ホーム トピックス お問い合わせ
わかやま ふくおか とうきょう おかやま さっぽろ


 

2015 第1回さっぽろ全国バレエコンクール 審査結果(敬称略)

 

バレエシューズ部門 入賞
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位新井 瑠菜コロンビーヌのVa.伊藤まゆみバレエ研究所札幌市長賞チャコット賞
第2位菅田 季那ペザントのVa.Pure Heartクラシックバレエスタジオ北海道新聞社賞シルビア賞
第3位佐々木 結衣オダリスクの第3Va.伊藤まゆみバレエ研究所北海道放送賞バレエ・ジャポン賞
第4位菊池 愛フロリナ王女のVa.スタジオ アンファン  
第5位倉智 月彩キューピットのVa.ダンススタジオCORAZON  

バレエシューズ部門 1位入賞 新井 瑠菜
バレエシューズ部門 2位入賞 菅田 季那
バレエシューズ部門 3位入賞 佐々木 結衣
バレエシューズ部門 奨励賞
堀田 遥花今井 ゆり渡辺 昴
坪田 麗石井 星伊藤 里桜
福沢 空那  
バレエシューズ部門 努力賞
宮下 菜々花清水 莉々花藤原 吉世暉
山本 基乃成川 心満 
小学生部門 入賞
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン
参加権
第1位小森 真里谷オーロラ姫第1幕のVa.ダンススタジオCORAZON札幌市長賞チャコット賞
第2位徳山 琉一サタネラのVa.エコール ドゥ ハナヨ バレエ北海道新聞社賞シルビア賞
第3位千葉 桃羽アレルキナーダのVa.小林絹恵バレエスタジオ北海道放送賞バレエ・ジャポン賞
第4位高橋 紗彩ドルシネアのVa.小林絹恵バレエスタジオ  
第5位新崎 日菜子メドーラのVa.竹内バレエスタジオ  
第6位杉浦 心虹「ドン・キホーテ」より第2Va.井伊悦子バレエスタジオ   
第7位石山 渚結オーロラ姫第3幕のVa.伊藤まゆみバレエ研究所  
第8位男澤 和果「ファラオの娘」より
アスピシアのVa.
ビジュー・バレエ コンチェルト  
第9位越前 結衣里ペザントのVa.向井バレエシアター  
第10位久保田 麻友ジゼル第1幕のVa.小林絹恵バレエスタジオ  

小学生部門 1位入賞 小森 真里谷
小学生部門 2位入賞 徳山 琉一
小学生部門 3位入賞 千葉 桃羽
ミュンヘン参加権 資格は6年生以上です
小学生部門 奨励賞
伊部 栞奈菊池 晶小泉 美結小畑 凜花
深田 和花目黒 楓奈杉原 来幸佐藤 澪
加藤 愛奈菅田 眞千松浦 芽音冨森 佑香
白間 あかね大沼 桜馬籠 愛未小山内 杏花
石井 雪加尾崎 優鉢呂 紗英長谷川 実咲
小学生部門 努力賞
佐藤 ミイナ滝澤 花萌酒井 萌恵田中 優衣岩田 花菜
佐藤 有紗飯塚 鈴早田 百花子稲田 涼 
記内 りの西 海朱田中 芭那石井 よつば 
小学生部門 指導者賞
  指導者名 所属団体名
最優秀賞指導者賞古閑森 多絵ダンススタジオ CORAZON
優秀指導者賞徳山 華代エコール ドゥ ハナヨ バレエ
中学生部門 入賞
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン
参加権
第1位齋藤 十愛「タリスマン」よりVa.Nバレエアカデミー札幌市長賞チャコット賞
第2位玉井 千乃オーロラ姫第3幕のVa.小泉のり子バレエスタジオ北海道新聞社賞シルビア賞
第3位齊藤 有佑ダイアナのVa.小林絹恵バレエスタジオ北海道放送賞バレエ・ジャポン賞
第4位加川 珠璃シルヴィアのVa.久富淑子バレエ研究所  
第5位福田 天音ドルシネアのVa.落合バレエスタジオ  
第6位久末 千優サタネラのVa.Studio DREAM ART  
第7位大淵 菜光ガムザッティのVa.ダンススタジオCORAZON  
第8位新井 日菜オーロラ姫第3幕のVa.伊藤まゆみバレエ研究所  
第9位田口 凜オーロラ姫第3幕のVa.向井バレエシアター  
第10位松見 紗良グルナーラのVa.スタジオ アンファン  

中学生部門 1位入賞 齋藤 十愛
中学生部門 2位入賞 玉井 千乃
中学生部門 3位入賞 齊藤 有佑
中学生部門 奨励賞
順位 氏名 曲名 所属 ミュンヘン
参加権
第11位安井 瞳依コロンビーヌのVa.小泉のり子バレエスタジオ
第12位水上 綾果コロンビーヌのVa.小泉のり子バレエスタジオ
第13位樽見 楓南ドルシネアのVa.小林久枝バレエスタジオ
第14位三井 瑠奈ダイアナのVa.CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
第15位石井 野駒「サタネラ」よりVa. 小泉のり子バレエスタジオ
山口 黎秋元 音寧関口 りな小野寺 萌華
道又 璃香菊池 夏菜子高瀬 水緒阿部 真夕
志田 菜津子中村 帆乃香柿﨑 美月林 澪李
神尾 織安荘司 京香薄井 英美 
中学生部門 努力賞
西村 未夢門間 有花岡本 莉音難波 千夢
中根 野々花加藤 愛佳佐藤 舞美海藤 茜
千葉 萌子池田 栞奈  
中学生部門 指導者賞
  指導者名 所属団体名
最優秀賞指導者賞齋藤 紀子Nバレエアカデミー
優秀指導者賞小泉 のり子・太田 麻美小泉のり子バレエスタジオ
高校生・シニア部門 入賞
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン
参加権
第1位三浦 夏音「海賊」よりVa.内山玲子バレエスタジオ札幌市長賞チャコット賞
第2位後藤 安結「パキータ」より
エトワールのVa.
ビジュー・バレエ コンチェルト北海道新聞社賞シルビア賞
第3位武山 のどかシルビアのVa.内山玲子バレエスタジオ北海道放送賞バレエ・ジャポン賞
第4位影山 こゆき「パキータ」よりVa.純バレエスタジオ  
第5位藤原 未帆オーロラ姫第1幕のVa.小泉のり子バレエスタジオ  
第6位米田 桃子「グラン・パ・クラシック」
よりVa.
河野バレエスタジオ  
第7位西山 優成ジゼル第1幕のVa.小林久枝バレエスタジオ  

高校生・シニア部門 1位入賞 三浦 夏音
高校生・シニア部門 2位入賞 後藤 安結
高校生・シニア部門 3位入賞 武山 のどか
高校生・シニア部門 奨励賞
順位 氏名 曲名 所属 ミュンヘン
参加権
第8位石井 まいパキータのVa.久富淑子バレエ研究所
第9位嶋﨑 未来エスメラルダのVa.福谷葉子バレエスタジオ
第10位中村 梨乃ジゼルのVa.小泉のり子バレエスタジオ
第11位秋山 花梨メドーラのVa.小泉のり子バレエスタジオ
第12位樋口 怜オーロラ姫第3幕のVa.  
第13位中河 茉音エスメラルダのVa.CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
第13位飯田 なつみ海賊のVa.久富淑子バレエ研究所
第15位鈴木 伶奈ローズ・アダージオのVa.向井バレエシアター
三井 莉沙本田 つぐみ𠮷田 麻衣子
高校生・シニア部門 努力賞
倉田 優里奈西尾 果倫芋生 友子
土山 はる奈小林 青空三浦 綾乃
小村 憲虎川㟢 茉祐高橋 唯
小笠原 あかり佐藤 衣美 
高校生・シニア部門 指導者賞
  指導者名 所属団体名
最優秀賞指導者賞千葉 るり子内山玲子バレエスタジオ
優秀指導者賞窪田 玲子ビジュー・バレエ コンチェルト

その他の賞

スカラシップ賞

ミュンヘン国際サマーワークショップ賞
部門 氏名 所属
中学生部門 第6位 久末 千優 Studio DREAM ART
牧阿佐美バレエ団スカラシップ賞
該当者なし
審査員特別賞
部門 氏名 所属
小学生部門 第1位 小森 真里谷 ダンススタジオCORAZON


このページのTOPに戻る

 

 


Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.