フルール全国バレエコンクール
ホーム トピックス お問い合わせ
わかやま ふくおか とうきょう 東京サマー おかやま
ふくおか全国バレエコンクール

 

 

第6回ふくおか全国バレエコンクール

 

概要

審査日時

2018年3月27日(火)午前10時30分より開始予定 小学生、中学生、高校生・シニア部門 予選
               28日(水)午前10時30分より開始予定 バレエシューズ部門 決選
小学生、中学生、高校生・シニア部門 決選
エキシビジョン、表彰式

◆詳しい審査時間はエントリー書類と共にお届け致します。

お申込み受付

お申し込み期間:2017年11月1日(水)~2018年2月26日(月)
◆期日以前に締め切る場合があります。

会場

福岡市民会館  大ホール

〒810-0001 福岡市中央区天神5-1-23

◆福岡市営地下鉄「天神駅」より徒歩15分、「天神駅」より西鉄バスで6分です。

部門/演目

部門

バレエシューズⅠ 女子小学1年生~4年生      男子小学1年生~3年生
バレエシューズⅡ 女子小学5~6年生
小学生 女子小学3年生~6年生      男子小学4年生~6年生
中学生 全学年 男・女
高校生・シニア 高校生は全学年 男・女、シニア 男・女(年齢は40歳未満)

   ◆バレエシューズ部門は、決選のみの審査となります。
   ◆小学生部門以上はトゥシューズ使用(男子は除く)
   ◆衣装・メイク付の審査です。
   ◆女子小学3~6年生に限りバレエシューズ部門と小学生部門の2部門出場可能です。

演目

古典ソロ・ヴァリエーション (予選・決選とも同じものであること)

予選 2分以内
決選 3分以内

音楽

・審査当日に、MDまたはCDを持参、2枚提出して下さい。
・新品のMDまたはCDに録音頭出しをしておいて下さい。
・音源とケースの両方に出場者番号・名前・Vaを明記してください。
・正常に再生されない又は時間超過の場合は減点・失格となることもあります。

【著作権について】
演目の振付及び音楽著作権については各参加者の責任となりますのでご承知おきください。

入賞及び表彰

入 賞 1~10位 各部門 (出場者が少ない部門は異なります)
小学生部門以上の入賞者にはシード権を授与 1年間有効 複数回使用可
福岡県知事賞 バレエシューズ、小学生、中学生、高校生・シニア部門に各1名
福岡市長賞
福岡市文化芸術振興財団賞
ふくおか賞 1名(福岡県在住者または所属所在地が福岡県内)
賞 金 中学生、高校生・シニア部門1~3位 第1位 5万円
第2位 3万円
第3位 2万円
スカラシップ賞 牧阿佐美バレエ団主催ワークショップ 1名
 (該当者がいない場合もあります)
ミュンヘン国際サマーワークショップ 1名 
 (該当者がいない場合もあります)
参加権賞 ミュンヘン国際サマーワークショップ参加権
 中学生、高校生・シニア部門の優秀賞以上に授与
AGS国際バレエコンペティション参加権
 小学生部門以上の入選者の中から選出
優秀賞 各部門 入賞者の11~25位(出場者が少ない部門は異なります)
奨励賞 各部門 入選者
努力賞 各部門 若干名
その他の賞 チャコット賞 ・ シルビア賞 ・ バレエ・ジャポン賞
指導者賞 最優秀指導者賞・・・小学生、中学生、高校生・シニア各部門1位の指導者
優秀指導者賞・・・・小学生、中学生、高校生・シニア各部門2位の指導者
天満天神バレエジャポン

参加料/個人成績表(審査結果)/ 決選料

参加料 支払方法は銀行振込です。

¥22,000- 1部門出場

¥33,000- 2部門出場(バレエシューズ部門と小学生部門女子小学3~6年生)

個人成績表(審査結果)

¥2,000-  希望される方は参加料と共にお振込みください。所属主宰者宛に後日発送致します。
2 部門出場の方はそれぞれ ¥2,000-となります。
内容は、審査員の採点、各審査員の中での順位、得点、総合順位。

決選料

¥5,000-  決選審査料、予選結果発表後にお支払いいただきます。

シード権で出場される方

参加料 + 決選料 + 個人成績表(希望者のみ)をお振込みください。
♢シードの方は、予選免除です。希望者は予選日に踊ることが可能です。

 

※参加料等は納入後の返金は致しませんのでご承知おきください。

入場料

¥1,000-  当日券 自由席 小学1年生以上入場可

バックステージパス

楽屋・会場無料入場券、開催期間中有効。
所属主宰者の方に、1枚。 さらに出場者、3名様につき 1枚お送り致します。

審査方法

審査方法について

予選審査 審査員それぞれ持ち点100点で採点、総合計点で順位を決める。
決選審査 予選と同様に持ち点100点で採点し、最高点と最低点を除いた合計点で順位を決める。

予定審査員  (敬称略)

審査委員長

三谷 恭三(牧阿佐美バレエ団総監督)

審査員

鈴木 直敏、 鈴木 里佳、 高野 知美永橋 あゆみ、 舞原 美保子 (五十音順)

このページのTOPに戻る

 

 


Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.