Ocean Ballet School    
第6位 古閑 美音 オーロラ姫第3幕のVa. 熊本ミュージック アーティスト
バレエスクール
   
第7位 藤田 魁志 「パキータ」よりVa. 深浦バレエスタジオ    
第8位 井上 春乃 フロリナ王女のVa. 古賀理枝バレエスタジオ    
第9位 竹園 京加 キューピットのVa. レイDANCE STUDIO    
第10位 井上 伶菜 「白鳥の湖」より
パ・ド・トロワのVa.
シス・アール
バレエスタジオ
   
奨励賞  バレエシューズ部門
氏名氏名氏名 氏名
小串 優奈末吉 莉子辻野 莉鈴堤 さつき
河村 さくら堀田 吉乃中尾 心杏バークス・アシュリー 粋
松岡 由芽緒方 那々華小部 菜都希平田 柑菜
山本 菜月崎山 朝海志水 耀巴蒲原 芙美乃
浅川 真帆河本 玲宮﨑 千尋神近 桜千
池田 絢権藤 心音筒井 紫音 
鶴田 萌子金山 琴音藤田 華 
努力賞  バレエシューズ部門
氏名氏名氏名 氏名
小形 真生藤野 莉佳仲田 怜奈藤澤 花菜
栗山 愛理川畑 心春園田 琉珠浜田 莉那
石橋 すず木村 愛子益野 琴羽池田 奈那
上野 優衣花   
入賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン参加権
第1位河合 保希スワニルダ第1幕のVa.Mari ballet Youth&
school
福岡県知事賞チャコット賞
第2位小森 真里谷アレルキナーダのVa.ダンススタジオ
CORAZON
福岡市長賞シルビア賞
第3位山畑 将太「ラ・フィーユ・マル・
ガルデ」よりVa.
クリエイティブ
バレエスタジオ・ピエ
福岡市文化芸術
振興財団賞
バレエ・
ジャポン賞
第4位真鍋 奈津実スワニルダ第3幕のVa.船附菜穂美
バレエスタジオ
  
第5位銘苅 うらら「フェアリードール」
よりVa.
UKダンススタジオ  
第6位髙橋 花恋ペザントのVa.船附菜穂美
バレエスタジオ
  
第7位髙尾 夏翠ダイアナのVa.セントラル
バレエステージ
  
第8位緒方 天梨ダイアナのVa.くるみバレエスタジオ  
第9位髙野 凜金平糖の精のVa.Ballet Schatz  
第10位緒方 円香「海賊」より
パ・ド・トロワ第3Va.
坂本バレエスタジオ  
小学生部門1位 河合 保希
奨励賞 小学生部門
氏名氏名氏名 氏名
古梶 真央木田 知花佐藤 ひかる柴田 みう
岡村 心由希中向井 幸達城 伶奈草野 慧
井上 櫻子上妻 梨穂樽本 朋香鶴田 千恵
平野 雅子澁江 美空木下 真琴本岡 真奈
竹野 日奈子長谷部 ゆりあ稲葉 希々花大楠 美音
大村 萌々吉松 響和田 樹杏後藤 望和
福田 優音太田 花梨原田 凜音木村 華歩
松浦 凜香元松 旬菜小川 まりあ進賀 佐和子
品川 ゆり古賀 瑛愛𠮷田 詩菜吉本 幸子
大淵 菜光山田 真菜中田 杏名村 佳笑
渡邉 珠妃龍田 明香李太田 基花森脇 詩温
白竹 史佳山﨑 里朝平野 伶奈持田 心
高田 優衣山中 志帆木田 成美柿原 光陽
努力賞  小学生部門
氏名氏名氏名氏名
渡邉 雅子鳥井 颯稀武富 わか葉大串 歩加
石野 愛華枦木 伶音奈江頭 瑚音小田 桜礼
井上 小雪高﨑 玲碧吉富 梨夏子上夷 瑛梨
三渕 涼菜中西 千絋石川 美菜子金城 音色
敷田 柚花飽田 真央高月 真彩留片谷 飛奈乃
笹尾 優菜武富 由紀子陣内 諒士 
指導者賞  小学生部門
 指導者名所属団体名
最優秀賞指導者賞清水 マリMari ballet Youth&school
優秀指導者賞古閑森 多絵ダンススタジオCORAZON
入賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン参加権
第1位多田 玲衣オーロラ姫第1幕のVa.Mari ballet Youth&
school
福岡県知事賞チャコット賞
第2位長末 春エスメラルダのVa. Yoko Kurata
Ballet Studio
福岡市長賞シルビア賞
第3位竹内 ひかる金平糖の精のVa.バレエハウスホンダ福岡市文化芸術
振興財団賞
バレエ・
ジャポン賞
第4位大塚 アリス金平糖の精のVa.酒井マリバレスタジオ  
第5位高井 万弥 「白鳥の湖」より
パ・ド・トロワのVa.
ユリコバレエスタジオ  
第6位上村 慧ドルシネアのVa.深浦バレエスタジオ  
第7位増野 優花スワニルダ第1幕のVa.Mari ballet Youth&
school
  
第8位山本 涼花「海賊」よりVa.安田尚子
バレエアカデミー
  
第9位園田 紗楓スワニルダ第1幕のVa. シス・アール
バレエスタジオ
  
第10位竹本 あいりスワニルダ第1幕のVa.Emiバレエスタジオ  
中学生部門1位 多田 玲衣
奨励賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 ミュンヘン参加権
第11位花田 美月ダイアナのVa.Ocean Ballet School
第12位衛藤 真子サタネラのVa.須貝りさクラシックバレエスタジオ
第13位林 真生ダイアナのVa.浦野バレエスクール
第14位中間 響「くるみ割り人形」第2幕王子のVa.伊達バレエ団・バレエスクール
第15位原田 萌佳オーロラ姫第3幕のVa.Aya Ballet Classic
第16位河口 和香ドルシネアのVa.バレエスタジオ ランジュ
第16位石井 里奈エトワールのVa.浦野バレエスクール
第18位岡本 亜哉子キトリ第3幕のVa.深浦バレエスタジオ
第19位倉智 天彩ニリチのVa.ダンススタジオCORAZON
第20位杉尾 愛実金平糖の精のVa.船附菜穂美バレエスタジオ
第21位横山 郷子スワニルダ第3幕のVa.加藤由紀子バレエ教室
第22位森 愛花ライモンダのVa.加藤由紀子バレエ教室
第23位中野 桃香ドルシネアのVa.浦野バレエスクール
第24位平井 翠祐エスメラルダのVa.R-Ballet
第25位石橋 怜依リーズのVa.加藤由紀子バレエ教室
氏名氏名氏名 氏名
山北 愛依江口 藍梨山本 佳歩前田 杏
阪口 凜楓橋川 茉由古山 りか守屋 凜
河野 新菜田中 瀬里香城 凜香坂口 歌恋
高森 咲上野 茉奈矢﨑 珠鈴西岡 真衣子
荒木 理彩上原 みさと中山 結意中田 万唯
瀬﨑 莉里香山本 華菜子西村 日向子浜田 茉奈
内村 友紀川原 菜花榊 桃花千葉 紗記
黒瀬 まち子篠原 すみれ天野 花音高松 あかり
長友 潤奈伊奈 志織中村 朝陽大塚 葉菜
秋山 梨緒西嶋 ふうか日野 未悠飯澤 実咲
坂井 菜緒梶栄 月那佐々木 美夕原田 萌々子
梅﨑 華純吉戒 怜那岩原 亜里奈 
努力賞  中学生部門
氏名氏名氏名 氏名
光武 杏菜半仁田 舞宮崎 真瑠畑中 アンジェラ 琴美
幸田 華白土 菜穂小林 暖加屋田 沙玖弥
山本 萌葉青木 優香野中 美佑角田 怜菜
茨木 葉月中関 美南子池松 美里小林 亜優
嶋田 小雪坂田 花鈴中野 志織 
指導者賞 中学生部門
 指導者名所属団体名
最優秀賞指導者賞清水 マリMari ballet Youth&school
優秀指導者賞倉田 陽子Yoko Kurata Ballet Studio
入賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン参加権
第1位秋月 美祐ライモンダのVa.浦野バレエスクール福岡県知事賞チャコット賞
第2位石本 晴子ガムザッティのVa.船附菜穂美
バレエスタジオ
福岡市長賞シルビア賞
第3位松岡 愛キトリ第3幕のVa.Mari ballet Youth&school福岡市文化芸術
振興財団賞
バレエ・
ジャポン賞
第4位重松 ゆう子コロンビーヌのVa.藤野千景バレエスタジオ  
第5位石田 純菜スワニルダ第1幕のVa.Ballet Schatz  
高校生・シニア部門1位 秋月 美祐
奨励賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 ミュンヘン参加権
第6位米田 桃子「グラン・パ・
クラシック」よりVa.
河野バレエスタジオ
第7位庄司 紗彩「パキータ」より
エトワールのVa.
Maiバレエスタジオ
第8位後藤 華奈キトリのVa.浦野バレエスクール
第9位大西 帝夢「パキータ」よりVa.三ノ上万由美
バレエスタジオ
第10位吉田 裕香オーロラ姫第3幕のVa.船附菜穂美
バレエスタジオ
氏名氏名氏名
井手 夢子井田 さくら久富 礼子
石丸 千賀金出 愛生越智 友紀
努力賞  高校生・シニア部門
氏名氏名氏名
水守 麻佳宮下 日奈副島 公佳
菅原 来実渡辺 志穂高田 真生
下村 さくら井手口 沙矢伊東 映里奈
指導者賞  高校学・シニア生部門
 指導者名所属団体名
最優秀賞指導者賞浦野 まゆみ 浦野バレエスクール
優秀指導者賞船附 菜穂美船附菜穂美バレエスタジオ
スカラシップ賞
 牧阿佐美バレエ団サマーワークショップ賞
部門・順位 氏名 所属
中学生部門第2位 長末 春 Yoko Kurata Ballet Studio
 ミュンヘン国際サマーワークショップ賞
部門・順位 氏名 所属
中学生部門第6位 上村 慧 深浦バレエスタジオ
ふくおか賞
部門・順位 氏名 所属
小学生部門第2位 小森 真里谷 ダンススタジオCORAZON

 

 

> アーカイブ一覧に戻る

このページのTOPに戻る

 

 


Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.