ロゴ
ホーム トピックス お問い合わせ
わかやま ふくおか とうきょう 東京サマー おかやま
とうきょう全国バレエコンクール

 

 

第1回とうきょう全国バレエコンクール審査結果(敬称略)

全部門

2013 入賞 バレエシューズ部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 髙田 幸弥 ジークフリードのVa. バレエスタジオ リリア チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 徳山 琉一 「サタネラ」よりVa. エコール ドゥ ハナヨバレエ シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 袴田 結 ドルシネア姫のVa. HAGAバレエアカデミー バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 星川 綺羅 アルレキナーダのVa. スターバレエアカデミー   バレエ・ジャポン賞
第5位 雨宮 瑳那 フロリナ王女のVa. ワルツクラシックバレエ   バレエ・ジャポン賞
第6位 永井 美津紀 フロリナ王女のVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール   バレエ・ジャポン賞
第7位 古谷 優子 フロリナ王女のVa. 荒木登志乃バレエスタジオ   バレエ・ジャポン賞
第8位 清水 あゆみ フロリナ王女のVa. スタジオ燿   バレエ・ジャポン賞
第9位 森 ひかる スワニルダのVa. RBSバレエカンパニー   バレエ・ジャポン賞
第10位 野口 美琴 キトリのVa. 伊藤バレエアカデミー奈那class   バレエ・ジャポン賞
2013 奨励賞  バレエシューズ部門
氏名 氏名 氏名
ドイル セラ 小春 遠藤 佳純 菅野 遥
安達 仁胡 遠藤 葵 大滝 柚依
鈴木 彩夏 中川 愛悠 高野 汐音
明石 英里 高原 雅 岩辺 愛桜
田中 てぃあ 塚本 妃南 黒田 彩生
江良 彩禾 向井 桃夏 野口 碧乃
南井 咲穂 作道 美紅  
2013 努力賞  バレエシューズ部門
氏名 氏名 氏名
森山 いちご 森谷 日凪子 阿部 ひなた
深澤 未莉依 高原 光希 渡辺 美羽
森越 みどり 夏梅 朝陽  
小林 由奈 小林 瞳子  
2013 入賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 井関 エレナ ダイアナのVa. RBSバレエカンパニー チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 大谷 萌二加 オーロラ姫のVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 刈谷 美羽 フロリナ王女のVa. バレエスタジオGRANDIR バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 伊藤 名南子 アレルキナーダのVa. 金田・こうのバレエアカデミー   バレエ・ジャポン賞
第5位 幸田 海莉 「海賊」よりVa. ANN'S espoir ecole de Ballet   バレエ・ジャポン賞
第6位 酒井 菜々子 スワニルダのVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール   バレエ・ジャポン賞
第7位 樋上 諒 リュシアンのVa. ヒノウエバレエアート   バレエ・ジャポン賞
第8位 青木 愛実 「ダイアナとアクティオン」よりVa. 伊藤バレエアカデミー(奈那class)   バレエ・ジャポン賞
第9位 三松 ななせ 金平糖の精 エミリバレエハウス   バレエ・ジャポン賞
第10位 高橋 珠々奈 フロリナ王女のVa. 金田・こうのバレエアカデミー   バレエ・ジャポン賞
2013 奨励賞  小学生部門
氏名 氏名 氏名
三田 ひかる 今井 和奏 岩瀧 歩華
中村 葵 伊香 桃子 吉田 瞳来
長澤 咲奈 土方  菖 木村 莉央
建部 水希 丸山 萌 井上 仁来
西谷 知聡 倉田 樹里 川辺 和佳奈
長倉 愛莉 松田 茉莉亜 伊神 那奈
轟木 さくら 川口 圭依 古瀬 望
加藤 夏凜 新野 遥南 畔高 萌奈
富澤 真理香 榎本 理世 小澤 菜々子
岡田 夏希 羽田 万凜花 海野 桜子
長谷川 侑美 大石 華 光井 隆豊
久保 羽麗 石丸 歩実 山本 梨穂
武田 花菜 依田 萌 宮台 楓
上杉 愛花 蓬萊 ひより 篠原 楓乃
友永 明日香 木村 優奈 二瓶 愛美
久保 綺星 千々松 春紀 中澤 来美
本多 優衣子 高橋 妃愛 木村 莉子
岩﨑 歌音 壽田 佳奈  
千葉 理穂 平尾 有彩  
2013 努力賞  小学生部門
氏名 氏名 氏名
渡邉 早紀 大島 世鈴 田辺 真菜
串田 晴香 丸山 珠代 望月 璃々子
上野 瞳優 高林 莉子 水野 みく
加藤 美音 佐藤 未羽 斎藤 真永津
善本 彩乃 山口 碧 藤山 琴己
太田 蓮 若月 麻由 渡邊 美侑
岡本 萌那 楢木 華澄  

中学生部門

2013 入賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 川添 智香 リラの精 デ・パルク・バレエスクール チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 平田 あおい アレルキナーダのVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 小林 真衣 シルビアよりVa. EMIRI BALLET HOUSE バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 村上 佳恵 グラン・パ・クラシックよりVa. 荒井文恵バレエ教室   バレエ・ジャポン賞
第5位 塚田 真夕 オディールのVa. 李波バレエアカデミー   バレエ・ジャポン賞
第6位 門馬 美沙希 「眠れる森の美女」第一幕よりローズのVa. RBSバレエカンパニー   バレエ・ジャポン賞
第7位 堀内 璃子 エトワールのVa. 饗場絵美バレエスタジオ   バレエ・ジャポン賞
第8位 齊木 菜々子 オーロラ姫のVa. 金田・こうのバレエアカデミー   バレエ・ジャポン賞
第9位 村田 歩美 「サタネラ」よりVa. 茉莉奈バレエスクール   バレエ・ジャポン賞
第10位 鈴木 千聖 ダイアナのVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール   バレエ・ジャポン賞
2013 奨励賞 中学生部門
氏名 氏名 氏名
中島 萌乃 瀬上 琴乃 手塚 莉子
鈴木 佑菜 羽中田 真衣 三井田 有希奈
太田 玲子 横山 実穂 松本 響季
田中 菜々実 柳 彩乃 鈴木 菜奈
三浦 奈緒 新田 みゆ 畠中 ひかり
パーキンソン赤城 季亜楽 石川 妹侑 鈴木 夏葉
佐々木 菜乃 篠﨑 優実 榎本 華梨
後藤 涼香 箕輪 桃子 織戸 美莉
乙幡 三嘉 清水 彩央里 板場 麻奈香
安齋 織音 山川 紗希 町田 夏菜
近藤 紗央 腰岡 郁乃 鈴木 利沙
篠子 琴里 平塚 夕生 野条 優花
米山 楓 中丸 咲希 戸塚 菜雪
藤原 茜 太田 優花 志々田 朝稀
小峰 愛莉香 大石 彩香 久保井 理衣
福島 莉乃 末次 美貴子 坪内 夕起子
馬場 梨里花 手塚 喜咲 前田 あすか
矢嶋 留奈 牧野 七帆  
勝山 千聖 上原 優奈  
2013 努力賞  中学生部門
氏名 氏名 氏名
渡辺 日菜 萩原 汐音 都筑 柚衣香
早田 萌花 関 美春 佐伯 扇那
青木 有紗 久司 美里 城石 望羽
宇野 朱莉 西家 優花 三宅 七果
赤塚 のぞみ 山崎 果菜葉  

高校生・シニア部門

2013 入賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 田中 敦也 バジルのVa. 金田・こうのバレエアカデミー チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 守屋 朋子 エトワールのVa. 矢沢バレエスクール シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 平井 有紀 キトリのVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 磯上 実里 金平糖の精 ミヤキバレエ学園   バレエ・ジャポン賞
第5位 堀川 視央 ジゼルのVa. 谷東李加バレエ研究所   バレエ・ジャポン賞
第6位 中村 里彩 エスメラルダのVa. Kubota Ballet   バレエ・ジャポン賞
第7位 松本 美樹 ジゼルのVa. 妙典バレエスタジオ   バレエ・ジャポン賞
第8位 中田 樹里 アレルキナーダよりVa. バレエスタジオプレリュード   バレエ・ジャポン賞
第9位 水本 千晶 エスメラルダのVa. オデットバレエスタジオ   バレエ・ジャポン賞
第10位 高丸 風香 オーロラ姫のVa. ヒノウエバレエアート   バレエ・ジャポン賞
2013 奨励賞 高校生・シニア部門
氏名 氏名 氏名
米田 桃子 中山 紫央里 佐藤 優美
深澤 萌瑛 大沼 怜奈 山内 唯
山本 公子 石河 友香理 田代 幸恵
本林 萌々 高柳 泉 佐伯 みのり
逸見 優 森 真琴 水谷 恵
水野 明香利 大坪 優花 小林 汀
村井 鼓古蕗 中嶋 瞳 麻生 衿加
染谷 知香 岡﨑 司 中村 里穂
金井 瑞姫 松井 咲結 佐藤 愛美
井上 咲 白鳥 萌  
江波戸 佑奈 堀池 早織  
2013 努力賞  高校生・シニア部門
氏名 氏名 氏名
谷口 佳奈子 横谷 仁美 梅田 もも
内田 有姫 川田 麻奈美 土井 みのり
松井 萌々子 奥田 美瑚都 夕 千琴
岡宮 祐美子 河原畑 瑠奈  
野﨑 彩花 森谷 綾音  

その他の賞

審査員特別賞
部門 氏名 曲名 所属
小学生 井関 エレナ ダイアナのVa. RBSバレエカンパニー
牧阿佐美バレエ団スカラシップ賞
部門 氏名 曲名 所属
中学生 平田 あおい アレルキナーダのVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール
高校生 守屋 朋子 エトワールのVa. 矢沢バレエスクール
ミュンヘン国際サマーワークショップスカラシップ賞
部門 氏名 曲名 所属
中学生 平田 あおい アレルキナーダのVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール
中学生 門馬 美沙希 「眠れる森の美女」第一幕より
ローズのVa.
RBSバレエカンパニー
ベルリンインターナショナルワークショップスカラシップ賞
部門 氏名 曲名 所属
中学生 堀内 璃子 エトワールのVa. 饗場絵美バレエスタジオ
最優秀指導者賞
部門 氏名 所属
小学生 井関典子先生 RBSバレエカンパニー
中学生 井上かおり先生・井上浩二先生 デ・パルク・バレエスクール
高校生 金田和洋先生・こうの恭子先生 金田・こうのバレエアカデミー
優秀指導者賞
部門 氏名 所属
小学生 仁紫高麗湖先生 国立スタジオ・仁紫高麗湖
中学生 鈴木直敏先生・鈴木恵子先生 鈴木直敏・恵子バレエスクール
高校生 矢沢ヤクシニ先生・森本由布子先生 矢沢バレエスクール
ミュンヘン国際サマーワークショップ参加権賞

※小学生の場合は、父兄同伴です。

番号 番号 番号 番号 番号
2007 3005 3071 4010 4043
2011 3012 3073 4014 4044
2017 3013 3074 4021 4045
2027 3015 3075 4023 4048
2030 3016 3077 4026 4049
2042 3021 3079 4027 4052
2052 3045 3080 4029 4055
2062 3064 3086 4032 4059
2067 3067 3090 4040 4060
2100 3069   4041 4063
ベルリンインターナショナルワークショップ参加権賞

※小学生の場合は、父兄同伴です。

番号 番号 番号 番号 番号
2007 3005 3069 4010 4043
2011 3012 3071 4014 4044
2017 3013 3073 4021 4045
2027 3015 3074 4023 4048
2030 3016 3075 4026 4049
2042 3021 3076 4027 4052
2052 3034 3077 4029 4055
2062 3045 3079 4032 4059
2067 3064 3080 4040 4060
2100 3067 3090 4041 4063

※ミュンヘン、ベルリンワークショップの詳細については、事務局へお問い合わせください。

 

 

> アーカイブ一覧に戻る

このページのTOPに戻る

 

 


Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.