フルール全国バレエコンクール
ホーム トピックス お問い合わせ
わかやま ふくおか とうきょう 東京サマー おかやま
とうきょう全国バレエコンクール

 

 

第2回とうきょう全国バレエコンクール審査結果(敬称略)

2014 入賞 バレエシューズ部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 菅野 遥 コロンビーヌのVa. HAGAバレエアカデミー チャコット賞・シルビア賞
第2位 本谷 光里 フロリナ王女のVa. 愛里バレエスタジオ バレリーナ賞/CandleCake賞
第3位 清水 凜 フロリナ王女のVa. 松浦かがり バレエアカデミー バレエ・ジャポン賞
第4位 野口 碧乃 アレルキナーダのVa. Koji aterie de Ballet MAEBASHI  
第5位 清水 優香理 ペザントのVa. 松浦かがり バレエアカデミー  
第6位 星川 綺羅 アレルキナーダのVa. スターバレエアカデミー  
第7位 永井 美津紀 パリの炎のVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール  
第8位 宇野 華音 エスメラルダのVa. Ballet Studio ピルエット  
第9位 古谷 優子 ガムザッティのVa. 荒木登志乃バレエスタジオ  
第10位 吉田 依末 フロリナ王女のVa. 川畑麻弓バレエ教室  

バレエシューズ部門1位 菅野 遥

2014 奨励賞  バレエシューズ部門
氏名 氏名 氏名
郡司 美優杉浦 麻友野崎 莉子
伊東 花恵長谷川 真央小林 由奈
本村 つくし武地 ゆめの鈴木 紗幸
村山 佐和松井 みなみ山中 寧珠
石川 日南梨佐々木 珠莉河﨑 美碧
岡庭 花和内山 凛音松岡 愛優
宮島 凜三宅 日向 
2014 努力賞  バレエシューズ部門
氏名 氏名 氏名
小澤 奈央小林 瞳子安土 瑞季
黒岩 姫花大滝 柚依若林 真生
斉藤 美優阿部 ひなた加藤 瑶子
2014 入賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属 シード権 ミュンヘン参加権 副 賞
第1位松浦 祐磨アレルキナーダのVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖チャコット賞・シルビア賞
第2位宇田 美久エスメラルダのVa.茉莉奈バレエスクールバレリーナ賞/CandleCake賞
第3位梨木 仁菜エスメラルダのVa.梨木バレエスタジオバレエ・ジャポン賞
第4位 大谷 萌ニ加サタネラのVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖 
第5位町井 希乃香アルレキナーダのVa.茉莉奈バレエスクール 
第6位 北郷 花音オーロラ姫3幕のVa.レイナ・ロビンバレエスタジオ 
第7位伊香 桃子キトリ第3幕のVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖 
第8位丸山 萌アルレキナーダのVa.鈴木直敏・恵子バレエスクール 
第9位山内 彩未ジャンヌのVa.松浦かがり バレエアカデミー 
第10位本多 優衣子ニリチのVa.くるみバレエスタジオ 

小学生部門1位 松浦 祐磨

2014 奨励賞  小学生部門
氏名 氏名 氏名
園田 紫子舟山 嬉立脇 菜々美
富澤 真理香依田 萌細田 誉翔
クレラ 海蓮山﨑 蘭白石 真結
楠本 史佳山田 晴菜小澤 菜々子
幸田 海莉横山 結子本保 茉莉奈
棚橋 呼春倉田 樹里中村 仁美
北田 陽菜佐山 歩鈴木 歌恋
髙橋 美帆羽田 万凜花吉田 梨湖
山岡 千紘松崎 朱里服部 桃実
加藤 美音ジョーンズ 心音水野 みく
大西 慧仙波 芽美関口 小夏
滝田 稀月髙山 日菜子斉藤 妃音
田縁 奈々大隅 百合香髙橋 郁
西谷 知聡砂川 せさら七林 紅碧
関根 美玲田中 美羽丸山 七海
中本 遥南柴田 絵理岡 桃歌
後藤 梨乃大塚 れな手島 大晟
稲村 和香清水 あゆみ酒井 菜々子
2014 努力賞  小学生部門
氏名 氏名 氏名
谷崎 哉々子杉本 華の大矢 凛実
伊藤 ゆりあ門村 花高槻 芽生
吉原 明日香小笠原 彩恵山岸 怜愛
曲田 緑里村瀬 佳奈鹿児島 海咲
斉藤 海梨砂盃 杏菜田中 友理
2014 指導者賞  小学生部門
  指導者名 所属
最優秀賞指導者賞仁紫 高麗湖国立スタジオ・仁紫高麗湖
優秀指導者賞田邉 茉莉奈茉莉奈バレエスクール
2014 入賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 シード権 ミュンヘン参加権 副 賞
第1位三田 ひかる「ラ・バヤデール」より
影の第三Va.
国立スタジオ・仁紫高麗湖チャコット賞・シルビア賞
第2位平田 あおいアルレキナーダのVa.鈴木直敏・恵子バレエスクールバレリーナ賞/CandleCake賞
第3位鈴木 千聖 ダイアナのVa.鈴木直敏・恵子バレエスクールバレエ・ジャポン賞
第4位田中 里澄 エスメラルダのVa.倉本バレエスタジオ/
アッパースクール
 
第5位薬袋 玲菜 ジゼル第1幕のVa.倉本バレエスタジオ/
アッパースクール
 
第6位刈谷 美羽メドーラのVa.金田・こうの
バレエアカデミー
スカラシップ 
第7位齋藤 花恋 シルビアのVa.エミリバレエハウス 
第8位山本 翔子黒鳥のVa.エミリバレエハウス 
第9位板橋 直央ローズ・アダージオのVa.ル・レーヴバレエスタジオ 
第10位伊藤 名南子アレルキナーダのVa.金田・こうの
バレエアカデミー
 

中学生部門1位 三田 ひかる

2014 奨励賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 ミュンヘン参加権
第11位白石 瞳ジゼルのVa.エミリバレエハウス
第12位大塚 渓ソロルのVa.川口ゆり子バレエスクール
第13位松村 凌フランツのVa.川口ゆり子バレエスクール
第14位新野 遥南アレルキナーダのVa.川﨑みゆきバエレスクール
第15位赤尾 さくらスワニルダのVa.広山三佐子バレエクレアティブ
第16位東 弥月スワニルダ第3幕のVa.Junko K. Ballet
第17位後藤 涼香シルヴィア第3幕のVa.トゥラウムバレエ教室
第18位橋本 真央オーロラ姫第3幕のVa.鈴木直敏・恵子バレエスクール
第19位久米 里佳パキータ エトワールのVa.Aristo BALLET STUDIO
第20位樫井 まどかオーロラ姫第3幕のVa.ジャパン バレエ アーツ
氏名 氏名 氏名
川尻 真央田中 菜々実菅原 真彩
小峰 愛莉香小林 明日香遠藤 鈴
岡田 夏希大海 遊楽佐藤 紗羅
宇野 朱莉大竹 理央小山 和李
山本 万葉北岡 瑛那石岡 更紗
玉木 香菜子浅倉 優奈大前 華蓮
吉田 明莉渡邊 澪松田 茉莉亜
小坂 美桜大貫 風夏竹山 アリス
岩井 莉奈米津 巴菜早川 侑希
中澤 来美江部 慎一郎釘貫 智允
岩﨑 歌音清水 寿弥知久 琴音
鈴木 愛実新田 みゆ髙橋 珠々奈
北上 羽夕丸山 珠代 
古田 はな妹尾 寧々 
2014 努力賞  中学生部門
氏名 氏名 氏名
塩川 理子棚木 ゆい乙幡 三嘉
矢澤 夏実後藤 菜々串田 晴香
片山 理紗久富 豊三影山 晴菜
小林 初海神田 妃菜岩﨑 紫苑
佐伯 扇那山本 凜花 
赤沼 百花宮台 楓 
2014 指導者賞  中学生部門
  指導者名 所属
最優秀賞指導者賞仁紫 高麗湖国立スタジオ・仁紫高麗湖
優秀指導者賞鈴木直敏 鈴木恵子鈴木直敏・恵子バレエスクール
2014 入賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 シード権 ミュンヘン参加権 副 賞
第1位伊野波 都エスメラルダのVa.Aristo BALLET STUDIOチャコット賞・シルビア賞
第2位岡﨑 司「パリの炎」よりVa.スタジオ ルルヴェバレリーナ賞/CandleCake賞
第3位柴田 実樹幻想の場ソリストの第一Va. 川口ゆり子バレエスクールバレエ・ジャポン賞
第4位堀川 視央 パキータ」よりVa.谷東李加バレエ研究所 
第5位横山 梓ガムザッティのVa. 吉本バレエスタジオ 
第6位米田 桃子「グラン・パ・クラシック」よりVa.河野バレエスタジオ 
第7位田代 幸恵オーロラ姫第1幕のVa. トゥラウムバレエ教室 
第8位高橋 梨絵シルビアのVa.KAORIバレエスタジオ 
第9位山内 綾香 「サタネラ」よりVa.N.Otani ballet company 
第10位片山 知穂ギュリナーラのVa.軽井沢バレエエイル 

高校生・シニア部門1位 伊野波 都

2014 奨励賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 ミュンヘン参加権
第11位小泉 香央里海賊のVa.橋本クラシックバレエスタジオ
第12位大木 満里奈ニキヤの死のVa. 金田・こうのバレエアカデミー
第13位𠮷田 梨奈子ジゼル第1幕のVa.茉莉奈バレエスクール
第14位久富 礼子アレルキナーダのVa.ジョイ バレエ open space
第15位三矢 知世エスメラルダのVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール
第16位黒子 紗帆ジゼル第1幕のVa.山本なつ子バレエスクール
第17位平井 有紀ガムザッティのVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール
第18位関本 優乃「パキータ」よりエトワールのVa.木村公香アトリエ・ドゥ・バレエ
第19位中村 小百合スワニルダ第3幕のVa.秋元厚子バレエスタジオ
第20位吉原 夏紀「パキータ」よりエトワールのVa.クラシックバレエ パ・ド・トロワ
氏名 氏名 氏名
中村 里穂中村 なつみ清水 彩央里
大月 理花佐久間 香純山本 公子
小川 優希中島 芽玖三輪 くるみ
内田 有姫水口 菜々松岡 あやめ
鎗田 美澪内田 寧々小野 春佳
図師 めぐみ阿多 涼花吉田 かおり
金子 侑夏小笠原 美優船津 絢乃
2014 努力賞  高校生・シニア部門
氏名 氏名 氏名
廣瀬 瑠衣大石 彩香家喜 麻衣
小野塚 茉央小平 美加中村 安里
清田 菜央梅田 もも野口 夏帆
小倉 華子髙橋 はるか森谷 綾音
宮脇 佑季子渡辺 杏果西山 珠里
2014 指導者賞  高校学・シニア生部門
  指導者名 所属
最優秀賞指導者賞小笠原一真・高橋有里Aristo BALLET STUDIO
優秀指導者賞保井 賢スタジオ ルルヴェ
審査員特別賞
氏名
松浦 祐磨
スカラシップ賞
牧阿佐美バレエ団サマーワークショップ
該当者なし
ミュンヘン国際サマーワークショップ
刈谷 美羽

 

 

> アーカイブ一覧に戻る

このページのTOPに戻る

 

 


Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.