ロゴ
ホーム トピックス お問い合わせ
わかやま ふくおか とうきょう 東京サマー おかやま

 

2019年 第7回ふくおか全国バレエコンクール 審査結果 (敬称略)

入賞 バレエシューズⅠ部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位小田島 麻琴「アレルキナーダ」よりVa.S.BALLET.ARTトロフィ
イージービデオ賞
バレエ・ジャポン賞
第2位嶋田 咲音リーズのVa.エトワールバレエ教室トロフィ
チャコット賞
第3位青山 そら「パキータ」よりVa.竹内 翼バレエスタジオトロフィ
シルビア賞
第4位橋爪 彩季「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワのVa.竹内 翼バレエスタジオメダル
第5位石丸 杏菜「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va.タカコバレエスタジオメダル
第6位田方 愛心フロリナ王女のVa.NAHOバレエスタジオメダル
第7位高松 沙貴乃スワニルダ第1幕のVa.ケイズ バレエアートメダル

バレエシューズⅠ部門 1位入賞 小田島 麻琴
バレエシューズⅠ部門 2位入賞 嶋田 咲音
バレエシューズⅠ部門 3位入賞 青山 そら
優秀賞 バレエシューズⅠ部門
順位 氏名 曲名 所属
第8位藤井 心愛フロリナ王女のVa.雨矢良子バレエスタジオ
第9位森 咲木「パリの炎」よりVa.バレエスタジオLiebe
第10位村上 響フロリナ王女のVa.雨矢良子バレエスタジオ
第11位菅 悠花フロリナ王女のVa.NAHOバレエスタジオ
第12位安藤 結愛キューピッドのVa.COCO total beauty
第13位加藤 愛月キューピッドのVa.中嶋はるなバレエスタジオ
奨励賞 バレエシューズⅠ部門
鶴岡 愛徠藤堂 倫坂本 恭野吉野 瑚十音
山迫 虹斗川田 優衣村里 夢
髙橋 朔二郎前田 葉白木 ひなた
廣瀬 志帆中尾 彩朱岡﨑 梨乃
努力賞  バレエシューズⅠ部門
野口 いちか小田 安那髙尾 真理奈青池 花
河野 美結山下 陽菜乃畑中 彩希久米田 美采
入賞 バレエシューズⅡ部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位木村 紗菜オーロラ姫のVa.Grace Ballet Schoolトロフィ
福岡県知事賞
イージービデオ賞
バレエ・ジャポン賞
第2位松野 果歩金平糖の精のVa.Ballet Schatzトロフィ
福岡市長賞
チャコット賞
第3位近重 鈴羽「フェアリードール」より人形の精のVa.インターナショナルバレエアカデミートロフィ
シルビア賞
第4位濵田 暖華ジャンヌのVa.HASHIKAWAバレエスタジオメダル
第5位上田 眞絹「海賊」よりオダリスクのVaタカコバレエスタジオメダル
第6位野口 ここみフロリナ王女のVa.グランバレエスタジオメダル
第7位天貝 ほまれ「パキータ」より第4Va.ユリコバレエスタジオメダル
第8位伊藤 りさドルシネアのVa.COCO total beautyメダル
第9位吉田 莉南「パキータ」より第4ソリストのVa.ソレイヤ・ジェインズ
インターナショナルバレエスクール
メダル
第10位吉木 萌々花「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va.加藤由紀子バレエ教室メダル

バレエシューズⅡ部門 1位入賞 木村 紗菜
バレエシューズⅡ部門 2位入賞 松野 果歩
バレエシューズⅡ部門 3位入賞 近重 鈴羽
優秀賞 バレエシューズⅡ部門
順位 氏名 曲名 所属
第11位大橋 芽依フロリナ王女のVa.バレエ・スペース フューチャー
第12位武富 法子キューピッドのVa.東 麻美子バレエスタジオ
第13位黒木 桜「パキータ」よりパ・ド・トロワの第1Va.Grace Ballet School
第14位長沼 莉子エスメラルダのVa.倫バレエスタジオ
第15位中村 ひかりジャンヌのVa.インターナショナルバレエアカデミー
第15位野崎 杏莉リーズのVa.COCO total beauty
第17位木原 夕凛スワニルダ第3幕のVa.建林悠子バレエスタジオ
第18位大場 千聖フロリナ王女のVa.田中千賀子バレエ団
第19位齋藤 美楽キトリのVa.川口バレエスタジオ
第20位栁 いちろフロリナ王女のVa.Grace Ballet School
第20位達城 侑奈キトリ第3幕のVa.ソレイヤ・ジェインズ
インターナショナルバレエスクール
第22位白橋 優楽々「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va.中嶋はるなバレエスタジオ
第23位江越 美桜ドルシネアのVa.CCFバレエアカデミー
第24位森川 桃彩フロリナ王女のVa.深浦バレエスタジオ
第25位佐藤 遙花フロリナ王女のVa.Heart Ballet
奨励賞 バレエシューズⅡ部門
友松 直子伊藤 心春倉本 愛美莉和田 つづり
池尻 睦実副島 沙羅橋口 佳奈加治屋 紺遥
原 梨花下津浦 朱人奈須 楓二俣 ハナノ
岡 美莉愛古賀 未都川路 しをん金木 うさ
尾渡 朱莉野村 絢香伊藤 菜々西野 こころ
髙倉 麻央野口 芽唯川端 飛鳥
努力賞  バレエシューズⅡ部門
治井 咲良清水 夕楽加来 結南永露 瑶季
中島田 望礼三好 燦梅澤 歩未野村 ⾤立
黒岩 凛奈野村 美南野村 來美春林 奏杏
齊藤 碧山下 瑛真大賀 あや乃
入賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副 賞
第1位泉 ふわりスワニルダ第1幕のVa.ガリビヤンバレエアカデミートロフィ
福岡県知事賞
イージービデオ賞
バレエ・ジャポン賞
第2位水沼 翔輝「パキータ」よりリュシアンのVa.Bright Ballet Studioトロフィ
福岡市長賞
チャコット賞
第3位山﨑 菜々子オーロラ姫第3幕のVa.ダンススタジオ CORAZONトロフィ
シルビア賞
第4位小谷 梨乃金平糖の精のVa.LuCiA Ballet Dance Studioメダル
第5位熊野 悠大「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりコーラスのVa.アイラバレエシアターメダル
第6位伊藤 クレアフェアリードールのVa.ガリビヤンバレエアカデミーメダル
第7位坂本 來斗フランツのVa.安田尚子バレエアカデミーメダル
第8位桧垣 七都メドーラのVa.Ballet Schatzメダル
第9位堀田 花音「アルレキナーダ」よりコロンビーヌのVa.Masako Balletメダル
第10位浦水 レイキトリ第3幕のVa.ユリコバレエスタジオメダル
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)

 

小学生部門 1位入賞 泉 ふわり
小学生部門 2位入賞 水沼 翔輝
小学生部門 3位入賞 山﨑 菜々子
優秀賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属
第11位松崎 陽奈キトリ第3幕のVa.雨矢良子バレエスタジオ
第12位松野 果歩フロリナ王女のVa.Ballet Schatz
第13位松永 梨花リラの精のVa.Izumi Ballet Studio
第14位小田部 祐希フロリナ王女のVa.HASHIKAWAバレエスタジオ
第15位栁本 理乃スワニルダ第3幕のVa.ガリビヤンバレエアカデミー
第16位築地 絆菜フロリナ王女のVa.田中千賀子バレエ団
第17位釣井 英恵森の女王のVa.ガリビヤンバレエアカデミー
第18位吉岡 佳漣ドルシネアのVa.坂本バレエスタジオ
第19位冨安 みどりフロリナ王女のVa.雨矢良子バレエスタジオ
第20位嘉悦 あみ「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va.雨矢良子バレエスタジオ
第21位長沼 莉子オダリスク第3Va.倫バレエスタジオ
第22位實松 紅メドーラのVa.田中千賀子バレエ団
奨励賞  小学生部門
片岡 優衣神德 優髙橋 蒼和子堀田 陽奈
友松 直子佐藤 芳子加治屋 紺遥伊藤 菜々
副島 沙羅山下 瑛真大橋 芽依中島 舞陽
髙橋 彦哉堀 涼羽徳本 莉珈達城 侑奈
山本 未侑岡本 明子堀 遥菜
今西 胡桃長曽我部 夢成川 果笑
努力賞  小学生部門
廣渡 春海武富 法子川端 飛鳥吉川 鈴
出﨑 うた齋藤 美楽松原 水彩紀
今井 飛雄吾大賀 あや乃吉岡 漣太郎
任 瑚々金木 うさ蔵元 里菜
入賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副 賞
第1位田邊 陽奏スワニルダ第1幕のVa.ヒグチバレエスタジオトロフィ
福岡県知事賞
イージービデオ賞
バレエ・ジャポン賞
第2位山畑 将太タリスマンのVa.Ballet Studio Piedトロフィ
福岡市長賞
チャコット賞
第3位白竹 史佳「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa.彩バレエスタジオトロフィ
シルビア賞
第4位持田 心エスメラルダのVa.川口バレエスタジオメダル
第5位銘苅 うららニリチのVa.UKダンススタジアムメダル
第6位緒方 円香キトリ第3幕のVa.坂本バレエスタジオメダル
第7位浜田 莉那キトリ第3幕のVa.福岡加奈子バレエ研究所メダル
第8位有富 未羽ダイアナのVa.雨矢良子バレエスタジオメダル
第9位小此木 彩オーロラ姫のVa.坂本バレエスタジオメダル
第10位田原 寧々キトリ第3幕のVa.ソレイヤ・ジェインズ
インターナショナルバレエスクール
メダル
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)・ミュンヘン参加権授与

 

中学生部門 1位入賞 田邊 陽奏
中学生部門 2位入賞 山畑 将太
中学生部門 3位入賞 白竹 史佳
優秀賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属
第11位山内 悠メドゥーラのVa.ソレイヤ・ジェインズ
インターナショナルバレエスクール
第12位達城 伶奈ギュリナーラのVa.ソレイヤ・ジェインズ
インターナショナルバレエスクール
第13位宮郷 結愛リーズのVa.インターナショナルバレエアカデミー
第14位甲斐田 千紘ガムザッティのVa.深浦バレエスタジオ
第15位藤田 魁志「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」より男性Va.グランバレエスタジオ
第16位駒走 萌絵オーロラ姫第3幕のVa.雨矢良子バレエスタジオ
第17位水上 友恵スワニルダ第1幕のVa.COCO total beauty
第18位木田 知花金平糖の精のVa.坂本バレエスタジオ
第19位川﨑 璃子オーロラ姫のVa.Junko K. Ballet
第20位熊本 萌愛ドルシネアのVa.マリ・バレエスタジオ
第21位毛利 健人「アルレキナーダ」よりVa.ガリビヤンバレエアカデミー
★上記優秀賞受賞者にはミュンヘン参加権授与
奨励賞 中学生部門
浦川 千智宇木 夏蓮志水 耀巴西村 衣央
砂田 佳子龍田 明香李武富 由紀子井村 夏季
大村 萌々中村 優那近重 虹心
岡野 彩音枦木 伶音奈光安 梨央
努力賞  中学生部門
水藤 聡子二十二 真由石橋 凜田中 彩愛
頴川 彩佳髙木 空碧武田 千愛
吉川 凜米田 眞和子藤原 ゆら
松岡 由芽野元 玲花塩見 心愛
入賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 副 賞
第1位阪口 凜楓「パキータ」よりエトワールのVa.深浦バレエスタジオトロフィ
福岡県知事賞
イージービデオ賞
バレエ・ジャポン賞
第2位米田 あやオーロラ姫第3幕のVa.スズキ・バレエアート・スタジオトロフィ
福岡市長賞
チャコット賞
第3位山内 爽「パキータ」より女性ソリストのVa.ソレイヤ・ジェインズ
インターナショナルバレエスクール
トロフィ
シルビア賞
第4位佐藤 ひかるキトリ第3幕のVa.坂本バレエスタジオメダル
第5位髙野 凜黒鳥のVa.Ballet Schatzメダル
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)・ミュンヘン参加権授与

 

高校生・シニア部門 1位入賞 阪口 凜楓
高校生・シニア部門 2位入賞 米田 あや
高校生・シニア部門 3位入賞 山内 爽
優秀賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属
第6位岡田 倖奈オディールのVa.バレエスタジオ ミーシャ
第7位番屋 晴姫ジゼル第1幕のVa.Aya・Ballet・Classic
第8位荒木 涼「海賊」よりランケデムのVa.田中千賀子バレエ団
第9位荒木 隼「タリスマン」よりVa.田中千賀子バレエ団
第10位末廣 夏海ローズ・アダージョのVa.LuCiA Ballet Dance Studio
★上記優秀賞受賞者にはミュンヘン参加権授与
奨励賞 高校生・シニア部門
中谷 美晴山内 清楓武井 涼華武井 結乃
古賀 祐梨菜岩脇 侑吾福井 友美
努力賞 高校生・シニア部門
村山 舞佐藤 杏奈森信 比奈子
倉本 百合愛代々 理子

 


ふくおか賞
小学生部門 第1位泉 ふわりガリビヤンバレエアカデミー
スカラシップ賞

 

牧阿佐美バレエ団ワークショップ賞
該当者なし
ミュンヘン国際サマーワークショップ賞
小学生部門 第1位泉 ふわりガリビヤンバレエアカデミー
中学生部門 第1位田邊 陽奏ヒグチバレエスタジオ
指導者賞
部門 指導者名 所属団体名
小学生部門 最優秀指導者賞 アザット ガリビヤン・ガリビヤン 奈帆 ガリビヤンバレエアカデミー
優秀指導者賞 小濵 千亜輝 Bright Ballet Studio
中学生部門 最優秀指導者賞 樋口 尚香 ヒグチバレエスタジオ
優秀指導者賞 渡邊 靖子Ballet Studio Pied
高校生・
シニア部門
最優秀指導者賞 深浦 洋子 深浦バレエスタジオ
優秀指導者賞 鈴木 里佳 スズキ・バレエアート・スタジオ
ミュンヘングランプリ2019参加権賞
※参加資格は2019年6月コンクール開催時に12歳以上である事。
3034306940295011
3037400840385018
3040401740475019
3051402240535023
305640254057
306840275003
※AGS国際バレエコンペテションの名称がミュンヘングランプリに変更になりました。

 

このページのTOPに戻る

 


Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.