ロゴ
ホーム トピックス お問い合わせ
わかやま ふくおか とうきょう 東京サマー おかやま
ふくおか全国バレエコンクール

 

 

2016年 第4回ふくおか全国バレエコンクール 審査結果 (敬称略)

入賞 バレエシューズ部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位山内 悠キューピットのVa.ソレイヤ・ジェインズ
インターナショナル
バレエスクール
福岡県知事賞チャコット賞バレエ・
ジャポン賞
第2位堀田 吉乃フロリナ王女のVa.シス・アール
バレエスタジオ
福岡市長賞シルビア賞 
第3位武田 桃佳「白鳥の湖」より
パ・ド・トロワ第1Va.
須貝りさ
クラシックバレエ
福岡市文化芸術
振興財団賞
アンジェ
リーナ賞
 
第4位甘利 栞アレルキナーダのVa.建林悠子バレエスタジオ   
第5位林 小春スワニルダ第1幕のVa.メグミバレエスクール   
第6位小西 咲来キューピットのVa.ソレイヤ・ジェインズ
インターナショナル
バレエスクール
   
第7位山﨑 菜々子スワニルダ第1幕のVa.COCO total beauty   
第8位布施 柚月フロリナ王女のVa.川畑麻弓バレエ教室   
第9位高橋 蒼和子「海賊」より
オダリスクのVa.
ソレイヤ・ジェインズ
インターナショナル
バレエスクール
   
第10位大嶋 佑奈キトリ第1幕のVa.川畑麻弓バレエ教室   
奨励賞  バレエシューズ部門
氏名氏名氏名 氏名
野口 ここみ北山 桃香谷口 絢音内村 梨花
倉智 月彩福林 芽依多賀 天音松野 朱莉
末吉 莉子岡本 優里田原 百葉藤野 莉佳
吉﨑 琉夏本迫 来望八坂 愛里奈古莊 真桜
佐藤 遙花上妻 優宮﨑 千尋髙橋 心晴
實松 紅竹田 真優宇治田 佳怜毛利 健人
田中 夢來髙田 伊桜奈藤田 魁志森 美月
古村 恵楓栩野 菜々里河本 玲岡野 彩音
益野 琴羽堤 さつき木村 愛子 
努力賞  バレエシューズ部門
氏名氏名氏名 氏名
田中 玲百奈大嶌 彩水中島 里彩本田 香羽音
結城 望中島 亜音濵田 藍花宇木 夏蓮
園田 桜子達城 侑奈松浦 里奈村中 侑生
増田 紗久矢中井 規矩士金子 水音 
入賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権
第1位河合 保希「ワルプルギスの夜」
よりVa.
Mari Ballet
Youth & School
福岡県知事賞チャコット賞バレエ・
ジャポン賞
第2位山田 晴音アルレキナーダのVa.黒木隆江
バレエスタジオ
福岡市長賞シルビア賞 
第3位林 実澪「ライモンダ」よりVa.村瀬沢子
バレエスクール
福岡市文化芸術
振興財団賞
アンジェ
リーナ賞
 
第4位小森 真里谷オーロラ姫第1幕
のVa.
ダンススタジオ
CORAZON
   
第5位塚田 絢子フロリナ王女のVa.ワクイバレエスクール   
第6位小西 結子ドルシネアのVa.れい美花 Dance Studio   
第7位山田 凜ドルシネアのVa.レイ DANCE STUDIO   
第8位白竹 史佳ドルシネアのVa.彩バレエスタジオ   
第9位河西 祥智金平糖の精のVa.バレエスタジオ
PRELUDE
   
第10位森野 理央スワニルダ第3幕
のVa.
安田尚子
バレエアカデミー
   

小学生部門 1位入賞 河合 保希
小学生部門 2位入賞 山田 晴音
小学生部門 3位入賞 林 実澪
奨励賞 小学生部門
氏名氏名氏名 氏名
熊本 萌愛栗原 日向莉田邊 陽奏木田 成美
田中 瑞姫荒木 佑蘭澁谷 帆南古賀 瑛愛
川畑 心春大村 萌々徳増 綺華陣内 諒士
福田 優音石橋 凜坂井 美憂木村 百希
木田 知花浅川 真帆達城 伶奈山畑 将太
名幸 花寧中谷 彩琉中田 杏後藤 望和
椎葉 のの迫田 裕美花吉松 響田中 美有
岡山 花凜山田 想空武富 由紀子鶴田 千恵
権藤 心音中島 優加宇佐美 藍葉島田 明日菜
浜田 莉那篠﨑 野乃華内田 迪柴田 みう
志水 耀巴中井 公款亀島 夏月川上 来未
島田 菜々美小田 友理子緒方 円香鳥井 颯稀
小泉 もね中尾 文香土屋 葉奈片谷 飛奈乃
丸尾 菜純松岡 由芽三沢 莉子仲野 希里
崎山 朝海花田 那月森 美都 
田原 寧々福田 真琳田上 萌愛 
甲斐田 千紘長 茉奈佳美藤 梨音 
努力賞  小学生部門
氏名氏名氏名氏名
溝口 凜木庭 桃子中山 采香吉川 綾乃
西島 菜々美土師 桃香吉川 凜星野 舞実
原田 実空鳴 梓紗藤田 香澄溝部 莉子
轟木 さくら川崎 梨理香村川 彩名 
指導者賞  小学生部門
 指導者名所属団体名
最優秀指導者賞清水 マリMari Ballet Youth & School
優秀指導者賞黒木 隆江黒木隆江バレエスタジオ
入賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン
参加権
第1位中村 りずサタネラのVa.宮崎裕美
バレエスタジオ
福岡県知事賞チャコット賞バレエ・
ジャポン賞
第2位松浦 凜香サタネラのVa.ユリコバレエスタジオ福岡市長賞シルビア賞 
第3位上村 慧ドルシネア姫のVa.深浦バレエスタジオ福岡市文化芸術
振興財団賞
ミュンヘン
スカラシップ賞
アンジェ
リーナ賞
 
第4位江口 桃子シルビアのVa.メグミバレエスクール   
第5位川上 環ニリチのVa.加藤由紀子バレエ教室 ミュンヘン
スカラシップ賞
  
第6位山本 涼花「エスメラルダ」
よりVa.
安田尚子
バレエアカデミー
   
第7位大谷 こころニリチのVa.マリ・バレエスタジオ   
第8位岩下 さくらキトリ第3幕のVa.シス・アール
バレエスタジオ
   
第9位柿原 光陽スワニルダ第1幕
のVa.
シス・アール
バレエスタジオ
   
第10位緒方 天梨金平糖の精のVa.くるみバレエスタジオ   

中学生部門 2位入賞 松浦 凜香
中学生部門 3位入賞 上村 慧
奨励賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 ミュンヘン
参加権
第11位番屋 晴姫エスメラルダのVa.Aya・Ballet・Classic
第12位岡本 亜哉子キトリ第3幕のVa.深浦バレエスタジオ
第13位木下 愛唯「アレルキナーダ」
よりVa.
村瀬沢子バレエスクール
第14位林田 ひなた「パキータ」より
エトワールのVa.
黒木隆江バレエスタジオ
第15位井内 景都「白鳥の湖」より
パ・ド・トロワ第3Va.
ワクイバレエスクール
第16位津埜 こゆきローズ・アダージオのVa.村瀬沢子バレエスクール
第17位野中 まいかダイアナのVa.坂本バレエスタジオ
第18位石田 優月「サタネラ」よりVa.ワクイバレエスクール
第19位波多野 葵花「パキータ」よりVa.yoshimura dance center
第20位中向井 幸グルナーラのVa.ユリコバレエスタジオ
氏名氏名氏名 氏名
林 真生青木 奏恵松本 凜坂本 麗
平井 翠祐二瀬 月海古賀 柚葵井上 麗来
毛利 絵玲奈白土 菜穂富永 和恵岩脇 侑吾
坂井 菜緒松下 藍河口 和香森山 笑百
河野 夏帆森 未来山﨑 里朝山口 優美
佐藤 ひかる力武 江梨佳飽田 真央吉本 幸子
品川 ゆり大楠 美音萩之内 佑衣渡辺 みな
得居 果乃上原 美風久富 豊三長友 潤奈
山田 春日都甲 日和白竹 可奈山田 真菜
佐々木 ちはる山内 爽湯本 爽人田丸 萌々子
上妻 梨穂居川 由希恵田原 亜咲川嵜 さくら
内村 友紀和田 樹杏髙尾 夏翠園田 紗楓
西山 祐衣大淵 菜光名幸 花琳 
荒木 理彩杉山 ひなた片山 桃 
平野 雅子武井 涼華徳原 鈴音 
諸岡 美穂佐藤 杏奈寺田 夢生 
園田 桐子竹野 日奈子寺下 希梨 
努力賞  中学生部門
氏名氏名氏名 氏名
越路 彩衣武富 わか葉仲山 文乃奥 遥歌
今村 明日香田中 美来河野 新菜辻野 結香
岩永 唯浜田 茉奈宮原 里沙青野 稀菜
指導者賞 中学生部門
 指導者名所属団体名
最優秀指導者賞小林 里香宮崎裕美バレエスタジオ
優秀指導者賞 田上 由里子ユリコバレエスタジオ
入賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン
参加権
第1位松岡 愛「グラン・パ・
クラシック」よりVa.
Mari Ballet
Youth & School
福岡県知事賞チャコット賞バレエ・
ジャポン賞
第2位涌井 舞香ガムザッティのVa.ワクイバレエスクール福岡市長賞シルビア賞 
第3位桂 奏「サタネラ」よりVa.バレエスタジオ
PRELUDE
福岡市文化芸術
振興財団賞
アンジェリーナ賞 
第4位田代 芽衣エスメラルダのVa.建林悠子
バレエスタジオ
   
第5位平山 美紅「パキータ」よりVa.Aya・Ballet・Classic   
第6位大村 麻瑚森の女王のVa.ソレイヤ・ジェインズ
インターナショナル
バレエスクール
   
第7位立花 優里キトリ第3幕のVa.ローズバレエ   

高校生・シニア部門 1位入賞 松岡 愛
高校生・シニア部門 2位入賞 涌井 舞香
高校生・シニア部門 3位入賞 桂 奏
奨励賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 ミュンヘン参加権
第8位阪口 凜楓ジゼル第1幕のVa.深浦バレエスタジオ
第9位久富 礼子ジゼル第1幕のVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖
第10位米田 桃子エスメラルダのVa.河野バレエスタジオ
氏名氏名氏名氏名
後藤 華奈石井 里奈杉本 花穂鶴﨑 しずく
松村 史緒莉田中 みいる佐藤 実紅広瀬 彩華
萩原 華連大井 優花黒田 万由子庄司 紗彩
努力賞  高校生・シニア部門
氏名氏名氏名氏名
川野 葉月井口 葵岡本 櫻子杉山 綾
田中 美怜亜黒瀬 まち子児玉 実紗 
指導者賞  高校学・シニア生部門
 指導者名所属団体名
最優秀指導者賞清水 マリ Mari Ballet Youth & School
優秀指導者賞大堀 彩香ワクイバレエスクール
スカラシップ賞
 ミュンヘン国際サマーワークショップ賞
部門・順位 氏名 所属
中学生部門 第3位 上村 慧 深浦バレエスタジオ
中学生部門 第5位 川上 環 加藤由紀子バレエ教室
 牧阿佐美バレエ団サマーワークショップ賞
該当者なし
ふくおか賞
部門・順位 氏名 所属
小学生部門 第4位 小森 真里谷 ダンススタジオ CORAZON
A・G・S国際バレエコンペティション参加権賞
資格:小学生部門以上の入賞・奨励賞受賞者
ただし、開催日(2017年4月23日)現在11才以上の方に限ります。
※この賞の詳細は国際バレエフォーラムへお問い合わせください。

 

 

> アーカイブ一覧に戻る

このページのTOPに戻る

 

 


Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.