フルール全国バレエコンクール
ホーム トピックス お問い合わせ
わかやま ふくおか とうきょう 東京サマー おかやま

 

2020 第8回とうきょう全国バレエコンクール 審査結果(敬称略)

入賞 バレエシューズⅠ部門
順位 氏名 曲名 所属 副賞
第1位井上 結人「アレルキナーダ」より男性Va.Aristo BALLET STUDIO トロフィ
チャコット賞
ファイテン賞
第2位池田 美乃「アレルキナーダ」より
コロンビーヌのVa.
梨木バレエスタジオトロフィ
シルビア賞
第3位松下 悠サタネラ男性のVa.三鷹シティバレエスタジオトロフィ
バレエ・ジャポン賞
第4位根岸 ちとせキューピッドのVa.田中祐子バレエアカデミーメダル
第5位吉丸 智彩リーズのVa.用賀バレエスタジオメダル
第6位佐藤 璃咲フロリナ王女のVa.ASAMI INTERNATIONAL STUDIOメダル
第7位藤江 環「パキータ」よりVa.5 Angel Shouin Ballet Companyメダル
第8位池田 乃唯フロリナ王女のVa.Aristo BALLET STUDIOメダル
優秀賞 バレエシューズⅠ部門
順位 氏名 曲名 所属
第9位紫原 夕莉乃「フェアリードール」より人形の精のVa.梨木バレエスタジオ
第10位浅田 良舞フランツのVa.シンフォニー バレエ スタジオ
第11位増田 璃茉アルレキナーダのVa.Aristo BALLET STUDIO
第12位髙田 愛「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa.Kanaco Ballet School
第13位佐藤 杏朱フロリナ王女のVa.MOMOバレエスタジオ
第14位原田 花愛アレルキナーダのVa.伊藤バレエアカデミー 奈那class
第15位村田 陽菜乃ニリチのVa.STUDIO SINCERE
第16位篠原 杏リーズのVa.5 Angel Shouin Ballet Company
奨励賞 バレエシューズⅠ部門
山岸 優月佐藤 大倫中村 哉太山北 珠寧
中根 望来中村 桃子吉田 流凪田口 結彩
岡尾 鈴華旗生 華子岩科 環宮澤 杏樹
亀山 なつめ鈴木 未来工藤 更奥瀬 紅琉
玉置 実久金澤 すみれ生井 唱山田 珠央
努力賞  バレエシューズⅠ部門
望月 かれん三上 美珠津田 夢佳山田 優芽
志村 澪並木 ゆりあ塩野 遼
入賞 バレエシューズⅡ部門
順位 氏名 曲名 所属 副賞
第1位攝津 茜「ライモンダ」より
ピチカートのVa.
国立スタジオ・仁紫高麗湖トロフィ
チャコット賞
ファイテン賞
第2位古川 爽笑リーズのVa.5 Angel Shouin Ballet Companyトロフィ
シルビア賞
第3位北原 藍子「海賊」よりオダリスクのVa.Aristo BALLET STUDIOトロフィ
バレエ・ジャポン賞
第4位古川 千沙サタネラのVa.倉本バレエスタジオ&アッパースクールメダル
第5位近野 愛月キトリ第3幕のVa.KAORIバレエスタジオメダル
第6位須藤 感名森の女王のVa.バレエブランアートメダル
第7位根岸 やよい「パキータ」より第4Va.田中祐子バレエアカデミーメダル
第8位生井 閏「パキータ」より第5Va.Aristo BALLET STUDIOメダル
第9位家合 美希スワニルダ第1幕のVa.徳永由貴バレエスクールメダル
第10位成澤 実幸リーズのVa.伊藤美智子バレエスタジオメダル
優秀賞 バレエシューズⅡ部門
順位 氏名 曲名 所属
第11位柿野 笑里「海賊」よりオダリスクのVa.Aristo BALLET STUDIO
第12位木住野 知子アルレキナーダのVa.鈴木直敏・恵子バレエスクール
第13位櫻井 萌生「ライモンダ」よりピチカートのVa.紋子バレエスタジオ
第14位原田 穂夏アレルキナーダのVa.YUNO BALLET
第15位佐藤 モモ「人形の精」よりフェアリードールのVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖
第16位高橋 一花「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va.Akari Ballet Studio
第17位村山 心彩「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va.Aristo BALLET STUDIO
第18位齋藤 向日葵フロリナ王女のVa.鈴木直敏・恵子バレエスクール
第19位旗生 愛子「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va.Aristo BALLET STUDIO
第20位笹野 恭サタネラのVa.鈴木直敏・恵子バレエスクール
第21位安藤 千晄オーロラ姫第3幕のVa.ワイズバレエスタジオ ビタミーナ
第22位中村 悠乃ニリチのVa.L'odeur danse studio
第23位山田 芽依「海賊」よりオダリスクのVa.忍バレエスクール国分寺
第24位磯﨑 柚杏「パキータ」よりVa.アルモニーバレエ 三軒茶屋・用賀
第25位川村 理絵ニリティのVa.忍バレエスクール国分寺
奨励賞 バレエシューズⅡ部門
小泉 実花本田 葵北野 帆奈坂田 葵
駒野 友紀絹川 愛茉友齋 葦乃田家 由布花
中村 希美阿多 恵伶奈浅田 侑里鈴木 賀名衣
鮎澤 ひかり菱沼 沙良清永 莉愛田頭 華花
片山 美咲山本 陽菜乃正田 青澄森高 実夕
山下 莉里歌鈴木 彩音渡邉 楓
永峯 亜瑚早川 未央中岡 愛奈
田中 咲良富田 千遥髙津 そら
努力賞  バレエシューズⅡ部門
豊久 理央萩ノ谷 一香柳生 和花奈重信 心咲
鍵市 遥松井 汐璃大野 悠花田中 里奈
髙坂 千咲増渕 歩実安友 由那
入賞 バレエシューズⅢ部門
順位 氏名 曲名 所属 副賞
第1位坂野 寧音オーロラ姫第1幕のVa.鈴木直敏・恵子バレエスクールトロフィ
チャコット賞
ファイテン賞
優秀賞 バレエシューズⅢ部門
順位 氏名 曲名 所属
第2位下島 千奈ニリチのVa.用賀バレエスタジオ
第3位福川 結己キトリ第3幕のVa.iSeed Ballet School
第4位上田 莉舞「パ・ド・トロワ」より第3Va.山田くるみバレエスタジオ
奨励賞 バレエシューズⅢ部門
荒井 玲奈
努力賞  バレエシューズⅢ部門
田島 珠月
入賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副賞
第1位榎並 璃音アルレキナーダのVa.Aristo BALLET STUDIO トロフィ
チャコット賞
ファイテン賞
第2位宮 さくらアレルキナーダのVa.梨木バレエスタジオ トロフィ
シルビア賞
第3位攝津 茜エスメラルダのVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖トロフィ
バレエ・ジャポン賞
第4位束田 朗生フランツのVa.大畠律子バレエスクールメダル
第5位𠮷田 瑛麻スワニルダ第1幕のVa.Aristo BALLET STUDIOメダル
第6位猪股 笑麻「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa.ASAMI INTERNATIONAL STUDIOメダル
第7位柿野 笑里「海賊」よりオダリスクのVa.Aristo BALLET STUDIOメダル
第8位成澤 実幸リーズのVa.伊藤美智子バレエスタジオメダル
第9位嶋村 風花フロリナ王女のVa.川口ゆり子バレエスクールメダル
第10位野中 重スワニルダ第1幕のVa.鈴木直敏・恵子バレエスクールメダル
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)
優秀賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属
第11位今井 希英キトリ第3幕のVa.シンリードゥ バレエ スタジオ
第12位山田 凛香ギュリナーラのVa.梨木バレエスタジオ
第13位島袋 眞穂フロリナ王女のVa.三鷹シティバレエスタジオ
第14位渡邊 杖グラン・パ・クラシックのVa.エアリーズ バレエスタジオ
第15位渡邉 万葉「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa.服部彩子バレエクラス
第16位佐藤 モモ「人形の精」よりフェアリードールのVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖
第17位青木 陸斗デジレ王子のVa.Masami Ballet School
第18位山口 仁香キトリ第3幕のVa.MOMOバレエスタジオ
第19位根岸 やよい「パキータ」より第4Va.田中祐子バレエアカデミー
第20位石上 聖夏「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va.川口ゆり子バレエスクール
第21位古川 千沙サタネラのVa.倉本バレエスタジオ&アッパースクール
第22位髙田 和花スワニルダ第1幕のVa.梨木バレエスタジオ
第23位福冨 希遙オーロラ姫第3幕のVa.Kanaco Ballet School
第24位北原 藍子「海賊」よりオダリスクのVa.Aristo BALLET STUDIO
第25位須藤 感名オーロラ姫第3幕のVa.バレエブランアート
奨励賞  小学生部門
吉丸 智彩星河 志音富田 千遥神野 心奏
旗生 愛子清永 莉愛伊地知 笑愛影山 愛桜
中岡 愛奈古川 爽笑笹野 恭守谷 夏希
高垣 里菜木住野 知子藤井 彰花安田 凛々子
渡邉 楓中村 悠乃石山 ねね櫻井 萌生
漆畑 有咲宮嵜 七海土川 さくら室田 晏穂衣
原田 穂夏生井 閏山本 くるみ矢島 怜弥
山田 ゆり子一場 日南夕押田 絢音長田 愛央
二上 はるか鈴木 彩音小山田 莉々奈入江 真央
村山 心彩辻 杏花根本 美空熊谷 佳花
努力賞  小学生部門
藤江 環金海 宥花坂田 葵横山 あかり
坂本 貴子重信 心咲酒井 梨里花北野 優花
駒野 友紀ビストリツェアヌ 未来磯野 実花森高 実夕
中村 希美広瀬 瑠々子田頭 華花西村 絵満
曹 美蘭齋藤 向日葵森 千鶴
平澤 朔太朗長谷川 瑠璃奈前田 夏妃
入賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副賞
第1位グジェレフ 瞭舞「白鳥の湖」より王子のVa.M&R Studioトロフィ ・ 賞金
チャコット賞
ファイテン賞
第2位山下 栞ローズ・アダージオのVa.シンフォニー バレエ スタジオトロフィ ・ 賞金
シルビア賞
第3位ヘルマー ティアオーロラ姫第1幕のVa.Ballet du Cielトロフィ ・ 賞金
バレエ・ジャポン賞
第4位薮内 里愛奈ジゼル第1幕のVa.クラシックバレエ パ・ド・トロワメダル
第5位池田 空ドルシネアのVa.服部彩子バレエクラスメダル
第6位近藤 かえで「海賊」よりオダリスク第3Va.川口ゆり子バレエスクールメダル
第7位白川 紗妃スワニルダのVa.服部彩子バレエクラスメダル
第8位塩谷 琴美エスメラルダのVa.伊藤美智子バレエスタジオメダル
第9位渡邊 流莉花キトリ第3幕のVa.5 Angel Shouin Ballet Companyメダル
第10位山田 純奈「エスメラルダ」よりVa.ハルミバレエメダル
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可) ★ミュンヘンサマーワークショップ参加権授与
優秀賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属
第11位坂野 寧音オーロラ姫第1幕のVa.鈴木直敏・恵子バレエスクール
第12位大橋 季惟オーロラ姫第3幕のVa.三鷹シティバレエスタジオ
第13位入江 明利「パリの炎」より男性のVa.Kanaco Ballet School
第14位菅野 柚夏キトリ第3幕のVa.吉本バレエスタジオ
第15位矢野東 千佳キトリ第3幕のVa.忍バレエスクール国分寺
第16位高橋 爽帆エスメラルダのVa.高和学院 橘バレエ教室
第17位小川 更紗エスメラルダのVa.エンドウ・バレエ
第18位外丸 颯奏ガムザッティのVa.Aristo BALLET STUDIO
第19位古野 愛奈金平糖の精のVa.KAORIバレエスタジオ
第20位槇 花野アレルキナーダのVa.三鷹シティバレエスタジオ
第21位牧野 彩花「海賊」よりVa.5 Angel Shouin Ballet Company
第22位安留 志のオーロラ姫第2幕のVa.川口ゆり子バレエスクール
第23位上出 沙來メドーラのVa.ハルミバレエ
第24位黒葛 楓愛スワニルダ第1幕のVa.忍バレエスクール国分寺
第25位吉川 碧キトリ第3幕のVa.佐藤朱実バレエスクール
第26位白井 瑠奈ダイアナのVa.佐野バレエスタジオ
第27位加和 夏実オーロラ姫第1幕のVa.エチュードバレエアカデミー
★上記優秀賞受賞者には、ミュンヘンサマーワークショップ参加権授与
奨励賞 中学生部門
天野 瑚香須佐 心美田中 宗樹城田 葉奈
加藤 実樹青山 栞奈本多 優衣大橋 理帆
前川 萌音石原 夏希沼保 小雪相場 璃子
藤井 美莉鈴木 結衣寺田 美詩流土居 亜恋
有田 雪乃大島 葵飯田 亜子矢野 ひより
本宮 心寧小野 綾香大束 友衣菜萩原 彩夏
豊久 真帆伊藤 璃咲宮岡 心暖鵜川 胡花
大村 ゆりあ八瀬河 心大川 夏葵
井上 明音八瀬河 蘭高橋 沙耶
能㔟 凜乃若井 陽菜美板波 里沙
努力賞  中学生部門
濱島 温野多田 木萌子髙村 英莉衣上田 莉舞
田村 真苗守屋 香穂榊󠄀原 彩夏中野 そよ
小菅 真依子福川 結己土方 光莉
小松 綾乃齊藤 美那山城 琉依
入賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 副賞
第1位阿部 琴羽エスメラルダのVa.Kanaco Ballet Schoolトロフィ ・ 賞金
チャコット賞
ファイテン賞
第2位久故 妃世莉オディールのVa.ASAMI INTERNATIONAL STUDIOトロフィ ・ 賞金
シルビア賞
第3位土方 菖黒鳥のVa.Aristo BALLET STUDIOトロフィ ・ 賞金
バレエ・ジャポン賞
第4位庭田 汐理グラン・パ・クラシックのVa.坂本直美バレエスタジオメダル
第5位大川 祐瑠エスメラルダのVa.KAORIバレエスタジオメダル
第6位尾関 華オディールのVa.KAORIバレエスタジオメダル
第7位羽田 万凜花「パキータ」よりエトワールのVa.鈴木直敏・恵子バレエスクールメダル
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可) ★高校生にミュンヘンサマーワークショップ参加権授与
優秀賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属
第8位瀬戸 葉月グルナーラのVa.佐野バレエスタジオ
第8位牧田 萌々香ニリチのVa.大畠律子バレエスクール
第10位前田 龍生「海賊」よりアリのVa.グレーシズ バレエ スタジオ
第11位殖木 茜「タリスマン」より女性のVa.RANAバレエスクール
第12位飯室 富士子「パキータ」よりエトワールのVa.松浦かがり バレエアカデミー
第13位新宮 梨奈子ジゼル第1幕のVa.坂本・髙部バレエスタジオ フロート
第14位春名 美咲オディールのVa.M&R Studio
第15位園田 里菜アレルキナーダのVa.金田・こうのバレエアカデミー
第16位荻上 舞エスメラルダのVa.岩田バレエスクール
★高校生にミュンヘンサマーワークショップ参加権授与
奨励賞 高校生・シニア部門
横手 梨緒奈佐々木 美波野地 カレン設楽 日菜子
諸角 朱莉池田 梨紗𠮷澤 桃華猪鼻 美緒
ドイル セラ 小春井上 日向柴崎 結菜村山 佐和
努力賞 高校生・シニア部門
鈴木 心優青地 真愛河村 綾乃西野 海音
佐伯 香帆古川 結子金谷 理沙小河 友里
入賞 コンテンポラリー部門
順位 氏名 曲名 所属 副 賞
第1位山下 栞fragileシンフォニー バレエ スタジオトロフィ ・ 賞金
チャコット賞
ファイテン賞
第2位羽田 万凜花Mannequin鈴木直敏・恵子バレエスクールトロフィ
シルビア賞
第3位米津 巴菜再生川﨑みゆきバレエスクールトロフィ
バレエ・ジャポン賞
優秀賞 コンテンポラリー部門
順位 氏名 曲名 所属
第4位園田 里菜Two violins金田・こうのバレエアカデミー
第5位雨宮 暖EscapeYARITA YU BALLET STUDIO
奨励賞 コンテンポラリー部門
沼保 小雪熊谷 佳花設楽 日菜子
原田 穂夏大川 祐瑠
努力賞 コンテンポラリー部門
古川 爽笑古川 結子柴崎 結菜

 


審査員特別賞
部門 氏名 所属 副賞
中学生 1位グジェレフ 瞭舞M&R Studio賞 金
スカラシップ賞

 

牧阿佐美バレエ団ワークショップスカラシップ賞
該当者なし
ミュンヘン国際サマーワークショップスカラシップ賞
部門 氏名 所属 副賞
中学生 2位山下 栞シンフォニー バレエ スタジオトロフィ
中学生 3位ヘルマー ティアBallet du Cielトロフィ
中学生 5位池田 空服部彩子バレエクラストロフィ
指導者賞
部門 指導者名 所属団体名
小学生部門 最優秀指導者賞 小笠原 一真 高橋 有里 Aristo BALLET STUDIO
優秀指導者賞 梨木 里美 梨木バレエスタジオ
中学生部門 最優秀指導者賞 石川 類子 グジェレフ・マクシム M&R Studio
優秀指導者賞 副 智美 浅田 良和 シンフォニー バレエ スタジオ
高校生・シニア部門 最優秀指導者賞 山本 加奈子 Kanaco Ballet School
優秀指導者賞 浅見 紘子 ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
ミュンヘングランプリ参加権賞
※小学生・中学生・高校生・シニア部門の上位受賞者より選出
4069410650406024
4073500550636033
4076500850716038
4083501250886041
408850176001
409450306008
409950386022
ミュンヘン国際サマーワークショップ参加権賞
※中学生・高校生の優秀賞以上に授与
5005504250686008
5008504450696014
5009504850716018
5012504950746019
5013505850766022
5017505950886024
5028506150896026
5030506360016041
503850656003
504050666006


入賞 バレエシューズⅠ部門

バレエシューズⅠ部門 1位入賞 井上 結人
バレエシューズⅠ部門 2位入賞 池田 美乃
バレエシューズⅠ部門 3位入賞 松下 悠
入賞 バレエシューズⅡ部門

バレエシューズⅡ部門 1位入賞 攝津 茜
バレエシューズⅡ部門 2位入賞 古川 爽笑
バレエシューズⅡ部門 3位入賞 北原 藍子
入賞 バレエシューズⅢ部門

バレエシューズⅢ部門 1位入賞 坂野 寧音
入賞 小学生部門

 

小学生部門 1位入賞 榎並 璃音
小学生部門 2位入賞 宮 さくら
小学生部門 3位入賞 攝津 茜
入賞 中学生部門

中学生部門 1位入賞 グジェレフ 瞭舞
中学生部門 2位入賞 山下 栞
中学生部門 3位入賞 ヘルマー ティア
入賞 高校生・シニア部門

高校生・シニア部門 1位入賞 阿部 琴羽
高校生・シニア部門 2位入賞 久故 妃世莉
高校生・シニア部門 3位入賞 土方 菖
入賞 コンテンポラリー部門

コンテンポラリー部門 1位入賞 山下 栞
コンテンポラリー部門 2位入賞 羽田 万凜花

このページのTOPに戻る

 

 


Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.