フルール全国バレエコンクール
ホーム トピックス お問い合わせ
わかやま ふくおか とうきょう 東京サマー おかやま

 

2019 第7回とうきょう全国バレエコンクール 審査結果(敬称略)

入賞 バレエシューズⅠ部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位田原 歩華アレルキナーダのVa.ケイナカノ クラシックバレエアカデミートロフィ
チャコット賞
ファイテン賞
第2位増田 璃茉フロリナ王女のVa.Aristo BALLET STUDIOトロフィ
シルビア賞
第3位坂元 里菜「フェアリードール」より人形の精のVa.Aristo BALLET STUDIOトロフィ
バレリーナ賞
第4位宮田 菫フロリナ王女のVa.森中 牧バレエスタジオメダル
第5位根岸 やよいペザントのVa.田中祐子バレエアカデミーメダル
第6位宮田 來奈「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa.Koji aterie de Balletメダル
第7位木村 香凛「アレルキナーダ」よりVa.森中 牧バレエスタジオメダル
第8位込山 莉子フロリナ王女のVa.Anri インターナショナルバレエスクールメダル
優秀賞 バレエシューズⅠ部門
順位 氏名 曲名 所属
第9位新見 佳子「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa.Koji aterie de Ballet
第10位岩井 りおな優しさの精のVa.Amiバレエアート
第11位佐藤 桃華「パキータ」より第4Va.Emi Ballet Class
第12位齋藤 舜フランツのVa.Aristo BALLET STUDIO
第13位月山 莉衣咲フロリナ王女のVa.Joli Ange Ballet Studio
第14位飯岡 志帆フロリナ王女のVa.ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
第15位小河 琉璃キューピッドのVa.Ballet Studio GRANDIR
第16位柿野 笑里フロリナ王女のVa.Aristo BALLET STUDIO
奨励賞 バレエシューズⅠ部門
村上 稀紗小堀 莉杏奈萩原 柚希髙橋 咲稀
関口 結月山﨑 嘉与祖山 凜紗小川 柚夏
影山 菜保皆吉 七葉萩原 凜々田中 咲良
村田 愛桜武笠 瑞樹林 明日花尾本 紗菜
努力賞  バレエシューズⅠ部門
藤江 環中村 希美納村 英茉高橋 悠舞
川口 優芽大内 瑠七吉沢 愛未滝浦 千結
松本 紗佐倉 深朱森 日菜子
入賞 バレエシューズⅡ部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位河合 南奈スワニルダ第1幕のVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖トロフィ
チャコット賞
ファイテン賞
第2位村上 永遠「パキータ」よりエトワールのVa.あやこ ballet studioトロフィ
シルビア賞
第3位須藤 感名スワニルダ第1幕のVa.バレエブランアートトロフィ
バレリーナ賞
第4位攝津 茜ライモンダのVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖メダル
第5位町田 エリーナフロリナ王女のVa.Akari Ballet Studioメダル
第6位木住野 知子アレルキナーダのVa.鈴木直敏・恵子バレエスクールメダル
第7位兼本 姫奈奏ドルシネアのVa.谷東李加バレエ研究所メダル
第8位笹野 恭フロリナ王女のVa.鈴木直敏・恵子バレエスクールメダル
第9位橋本 恵空ガムザッティのVa.MOMOバレエスタジオメダル
第10位中村 悠乃ニリチのVa.L'odeur danse studioメダル
優秀賞 バレエシューズⅡ部門
順位 氏名 曲名 所属
第11位山口 仁香「海賊」よりパキータのVa.MOMOバレエスタジオ
第12位正田 怜奈スワニルダ第1幕のVa.MOMOバレエスタジオ
第12位多川 結莉金平糖の精のVa.BALLET・LE・COEUR
第14位出口 美桜リーズのVa.Aki Ballet Group
第15位阿部 実桜リーズのVa.松浦かがり バレエアカデミー
第16位清永 莉愛フロリナ王女のVa.Aristo BALLET STUDIO
第17位佐藤 平理ジゼル第1幕のVa.ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
第18位河村 雛乃「パキータ」より第4Va.BALLET・LE・COEUR
第19位西村 絵満フロリナ王女のVa.鈴木直敏・恵子バレエスクール
第20位石塚 亜澄ジャンヌのVa.Amiバレエアート
第21位生井 閏ジャンヌのVa.Aristo BALLET STUDIO
奨励賞 バレエシューズⅡ部門
漆畑 有咲村山 心彩原井 莉野望月 怜那
原田 里佳加藤 菜都乃内舘 咲歩石井 深久
古川 爽笑小池 日万莉三輪 悠乃山本 菜々
菱沼 沙良櫻井 萌生伊東 瑞綺齋藤 凛花
久保 桜子岩見 琴理片山 明咲
ビストリツェアヌ 未来本田 茉結愛吉良 歩子
努力賞  バレエシューズⅡ部門
田食 沙織中嶋 乃彩岡 青杏渡邊 優衣子
鈴木 れみな旗生 愛子森 美優
遊佐 彩乃植﨑 愛央田渕 雪乃
宮﨑 愛温水 紗帆亀倉 春乃
入賞 バレエシューズⅢ部門
該当者なし
優秀賞 バレエシューズⅢ部門
順位 氏名 曲名 所属
第1位外崎 七海スワニルダ第1幕のVa.プチフルールバレエ
第2位小松 奏リーズのVa.バレエ星の輪
奨励賞 バレエシューズⅢ部門
江間 夏陽
努力賞  バレエシューズⅢ部門
小松 茉央村松 幸寧
入賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副 賞
第1位武田 詩子オーロラ姫第1幕のVa.三鷹シティバレエスタジオトロフィ
チャコット賞
ファイテン賞
第2位河原崎 有朱「パキータ」よりVa.かおるバレエスタジオトロフィ
シルビア賞
第3位河合 南奈サタネラのVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖トロフィ
バレリーナ賞
第4位攝津 茜エスメラルダのVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖メダル
第5位薮内 利庵「白鳥の湖」より王子のVa.クラシックバレエ パ・ド・トロワメダル
第6位全 粹雅「パキータ」よりVa.Yarita Yu Ballet Studioメダル
第7位山門 ななスワニルダ第3幕のVa.川口ゆり子バレエスクールメダル
第8位杉山 野原キューピッドのVa.麻理香バレエスタジオメダル
第9位熊谷 佳花スワニルダ第1幕のVa.5 Angel Shouin Ballet Companyメダル
第10位須藤 感名「フローラの目覚め」より春の女神のVa.バレエブランアートメダル

★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)

優秀賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属
第11位村上 永遠「パキータ」よりエトワールのVa.あやこ ballet studio
第12位栗原 瑠菜サタネラのVa.ハルミバレエ
第13位榎並 璃音スワニルダ第1幕のVa.Aristo BALLET STUDIO
第14位阿部 純蓮「バヤデール」より幻影の場ソリスト第1Va.プルミエール・バレエ・ステューディオ
第15位山田 純奈「パキータ」よりパ・ド・トロワの第1Va.ハルミバレエ
第16位大橋 澪「フローラ」よりオーロラのVa.渡部ブーベルバレエアカデミー
第17位野中 和海キトリ第3幕のVa.Yarita Yu Ballet Studio
第18位兼本 姫奈奏ドルシネアのVa.谷東李加バレエ研究所
第19位山下 真優リーズのVa.ワルツクラシックバレエスクール
第20位福成 歩実ガムザッティのVa.Yarita Yu Ballet Studio
第21位古閑 永実理銀の精のVa.Amiバレエアート
第22位山本 菜々スワニルダ第3幕のVa.ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
奨励賞  小学生部門
根岸 やよい中村 紫玲長田 愛央石井 深久
田原 歩華阿部 実桜山口 仁香前田 悠里
和多田 茉音田中 美妃佐藤 平理井澤 天花
窪寺 ましろ野村 和可岡本 かれん安藤 光
小池 日万莉伊東 瑞綺加藤 実樹市川 姫羅
井澤 菜和子千葉 祐維髙村 英莉衣石渡 優花
古川 爽笑橋本 恵空橋田 彩咲熊倉 彩音
出雲 晴原井 莉野下川 瑠菜山﨑 帆乃佳
努力賞  小学生部門
宮﨑 愛後藤 紬心稲垣 梨瑚白鶯 結衣子
新田 あおい阿部 優花亀倉 春乃望月 怜那
三輪 悠乃富山 那海石垣 彩桜小島 乙芭
地村 美佑奈南 夏実井口 琴心
入賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副 賞
第1位新山 希琳ローズ・アダージオのVa.シンフォニー バレエ スタジオトロフィ
チャコット賞
ファイテン賞
第2位鈴木 賢陽フランツのVa.鈴木直敏・恵子バレエスクールトロフィ
シルビア賞
第3位金井 水夢スワニルダ第1幕のVa.Aristo BALLET STUDIOトロフィ
バレリーナ賞
第4位安達 仁胡エスメラルダのVa.シンフォニー バレエ スタジオメダル
第5位石黒 華乃キトリ第1幕のVa.Amiバレエアートメダル
第6位薮内 里愛奈オーロラ姫のVa.クラシックバレエ パ・ド・トロワメダル
第7位近藤 かえでスワニルダ第3幕のVa.川口ゆり子バレエスクールメダル
第8位星川 綺羅「ワルプルギスの夜」よりVa.スターバレエアカデミーメダル
第9位𠮷田 圭那ジゼル第1幕のVa.かおるバレエスタジオメダル
第10位渡邉 マリアジゼル第1幕のVa.Aristo BALLET STUDIOメダル
第11位石倉 煌らアレルキナーダのVa.ケイナカノ クラシックバレエアカデミーメダル
第12位高橋 爽帆エスメラルダのVa.高和学院 橘バレエ教室メダル
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)・ミュンヘンWS参加権授与

 

優秀賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属
第13位吉岡 雪乃アレルキナーダのVa.川口ゆり子バレエスクール
第14位久我 音寧オーロラ姫第3幕のVa.小倉佐知子バレエスタジオ
第15位山口 虎之介「パキータ」より男性のVa.Aristo BALLET STUDIO
第16位木谷 理心キトリ第3幕のVa.ハルミバレエ
第17位後藤 美櫻オーロラ姫第3幕のVa.高和学院 橘バレエ教室
第18位沖 未来アルレキナーダのVa.森中 牧バレエスタジオ
第19位川合 深月「パキータ」よりVa.かおるバレエスタジオ
第20位千葉 風太バジルのVa.NPC バレエスクール
第21位石原 舞子「パキータ」よりパ・ド・トロワのVa.鈴木直敏・恵子バレエスクール
第22位土岐 杏ローズ・アダージオのVa.エコールふたまたがわ
第23位攝津 翠ガムザッティのVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖
第24位池上 桜ニリチのVa.バレエフースプレリュード
第25位後藤 佳乃ダイアナのVa.鈴木直敏・恵子バレエスクール
第26位鈴木 麻里愛「パキータ」よりエトワールのVa.シンフォニー バレエ スタジオ
第27位上出 沙來メドゥーラのVa.ハルミバレエ
★上記優秀賞受賞者にはミュンヘンWS参加権授与
奨励賞 中学生部門
江連 由華長渡 もか四釜 朋佳伊東 夏希
堀 瑞希後藤 そよ佐藤 彩乃坂野 寧音
青地 真愛寺島 美惺鄭 逸馨伊藤 璃咲
谷沢 ゆず丸田 夏実今井 日南乃鈴木 琉那
槇 花野佐野 晴菜田中 彩花音杉本 璃音
大山 奏乃渡邊 梨世安部 萌愛諸角 朱莉
伊藤 瑠李齊藤 彩乃杉浦 麻友高島 里菜
大井 かのこ西家 愛梨花大野 杏美外崎 七海
髙橋 隼世田縁 奈々鈴木 陽菜萩原 聖士
香坂 綿乃横山 ちひろ迫田 美羽出口 花音
八木 楓子大橋 季惟大彌 萌武地 ゆめの
山﨑 日南子吉住 美咲大橋 理帆緒方 雪乃
德井 美虹寺田 美詩流江間 夏陽
武次 柚芽天野 瑚香渡邊 流莉花
小松 奏安山 麗花小嶋 くるみ
努力賞  中学生部門
竹歳 菜々楓本宮 心寧中西 千尋武山 憧子
小松 杏奈石原 夏希石原 かん菜田部 遥香
秋場 なるみ井立 紗友美𠮷澤 桃華板波 里沙
坂本 茉優星 美渚小松 茉央本多 優衣
牧野 彩花市川 らん垣本 蘭
鈴木 ソフィーヤ田仲 優奈片山 葉音
大木 愛美竹村 香乃佐藤 音羽
入賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 副 賞
第1位横井 彩乃オーロラ姫第3幕のVa.Aristo BALLET STUDIOトロフィ
チャコット賞
ファイテン賞
第2位梅﨑 まやキトリ第3幕のVa.愛里バレエスタジオトロフィ
シルビア賞
第3位ブラントン アレキシア 桃香エスメラルダのVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖トロフィ
バレリーナ賞
第4位篠﨑 莉沙エスメラルダのVa.吉原バレエ学園メダル
第5位羽田 万凜花「パキータ」よりエトワールのVa.鈴木直敏・恵子バレエスクールメダル
第6位大平 歩「パリの炎」より男性のVa.NPC バレエスクールメダル
第7位大川 祐瑠エスメラルダのVa.KAORIバレエスタジオメダル
第8位斉藤 東香キトリ第3幕のVa.SAYAKA バレエスタジオメダル
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)

 

優秀賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属
第9位金山 奈々絵「パキータ」よりエトワールのVa.HOJOバレエスタジオ
第10位赤井 里音スワニルダ第1幕のVa.三鷹シティバレエスタジオ
第11位岸本 花森の女王のVa.シンフォニー バレエ スタジオ
第12位大崎 結華ジゼル第1幕のVa.小倉佐知子バレエスタジオ
第13位後藤 梨乃「グラン・パ・クラシック」よりVa.鈴木直敏・恵子バレエスクール
第14位千々松 春紀オーロラ姫第3幕のVa.バレエスタジオ リリア
第15位小山 和李エスメラルダのVa.三鷹シティバレエスタジオ
第16位林 絵奈グルナーラのVa.今村バレエスタジオ
第17位寺島 美織メドーラのVa.クラシックバレエ スタジオローズ
奨励賞 高校生・シニア部門
蓬萊 ひより小山 莉央草野 浩世佐藤 愛菜
兒玉 萌花吉田 悠菜瀬戸 環
古坂 寧々園田 紫子春日井 夏音
努力賞 高校生・シニア部門
関口 小夏大塚 れな三笠 快音殖木 茜
野地 カレン西野 海音本田 愛板場 麻奈香
福原 鈴奈
入賞 コンテンポラリー部門
順位 氏名 曲名 所属 副 賞
第1位安達 仁胡マハトマシンフォニー バレエ スタジオトロフィ
チャコット賞
ファイテン賞
第2位大山 奏乃DROPスワンバレエ研究所トロフィ
シルビア賞
第3位星川 綺羅Silence of Shadowスターバレエアカデミートロフィ
バレリーナ賞
第4位羽田 万凜花Consolation鈴木直敏・恵子バレエスクールメダル
第5位早坂 二胡EnigmaBallet House Kikiメダル
第6位犬飼 千晴透き通った欲求に対する反応フリーメダル

優秀賞 コンテンポラリー部門
順位 氏名 曲名 所属
第7位本田 愛The Heart Asks Plesure FirstAyumi Ogane Ballet And Contenporary Dance Studio
第8位雨宮 暖DrawerYarita Yu Ballet Studio
第9位新山 希琳Bardoシンフォニー バレエ スタジオ
奨励賞 コンテンポラリー部門
鈴木 麻里愛星 美渚篠﨑 莉沙
鈴木 ソフィーヤ中野 実咲佐藤 花音
努力賞 コンテンポラリー部門
田仲 優奈江連 由華

 


審査員特別賞
部門 氏名 所属
小学生 1位武田 詩子三鷹シティバレエスタジオ
スカラシップ賞

 

牧阿佐美バレエ団ワークショップ賞
部門 氏名 所属
高校生・シニア5位羽田 万凜花鈴木直敏・恵子バレエスクール
ミュンヘン国際サマーワークショップ賞
部門 氏名 所属
小学生 1位武田 詩子三鷹シティバレエスタジオ
中学生 7位近藤 かえで川口ゆり子バレエスクール
指導者賞
部門 指導者名 所属団体名
小学生部門 最優秀指導者賞 平野 玲・武田 明子 三鷹シティバレエスタジオ
優秀指導者賞 曽根 薫 かおるバレエスタジオ
中学生部門 最優秀指導者賞 副 智美・浅田 良和 シンフォニー バレエ スタジオ
優秀指導者賞 鈴木直敏・鈴木恵子・鈴木真央 鈴木直敏・恵子バレエスクール
高校生・シニア部門 最優秀指導者賞 小笠原 一真・高橋 有里 Aristo BALLET STUDIO
優秀指導者賞 阿野 愛里 愛里バレエスタジオ
ミュンヘングランプリ2020参加権賞
※参加資格は2020年6月コンクール開催時に12歳以上である事。
4045501551216013
4054501651226019
4055501851236020
4058502451246026
4070502551256034
4073502751286037
4075503451296039
4076503551326042
4077503651336043
4082506360016044
5003506860036045
5004508460086046
500651196009
501051206011
※AGS国際バレエコンペテションの名称がミュンヘングランプリに変更になりました。

入賞 バレエシューズⅠ部門

バレエシューズⅠ部門 1位入賞 田原 歩華
バレエシューズⅠ部門 2位入賞 増田 璃茉
バレエシューズⅠ部門 3位入賞 坂元 里菜
入賞 バレエシューズⅡ部門

バレエシューズⅡ部門 1位入賞 河合 南奈
バレエシューズⅡ部門 2位入賞 村上 永遠
バレエシューズⅡ部門 3位入賞 須藤 感名
入賞 小学生部門

 

小学生部門 1位入賞 武田 詩子
小学生部門 2位入賞 河原崎 有朱
小学生部門 3位入賞 河合 南奈
入賞 中学生部門

中学生部門 1位入賞 新山 希琳
中学生部門 2位入賞 鈴木 賢陽
中学生部門 3位入賞 金井 水夢
入賞 高校生・シニア部門

高校生・シニア部門 1位入賞 横井 彩乃
高校生・シニア部門 2位入賞 梅﨑 まや
高校生・シニア部門 3位入賞 ブラントン アレキシア 桃香
入賞 コンテンポラリー部門

コンテンポラリー部門 1位入賞 安達 仁胡
コンテンポラリー部門 2位入賞 大山 奏乃
コンテンポラリー部門 3位入賞 星川 綺羅

> アーカイブ一覧に戻る

このページのTOPに戻る

 

 


Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.