2017 第5回とうきょう全国バレエコンクール 審査結果(敬称略)
入賞 バレエシューズ部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
副 賞 |
第1位 | 三宅 麻友 | スワニルダ第1幕のVa. | 徳永由貴バレエスクール | トロフィ |
チャコット賞 |
バレエ・ジャポン賞 |
第2位 | 高橋 実桜 | オーロラ姫第3幕のVa. | Amiバレエアート | トロフィ |
シルビア賞 |
第3位 | 村上 永遠 | キトリのVa. | あやこ ballet studio | トロフィ |
バレリーナ賞 |
第4位 | 寺島 寧々 | キューピッドのVa. | マーサ・ロシアン・バレエ | メダル |
第5位 | 飯野 真帆 | スワニルダ第1幕のVa. | 徳永由貴バレエスクール | メダル |
第6位 | 大貫 莉菜 | フロリナ王女のVa. | 芳野 綾バレエスタジオ | メダル |
第7位 | 阿部 こころ | エスメラルダのVa. | Koji aterie de Ballet MAEBASHI | メダル |
第8位 | 高杉 咲紀 | フロリナ王女のVa. | 松浦かがり バレエアカデミー | メダル |
第9位 | 都木 結衣奈 | エスメラルダのVa. | Koji aterie de Ballet MAEBASHI | メダル |
第10位 | 田所 実空 | コロンビーヌのVa. | Koji aterie de Ballet MAEBASHI | メダル |
バレエシューズ部門 1位入賞 三宅 麻友
バレエシューズ部門 2位入賞 高橋 実桜
バレエシューズ部門 3位入賞 村上 永遠
優秀賞 バレエシューズ部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
第11位 | 全 粹雅 | キトリ第3幕のVa. | バレエフースプレリュード |
第12位 | 中島 望沙 | キューピッドのVa. | 愛里バレエスタジオ |
第13位 | 藤井 美莉 | キューピッドのVa. | 鈴木直敏・恵子バレエスクール |
第14位 | 坂口 椛鈴 | スワニルダ第1幕のVa. | 根岸 諒バレエスタジオ |
第15位 | 岡﨑 広睦 | 「サタネラ」より男性Va. | シンフォニー バレエ スタジオ |
第16位 | 阿部 純蓮 | キューピッドのVa. | プルミエール・バレエ・ステューディオ |
第17位 | 斉藤 真結花 | アレキナーダのVa. | ル・レーヴバレエスタジオ |
第18位 | 加藤 実樹 | スワニルダ第3幕のVa. | ハルミバレエ |
第19位 | 関根 璃音 | フロリナのVa. | Aristo BALLET STUDIO |
第20位 | 桒原 舞羽 | フェアリードールのVa. | エトワールバレエスタジオ |
第20位 | 安田 花 | 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va. | 松浦かがり バレエアカデミー |
第22位 | 倉橋 未奈 | タリスマンのVa. | ル・レーヴバレエスタジオ |
第23位 | 金城 結季 | ペザントのVa. | ル・レーヴバレエスタジオ |
第24位 | 水上 怜香 | アレルキナーダのVa. | RBSバレエカンパニー |
第25位 | 片岡 樹泉 | フロリナ王女のVa. | 梨木バレエスタジオ |
奨励賞 バレエシューズ部門
置本 瑞姫 | 増田 英茉 | 三上 浬紗子 | 常盤 こはる |
岩井 りおな | 岡 柚杏 | 七林 紗蘭 | 内村 真悠子 |
岩﨑 樹里 | 清水 遥陽 | 佐藤 平理 | 齋藤 凛花 |
林 紗彩 | 熊谷 佳花 | 宗像 のあ | 林 茉央 |
斉藤 佑衣奈 | 福島 杏奈 | 鈴木 英花 | 宮川 裕有 |
北原 藍子 | 小川 真穂 | 小川 りな | 内川 鈴菜 |
下川 苺美 | 阿部 優花 | 新井 花衣 | 森 咲乃 |
中村 舞 | 近藤 あかり | 北丸 広菜 | 大林 伶央奈 |
渡邊 桜 | 福山 華都 | 尾﨑 郁香 | 髙村 英莉衣 |
海渡 真央 | 松本 桃実 | 望月 怜那 | |
清水 舞斗 | 田渡 好乃 | 石渡 優花 | |
松浦 果南 | 島袋 来瞳 | 新井田 千弦 | |
努力賞 バレエシューズ部門
根岸 やよい | 津端 ゆい | 長田 愛央 | 北原 心珠希 |
今井 希英 | 高山 虹実 | 及川 真綾 | 山口 舞桜 |
楠屋 夏海 | 小野 愛音 | 亀井 紗楽 | 太田 楓花 |
星河 志音 | 小島 三奈 | 波岡 麻喜 | 杉本 咲菜 |
新田 あおい | 清水 いるみ | 重中 こころ | 新谷 陽里 |
上田平 莉心 | 千葉 祐維 | 佐々木 遙花 | |
山下 真優 | 五十嵐 璃子 | 岡本 実桜 | |
入賞 小学生部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
副 賞 |
第1位 | 三宅 麻友 | キトリ第3幕のVa. | 徳永由貴バレエスクール | トロフィ |
チャコット賞 |
バレエ・ジャポン賞 |
第2位 | 府川 萌南 | ドルシネア姫のVa. | エコールふたまたがわ | トロフィ |
シルビア賞 |
第3位 | 石黒 華乃 | キトリ第3幕のVa. | Amiバレエアート | トロフィ |
バレリーナ賞 |
第4位 | 川合 深月 | スワニルダ第1幕のVa. | かおるバレエスタジオ | メダル |
第5位 | 上出 沙來 | サタネラのVa. | ハルミバレエ | メダル |
第6位 | 坂本 梨緒 | サタネラのVa. | 梨木バレエスタジオ | メダル |
第7位 | グジェレフ 瞭舞 | 「アレルキナーダ」よりハレーキンのVa. | M & R Studio | メダル |
第8位 | 後藤 佳乃 | アルレキナーダのVa. | 鈴木直敏・恵子バレエスクール | メダル |
第9位 | 鈴木 賢陽 | フランツのVa. | 鈴木直敏・恵子バレエスクール | メダル |
第10位 | 中澤 結 | グルナーラのVa. | 徳永由貴バレエスクール | メダル |
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)
小学生部門 1位入賞 三宅 麻友
小学生部門 2位入賞 府川 萌南
小学生部門 3位入賞 石黒 華乃
優秀賞 小学生部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
第11位 | 梨木 玲斗 | ジークフリードのVa. | 梨木バレエスタジオ |
第12位 | 渡邊 流莉花 | オーロラ姫第3幕のVa. | 5 Angel Shouin Ballet Company |
第13位 | 木谷 理心 | オーロラ姫第1幕のVa. | ハルミバレエ |
第14位 | 石山 桃果 | アレルキナーダのVa. | 梨木バレエスタジオ |
第15位 | 河原崎 有朱 | スワニルダ第1幕のVa. | かおるバレエスタジオ |
第16位 | 寺島 寧々 | キューピッドのVa. | マーサ・ロシアン・バレエ |
第17位 | 田中 花音 | ドルシネアのVa. | 沖田美延バレエスタジオ |
第17位 | 髙松 玲 | ダイアナのVa. | クラシックバレエ パ・ド・トロワ |
第19位 | 鈴木 琉那 | 「パキータ」よりエトワールのVa. | ハルミバレエ |
第20位 | 攝津 翠 | キトリ第3幕のVa. | 国立スタジオ・仁紫高麗湖 |
第21位 | 飯野 真帆 | ニリチのVa. | 徳永由貴バレエスクール |
第22位 | 江口 舞弥 | ジャンヌのVa. | HAGAバレエアカデミー |
第23位 | 馬場 咲良沙 | 「海賊」よりパキータのVa. | 梨木バレエスタジオ |
第23位 | 出口 花音 | キューピッドのVa. | IKK BALLET |
第25位 | 青木 満花 | スワニルダ第3幕のVa. | Aristo BALLET STUDIO |
奨励賞 小学生部門
薮内 利庵 | 杉山 三奈 | 金城 里桜 | 中島 朔未 |
三上 浬紗子 | 折原 咲彩 | 野崎 七色 | 片山 葉音 |
松本 貴央奈 | 山本 真優 | 高橋 共江 | 高沢 美結 |
栗原 瑠菜 | 伊藤 瑠李 | 山﨑 日南子 | 小林 真歩 |
斉藤 真結花 | 井上 佳奈 | 北野 美鈴 | 板波 里沙 |
阿部 純蓮 | 倉本 琉来 | 山﨑 真桜 | 宿南 優月 |
山田 純奈 | 大野 香苗 | 沈 香里 | 大川 夏葵 |
全 粹雅 | 天野 瑚香 | 中川 花音 | 飯野 拓海 |
倉橋 未奈 | 上杉 里紗 | 高橋 恵 | 林 茉央 |
小川 りな | 外崎 七海 | 坂野 寧音 | 遠山 日和 |
大野 杏美 | 竹田 小夏 | 山本 聖夏 | 長沖 まゆ |
和田 楓 | 鈴木 陽菜 | 髙橋 清夏 | |
堂上 なのは | 山口 虎之介 | 田中 優宇 | |
努力賞 小学生部門
小林 まひる | 渡邉 海 | 山下 春奈 | 髙野 泉 |
石渡 優花 | 浪崎 杏樹 | 本谷 桜一朗 | 細川 優海 |
秋廣 まり | 深見 菜々子 | 河上 和希 | 高木 明香莉 |
尾﨑 郁香 | 辻 絆奈 | 中野 遥花 | 大野 花歩 |
竹歳 菜々楓 | 後藤 そよ | 井立 紗友美 | 西家 愛梨花 |
菊地 佳乃 | 黒岩 姫花 | 岡田 育実 | 半田 彩葉 |
東田 結斗 | 大場 彩加 | 藤尾 優輝 | 植田 葵仁加 |
入賞 中学生部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
副 賞 |
第1位 | 末次 正樹 | 「パリの炎」より男性のVa. | Aristo BALLET STUDIO | トロフィ |
チャコット賞 |
バレエ・ジャポン賞 |
第2位 | 澤野 葵 | オディールのVa. | 梨木バレエスタジオ | トロフィ |
シルビア賞 |
第3位 | 市野 眞菜 | キトリ第3幕のVa. | Yarita Yu Ballet Studio | トロフィ |
バレリーナ賞 |
第4位 | 森井 美陽 | ガムザッティのVa. | 祥子バレエ研究所 | メダル |
第5位 | 井上 菜緒子 | 「海賊」よりパキータのVa. | 川口ゆり子バレエスクール | メダル |
第6位 | 三宅 有鈴 | ドルシネアのVa. | エミリバレエハウス | メダル |
第7位 | 後藤 梨乃 | シルヴィアのVa. | 鈴木直敏・恵子バレエスクール | メダル |
第8位 | 宮﨑 葵 | 「パキータ」よりVa. | Yarita Yu Ballet Studio | メダル |
第9位 | 小林 咲穂 | エスメラルダのVa. | RBSバレエカンパニー | メダル |
第10位 | 縄田 花怜 | ジゼル第1幕のVa. | 梨木バレエスタジオ | メダル |
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)・ミュンヘン参加権授与
中学生部門 1位入賞 末次 正樹
中学生部門 2位入賞 澤野 葵
中学生部門 3位入賞 市野 眞菜
優秀賞 中学生部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
第11位 | 梨木 仁菜 | エスメラルダのVa. | 梨木バレエスタジオ |
第12位 | 加藤 航世 | 「海賊」よりアリのVa. | シンフォニー バレエ スタジオ |
第13位 | 北田 陽菜 | ドルシネアのVa. | エミリバレエハウス |
第14位 | 栗田 涼花 | オーロラ姫第3幕のVa. | 吉本バレエスタジオ |
第15位 | 板谷 すみれ | 森の女王のVa. | 祥子バレエ研究所 |
第16位 | ブラントン・アレキシア | エスメラルダのVa. | 国立スタジオ・仁紫高麗湖 |
第17位 | 遠藤 菜々花 | 金平糖の精のVa. | 国立スタジオ・仁紫高麗湖 |
第18位 | 白石 真結 | オーロラ姫第1幕のVa. | マキコバレエスタジオ |
第19位 | 安山 麗花 | メドーラのVa. | STUDIO MILLE |
第20位 | 羽田 万凜花 | エスメラルダのVa. | 鈴木直敏・恵子バレエスクール |
第21位 | 中村 真緒 | 黒鳥のVa. | 岩田バレエスクール |
第22位 | 岸田 玲乃 | シルヴィアのVa. | 岩田バレエスクール |
第23位 | 山本 萌夏 | ギュリナーラのVa. | Ballet Studio Lien |
第24位 | 都築 こころ | スワニルダ第3幕のVa. | ravir ballet |
第25位 | 立脇 菜々美 | スワニルダ第1幕のVa. | 梨木バレエスタジオ |
★上記優秀賞受賞者にはミュンヘン参加権授与
奨励賞 中学生部門
渡辺 マリア | 相ヶ瀨 夏子 | 山本 楽々 | 中村 葵 |
谷沢 ゆず | 佐久間 美怜 | 髙橋 咲実 | 長谷川 日和 |
柳田 桜妃 | 福地 杏 | 市川 真里恵 | 篠原 楓乃 |
山本 晃代 | 池田 梨紗 | 髙村 桃生 | 谷口 聖奈 |
清水 あゆみ | 大彌 萌 | 大隅 百合香 | 水野 みく |
金原 美優 | 外崎 萌香 | 桜井 彩音 | 酒井 美羽 |
河口 怜央奈 | 小酒部 羽藍 | 贄田 あすみ | 市村 心月 |
小野 楓華 | 遠藤 伊万里 | 横山 ちひろ | 中野 実咲 |
楠本 史佳 | 山本 葉奈 | 佐藤 優心 | 遠藤 彩夏 |
設楽 日菜子 | 有村 玲音 | 酒井 美紀 | 中島 凜和 |
吉田 悠菜 | 髙橋 そら | 金谷 理沙 | 三塚 文佳 |
吉住 美咲 | 佐々木 美紅 | 坂野 綺香 | 吉田 未来 |
金井 美星 | 船倉 杏奈 | 長谷川 菜香 | 五十嵐 真夕 |
黒田 理帆 | 大井 かのこ | 原 なぎ紗 | 脇山 瑠璃 |
宮前 舞 | 渡部 未彩 | 西野 海音 | |
努力賞 中学生部門
矢吹 恋実 | 宮崎 寧 | 遠藤 陽菜 | 加藤 愛子 |
矢島 弥桜 | 小澤 彩羽 | 澤田 磨倫 | 富山 理紗 |
平井 亜依 | 馬淵 遥南 | 橋本 紘子 | 須田 睦深 |
齋藤 萌 | 棚橋 呼春 | 森 美玲 | 坂本 茉優 |
田中 美羽 | 福冨 ひな | 荻島 美紘 | 古山 さら |
真野 航 | 松崎 結 | 西川 結唯 | 片山 芽生 |
入賞 高校生・シニア部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
副 賞 |
第1位 | 本村 明日香 | キトリ第3幕のVa. | 木村公香アトリエ ドゥ バレエ | トロフィ |
チャコット賞 |
バレエ・ジャポン賞 |
第2位 | 平田 あおい | オーロラ姫第1幕のVa. | 鈴木直敏・恵子バレエスクール | トロフィ |
シルビア賞 |
第3位 | 鈴木 千聖 | キトリ第3幕のVa. | 鈴木直敏・恵子バレエスクール | トロフィ |
バレリーナ賞 |
第4位 | 米田 桃子 | オディールのVa. | 河野バレエスタジオ | メダル |
第5位 | 小山 和李 | 騎兵隊の休息のVa. | Aristo BALLET STUDIO | メダル |
第6位 | 高橋 夏海 | 黒鳥のVa. | 渡部ブーベルバレエアカデミー | メダル |
第7位 | 新野 遥南 | スワニルダ第1幕のVa. | 川﨑みゆきバレエスクール | メダル |
第8位 | 楠神 貴大 | アクティオンのVa. | | メダル |
第9位 | 松井 珠緒 | ドルシネアのVa. | 執行バレエスクール | メダル |
第10位 | 當眞 瑞乃 | シルヴィアのVa. | ハルミバレエ | メダル |
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)・ミュンヘン参加権授与
高校生・シニア部門 1位入賞 本村 明日香
高校生・シニア部門 2位入賞 平田 あおい
高校生・シニア部門 3位入賞 鈴木 千聖
優秀賞 高校生・シニア部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
第11位 | 坂元 結衣 | グラン・パ・クラシックのVa. | Aristo BALLET STUDIO |
第12位 | 皆川 七海 | ジゼル第1幕のVa. | RBSバレエカンパニー |
第13位 | 岩田 朋 | オーロラ姫第1幕のVa. | 妙典バレエスタジオ |
第14位 | 荻原 千聡 | 「パキータ」よりエトワールのVa. | RBSバレエカンパニー |
第15位 | 鈴木 夏葉 | 「ファラオの娘」よりアスピシアのVa. | HBS(HISAYO BALLET STUDIO) |
第16位 | 石橋 真里奈 | 「ライモンダ第2幕夢の場」よりライモンダのVa. | AUBE BALLET |
第17位 | 新木 麻友 | キトリ第3幕のVa. | 金沢シティバレエ団 |
第18位 | 東 菜摘子 | キトリ第3幕のVa. | ケイナカノクラシックバレエアカデミー |
第19位 | 板橋 直央 | アレキナーダのVa. | ル・レーヴバレエスタジオ |
第20位 | 磯村 紀佳 | 「パキータ」よりエトワールのVa. | |
★上記優秀賞受賞者にはミュンヘン参加権授与
奨励賞 高校生・シニア部門
平澤 美杏 | 斎藤 侑里奈 | 長尾 彩希 | 澤田 真鈴 |
須藤 さくら | 西森 玲代 | 大貫 千尋 | 関口 千絵 |
谷口 沙絵 | 知久 琴音 | 髙橋 珠々奈 | 山本 琴子 |
川上 未来 | 碓井 友 | 久富 豊三 | 高橋 希の未 |
長澤 咲奈 | 矢幡 友梨 | 川井 凜 | |
努力賞 高校生・シニア部門
福嶋 斐音 | 山田 遼雅 | 大崎 結華 | 山本 凜花 |
相原 桃果 | 田中 彩知 | 福原 鈴奈 | 鈴木 綾乃 |
大川 祐瑠 | 久米 千陽 | 西山 菜摘 | 家喜 麻衣 |
兒玉 萌花 | 八巻 星菜 | 吉田 瞳来 | 古藤野 史花 |
入賞 コンテンポラリー部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
副 賞 |
第1位 | 市野 眞菜 | This Place Was A Shelter | Yarita Yu Ballet Studio | トロフィ |
チャコット賞 |
バレエ・ジャポン賞 |
第2位 | 松井 珠緒 | 「雨の匂い」 | Studio ISOTOPE | トロフィ |
シルビア賞 |
第3位 | 赤井 彩香 | Le vent | | トロフィ |
バレリーナ賞 |
コンテンポラリー部門 1位入賞 市野 眞菜
コンテンポラリー部門 2位入賞 松井 珠緒
コンテンポラリー部門 3位入賞 赤井 彩香
優秀賞 コンテンポラリー部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
第4位 | 小坂 美桜 | Crucial moment | 倉本バレエアッパースクール/スタジオ |
奨励賞 コンテンポラリー部門
努力賞 コンテンポラリー部門
審査員特別賞
中学生部門 第1位 | 末次 正樹 | Aristo BALLET STUDIO |
スカラシップ賞
■牧阿佐美バレエ団ワークショップ賞
■ミュンヘン国際サマーワークショップ賞
小学生部門 第2位 | 府川 萌南 | エコールふたまたがわ |
中学生部門 第2位 | 澤野 葵 | 梨木バレエスタジオ |
指導者賞
部門 |
賞 |
指導者名 |
所属団体名 |
小学生部門 |
最優秀指導者賞 |
徳永 由貴 |
徳永由貴バレエスクール |
優秀指導者賞 |
関 清佳 | エコールふたまたがわ |
中学生部門 |
最優秀指導者賞 |
小笠原 一真・高橋 有里 |
Aristo BALLET STUDIO |
優秀指導者賞 | 梨木 里美 | 梨木バレエスタジオ |
高校生・
シニア部門 |
最優秀指導者賞 |
木村 公香 |
木村公香アトリエ ドゥ バレエ |
優秀指導者賞 | 鈴木直敏・恵子・真央 | 鈴木直敏・恵子バレエスクール |
A・G・S参加権※参加資格は2018年4月コンクール開催時に12歳以上である事。
2104 | 3012 | 3059 | 7005 |
2109 | 3023 | 3065 | 7006 |
2110 | 3028 | 3066 | 7007 |
2113 | 3029 | 3069 | 7009 |
2116 | 3030 | 3085 | |
6007 | 3032 | 3091 | |
6009 | 3039 | 3105 | |
6010 | 3049 | 3111 | |
3007 | 3051 | 3120 | |
3008 | 3055 | 7003 | |
インターナショナルバレエカンパニーオーディション参加権賞
4001 | 4033 | 4063 | 9008 |
4005 | 4047 | 4065 | |
4021 | 4054 | 8001 | |
4032 | 4058 | 8003 | |
このページのTOPに戻る