フルール全国バレエコンクール
ホーム トピックス お問い合わせ
わかやま ふくおか とうきょう 東京サマー おかやま
とうきょう全国バレエコンクール

 

 

2015 第3回とうきょう全国バレエコンクール 審査結果(敬称略)

入賞 バレエシューズ部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位陶山 湘バジルのVa.あやこballet studioチャコット賞バレリーナ賞
第2位野口 碧乃コロンビーヌのVa.Koji aterie de Ballet MAEBASHIシルビア賞Candle Cake賞
第3位古川 那音「パキータ」より第4Va.エリ・バレエ・スタジオバレエ・ジャポン賞 
第4位小林 由奈エスメラルダのVa.Koji aterie de Ballet MAEBASHI  
第5位阿部 桃子キトリ第3幕のVa.ワイダンスカンパニー  
第6位清水 優香理スワニルダのVa.松浦かがり バレエアカデミー  
第7位岡田 一花 白鳥の湖」より
パ・ド・トロワ第3Va.
mami ballet class  
第8位佐藤 凛キューピットのVa.mami ballet class  
第9位加藤 瑠唯リーズのVa.ワイダンスカンパニー  
第10位香取 楓夏キューピットのVa.YUKA BALLET SCHOOL  

バレエシューズ部門 1位入賞 陶山 湘
バレエシューズ部門 2位入賞 野口 碧乃
バレエシューズ部門 3位入賞 古川 那音
奨励賞  バレエシューズ部門
氏名 氏名 氏名 氏名 氏名
奥島 遼小丸 泰生島田 莉子伊東 夏希平野 さくら
今井 日南乃天野 瑚香黒岩 姫花高橋 実桜小谷 梨心
青木 珠央杉浦 麻友漆畑 輝高本村 つくし田所 実空
岡本 佳那子小澤 奈央八巻 璃奈北角 莉菜山本 莉鳳
町田 美雪堂上 なのは渡邊 愛星梅原 杏奈菰田 智咲
菅谷 光来乃宗像 さや倉本 琉来江間 夏陽飯野 葵
伊藤 瑠李宮岡 心暖萩原 麻悠山口 虎之介桃井 栄花
鈴木 賢陽西家 愛梨花小川 果子横山 結菜秋田 わか葉
亀田 杏町田 愛梨竹原 木綸藤井 美莉今井 奈那
佐藤 奏篠崎 令奈若井 陽菜美阿部 こころ法月 璃杏
外崎 七海長谷川 真央   
努力賞  バレエシューズ部門
氏名 氏名 氏名 氏名 氏名
漆畑 光姫児島 えむ稲谷 桃音伊藤 笑満齋藤 弥恵
後藤 そよ中川 花音村上 永遠小野田 蔵斗 
富田 悠愛宍戸 藍岩﨑 優愛後藤 恵生 
佐藤 愛子竹田 小夏井上 咲内海 友花 
入賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副 賞 シード権
第1位梨木 仁菜サタネラのVa.梨木バレエスタジオチャコット賞バレリーナ賞
第2位亀田 智世スワニルダ第1幕のVa.吉原バレエ学園シルビア賞Candle Cake賞
第3位幸田 海莉ローズ・アダージオのVa.ANN'S espoir ecole de balletバレエ・ジャポン賞 
第4位小森 真里谷オーロラ姫第1幕のVa.ダンススタジオ CORAZON  
第5位徳山 琉一サタネラのVa.エコール ドゥ ハナヨ バレエ  
第6位末次 正樹バジルのVa.田中祐子バレエアカデミー  
第7位根本 彩フロリナ王女のVa.シンフォニー バレエ スタジオ  
第8位加藤 航世フランツのVa.シンフォニー バレエ スタジオ  
第9位中野 慎之助「海賊」よりVa.中野まりバレエスタジオ  
第10位星川 綺羅グルナーラのVa.スターバレエアカデミー  

小学生部門 1位入賞 梨木 仁菜
小学生部門 2位入賞 亀田 智世
小学生部門 3位入賞 幸田 海莉
奨励賞  小学生部門
氏名 氏名 氏名 氏名 氏名
吉原 明日香熊﨑 苺花重岡 碧水野 みく白石 真結
入江 梨世福田 早紀岡本 璃里子酒井 心那石原 舞子
松下 さくら本谷 光里石川 日南梨金原 美優田中 香桃
城津 帆希長谷川 日和野地 カレン楢木 華澄田代 莉咲子
池田 梨紗三宅 有鈴倉田 樹里清水 明莉府川 萌南
薬袋 理沙清水 利静清水 あゆみ阿部 ひなた菅原 せり
矢島 弥桜永倉 アクア遠藤 佳純菅野 遥飯田 快
杉山 実璃石塚 ななみ山田 茉生三橋 美友遠藤 伊万里
ドイル セラ 小春花澤 雛松浦 美命都築 こころ 
篠原 楓乃楠本 史佳金谷 理沙大彌 萌 
安藤 紗良中村 うり野出 万柚子二宮 陽夏梨 
鈴木 歌恋情野 碧野口 美琴宮下 由愛 
宮﨑 柚中野 実咲伊藤 瑚子桧原 那於 
藤井 日菜乃髙橋 陽香服部 桃実後藤 万智 
神山 沙希田中 美羽稲田 想萩原 華蓮 
努力賞  小学生部門
氏名 氏名 氏名 氏名 氏名
中祖 真悠子山﨑 灯浬鈴木 陽菜出口 慈𠮷田 芽衣
大谷 芽衣小峯 遥宮坂 茉莉土岐 羽音林 日菜
小住 美鶴池崎 ひかり松崎 朱里五十嵐 真夕河田 彩愛
広瀬 舞姫山本 聖夏出口 花音伊藤 万琳齋藤 由季
髙野 結衣松井 天百加藤 優里菜馬淵 遥南 
末木 明里早乙女 一葉宮井 ゆわ薮内 里愛奈 
野崎 七色鈴木 彩華望月 大夢大滝 柚依 
別所 祐季井口 璃沙子安山 麗花矢地 優杏 
指導者賞  小学生部門
  指導者名 所属団体名
最優秀指導者賞梨木 里美梨木バレエスタジオ
優秀指導者賞吉原 嘉依子吉原バレエ学園
入賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副 賞 シード権 ミュンヘン
参加権
第1位大塚 渓「パリの炎」より
フィリップのVa.
川口ゆり子バレエスクールチャコット賞バレリーナ賞
第2位宇田 美久オーロラ姫第3幕のVa.茉莉奈バレエスクールシルビア賞Candle Cake賞
第3位平田 あおいアルレキナーダのVa.鈴木直敏・恵子バレエスクールバレエ・ジャポン賞 
第4位鈴木 千聖黒鳥のVa.鈴木直敏・恵子バレエスクール  
第5位當眞 瑞乃金平糖のVa.ハルミバレエ  
第6位荻原 千聡エスメラルダのVa.RBSバレエカンパニー  
第7位丸山 萌スワニルダ第3幕のVa.鈴木直敏・恵子バレエスクール  
第8位橋本 真央 パキータ」より
エトワールのVa.
鈴木直敏・恵子バレエスクール  
第9位佐々木 梨意音オーロラ姫第2幕のVa.デパルクバレエスクール  
第10位高木 杏美サタネラのVa.吉原バレエ学園  

中学生部門 1位入賞 大塚 渓
中学生部門 2位入賞 宇田 美久
中学生部門 3位入賞 平田 あおい
奨励賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 ミュンヘン
参加権
第11位柴田 麗オーロラ姫第3幕のVa.エトワール・バレエスクール
第12位長倉 愛莉オーロラ姫第3幕のVa.Amiバレエアート
第13位小山 和李海賊のVa.Aristo BALLET STUDIO
第14位鈴木 麻莉グラン・パ・クラシックのVa.エコールふたまたがわ
第15位亀田 直子オーロラ姫第3幕のVa.吉原バレエ学園
第16位石橋 真里奈ドルシネア姫のVa.AUBE BALLET
第17位小坂 美桜キトリ第3幕のVa.倉本バレエアッパースクール
/スタジオ
第18位栗田 涼花ガムザッティのVa.吉本バレエスタジオ
第19位鈴木 もえ「エスメラルダ」よりVa.有葵バレエアカデミー
第20位酒井 菜々子アルレキナーダのVa.鈴木直敏・恵子
バレエスクール
氏名 氏名 氏名 氏名
鈴木 愛実大竹 理央串田 晴香野条 優花
菊川 萌衣後藤 菜々中本 遥南伊藤 ゆりあ
小峰 愛莉香髙野 りな山本 凜花蓬澤 美咲
浅野 美優高橋 珠々奈佐藤 成芽渡邊 澪
棚木 ゆい松原 くるみ佐々木 大志小林 未羽
秋山 こうこ加藤 美音上別府 千乃仲澤 光里
小澤 礼奈三井 愛莉兒玉 萌花牧田 萌々香
米山 綾音吉田 瞳来鈴木 麻里萌織井 由夏
田辺 果歩山下 愛生鴻地 香花山岡 千紘
佐藤 未羽青木 愛実田中 美優古川 茉奈
玉木 香菜子松村 うらら長谷川 芽泉徳山 芽瑠
齋藤 美久上野 美羽今井 芽依丹羽 彩寧
野村 美佳佐藤 詩菜乃東 弥月野谷 優羽
中山 陸岩井 莉奈菅原 緋奈 
岡田 夏希富澤 真理香吉田 明莉 
努力賞  中学生部門
氏名 氏名 氏名 氏名
長谷川 愛璃内ヶ﨑 桃子大林 梢石川 うらら
大貫 風夏古瀬 望丸山 珠代稲村 和香
清水 里桜浅尾 萌々子中関 美南子石 彩佳
吉田 悠菜園田 紫子小西 和音 
青山 美幸佐々木 涼乃野島 彩加 
米田 晴歌貴島 千奈美高槻 芽生 
指導者賞  中学生部門
  指導者名 所属団体名
最優秀指導者賞今村 博明・川口 ゆり子川口ゆり子バレエスクール
優秀指導者賞田邉 茉莉奈茉莉奈バレエスクール
入賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 副 賞 シード権 ミュンヘン
参加権
第1位塚田 真夕キトリ第1幕のVa.李波バレエアカデミーチャコット賞バレリーナ賞
第2位佐藤 優美「白鳥の湖」第3幕より
ブルメイスティルのVa.
Kids Dance M
バレエスタジオ
シルビア賞Candle Cake賞
第3位長澤 マリーヤグラン・パ・クラシックのVa.デパルクバレエスクールバレエ・ジャポン賞 
第4位田中 里澄黒鳥のVa.倉本バレエアッパースクール
/スタジオ
  
第5位穴吹 かのん海賊のVa.ワイダンスカンパニー  
第6位米田 桃子「グラン・パ・クラシック」
よりVa.
河野バレエスタジオ  
第7位渡邊 美菜実「パキータ」より
エトワールのVa.
吉原バレエ学園  
第8位川口 まりダイアナのVa.川口ゆり子バレエスクール  
第9位大塚 春菜サタネラのVa.バレエスペースフェアリー  
第10位三矢 知世ガムザッティのVa.鈴木直敏・恵子
バレエスクール
  

高校生・シニア部門 1位入賞 塚田 真夕
高校生・シニア部門 2位入賞 佐藤 優美
高校生・シニア部門 3位入賞 長澤 マリーヤ
奨励賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 ミュンヘン
参加権
第11位石井 眞乃花「パキータ」より
エトワールのVa.
KAORIバレエスタジオ
第12位加瀬 裕梨黒鳥のVa. ミタカバレエアカデミー
第13位久一 晏寿オディールのVa.吉本バレエスタジオ
第14位堀川 視央ジゼルのVa.谷東李加バレエ研究所
第15位吉岡 詩音シルヴィアのVa.大畠律子バレエスクール
第16位新井 ひな子黒鳥のVa.鈴木直敏・恵子
バレエスクール
第16位田井 瑛梨南「パキータ」より
エトワールのVa.
Dance Space
第18位村井 鼓古蕗オーロラ姫第3幕のVa.吉本バレエスタジオ
第19位松澤 亜衣璃キトリ第3幕のVa.Earnest Ballet Space
第20位鈴木 佑菜「シルビア」よりVa. バレエスタジオ リリア
氏名 氏名 氏名 氏名
清水 遥香小川 優希渡辺 方南望丹羽 玲奈
秋山 優奈久根口 いぶき佐久間 香純佐藤 愛美
斉藤 東香森田 舞夢赤崎 公春大野 未幸
塚本 紗奈後藤 涼香小泉 香央里内田 有姫
佐藤 真衣子松井 萌々子越村 玲巳高橋 夏海
小林 汀袴塚 麻帆黒子 紗帆鵜川 真衣
伊藤 嘉寿宮澤 華奈絵中村 巴南山内 綾香
江波戸 佑奈𠮷田 梨奈子宮沢 佳奈 
林 優衣高松 あかり水谷 恵 
努力賞  高校生・シニア部門
氏名 氏名 氏名 氏名
森谷 綾音河原畑 瑠奈吉原 夏紀前田 あすか
鈴木 萌恵小林 桃花井手口 沙矢川島 梨奈
山崎 爽樋口 咲弥下川 三和子祝田 芽生
四方 真帆島田 佑貴奈山口 真冬片岡 菜々美
深澤 息吹八木 帆乃香秋山 恵奈 
髙橋 由理佳横山 梓木村 梨紗子 
指導者賞  高校学・シニア生部門
  指導者名 所属団体名
最優秀指導者賞李 波李波バレエアカデミー
優秀指導者賞佐藤 美和Kids Dance M バレエスタジオ
スカラシップ賞
ミュンヘン国際サマーワークショップ
中学生部門 第 5位當眞 瑞乃ハルミバレエ
牧阿佐美バレエ団ワークショップ賞
高校生シニア部門 第 3位 長澤 マリーヤ デパルクバレエスクール
審査員特別賞
中学生部門 第 1位 大塚 渓 川口ゆり子バレエスクール

 

 

> アーカイブ一覧に戻る

このページのTOPに戻る

 

 


Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.