フルール全国バレエコンクール
ホーム トピックス お問い合わせ
わかやま ふくおか とうきょう 東京サマー おかやま
東京サマーバレエコンクール

 

 

2018 第2回 東京サマーバレエコンクール 審査結果(敬称略)

 

 

入賞 バレエシューズⅠ部門
順位 氏名 曲名 所属 副賞
第1位大泉 歌卯キトリ第3幕のVa.シホバレエクラストロフィ
チャコット賞
バレエ・ジャポン賞
第2位髙井 梨衣那フロリナ王女のVa.マーサ・ロシアン・バレエメダル
シルビア賞
第3位根岸 やよいフロリナ姫のVa.田中祐子バレエアカデミーメダル
バレリーナ賞


バレエシューズⅠ部門 1位入賞 大泉 歌卯
バレエシューズⅠ部門 2位入賞 髙井 梨衣那
バレエシューズⅠ部門 3位入賞 根岸 やよい
優秀賞 バレエシューズⅠ部門
順位 氏名 曲名 所属
第4位新見 佳子キューピッドのVa.Koji aterie de Ballet
第5位鈴木 暖乃フロリナのVa.You Ballet Studio
奨励賞  バレエシューズⅠ部門
岩井 りおな石原 瑚々
努力賞  バレエシューズⅠ部門
宮田 來奈
入賞 バレエシューズⅡ部門
順位 氏名 曲名 所属団体名 副賞
第1位寺島 寧々スワニルダのVa.マーサ・ロシアン・バレエトロフィ
チャコット賞
バレエ・ジャポン賞
第2位河合 南奈スワニルダ第1幕のVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖メダル
シルビア賞
第3位那須井 遥スワニルダ第1幕のVa.森中牧バレエスタジオメダル
バレリーナ賞
第4位田所 実空コロンビーヌのVa.Koji aterie de Balletメダル
第5位福島 杏奈ジャンヌのVa.マーサ・ロシアン・バレエメダル
第6位近藤 あかりキトリ第3幕のVa.伊藤バレエアカデミー 奈那classメダル
第7位都木 結衣奈エスメラルダのVa.Koji aterie de Balletメダル
第8位攝津 茜エスメラルダのVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖メダル


バレエシューズⅡ部門 1位入賞 寺島 寧々
バレエシューズⅡ部門 2位入賞 河合 南奈
バレエシューズⅡ部門 3位入賞 那須井 遥
優秀賞 バレエシューズⅡ部門
順位 氏名 曲名 所属団体名
第9位出雲 晴優しさの精のVa.Amiバレエアート
第10位島袋 来瞳「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワのVa.mami ballet class
第11位金ケ江 七葉リーズのVa.スタジオ樹
第12位阿部 優花スワニルダ第1幕のVa.プルミエール・バレエ・ステューディオ
第13位五十嵐 璃子キューピッドのVa.mami ballet class
第13位竹永 羽澄人形の精のVa.MOMOKO バレエスタジオ
第15位平野 加恋オダリスクのVa.Joli Ange Ballet Studio
第16位堀 ましろスワニルダ第1幕のVa.iSeed Ballet School
第17位神谷 夏結フロリナ王女のVa.You Ballet Studio
奨励賞  バレエシューズⅡ部門
林邉 優月飯原 莉央富樫 沙耶女
水野 花梨伊藤 舞桜寺村 咲良
大野 莉子叶内 優里菜 
努力賞  バレエシューズⅡ部門
廣田 瑠花大庭 彩代緒方 沙羅
武藤 里奈富所 菜月 
ビストリツェアヌ 未来坂田 莉子 
入賞 バレエシューズⅢ部門
順位 氏名 曲名 所属団体名 副賞
第1位高杉 咲紀「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワのVa.松浦かがり バレエアカデミートロフィ
チャコット賞
バレエ・ジャポン賞
第2位伊藤 咲季キトリ第3幕のVa.NPCバレエスクールメダル
シルビア賞
第3位林 茉央スワニルダ第1幕のVa.KAYOKO バレエスタジオメダル
バレリーナ賞
第4位内田 薫キューピッドのVa.金田・こうのバレエアカデミーメダル
第5位矢嶋 優スワニルダ第3幕のVa.坂本直美バレエスタジオメダル
第6位髙橋 葵ニリチのVa.森中牧バレエスタジオメダル
第7位尾﨑 郁香リーズのVa.マーサ・ロシアン・バレエメダル


バレエシューズⅢ部門 1位入賞 高杉 咲紀
バレエシューズⅢ部門 2位入賞 伊藤 咲季
バレエシューズⅢ部門 3位入賞 林 茉央
優秀賞 バレエシューズⅢ部門
順位 氏名 曲名 所属団体名
第8位阿部 純蓮「パキータ」よりVa.プルミエール・バレエ・ステューディオ
第9位石渡 優花フェアリードールのVa.バレエフースプレリュード
第10位藤井 美莉キューピッドのVa.鈴木直敏・恵子バレエスクール
第11位髙杉 花音キューピッドのVa.鈴木直敏・恵子バレエスクール
第12位宗林 言葉トネリコの精のVa.スタジオ樹
第13位茂木 美澪キューピッドのVa.Koji aterie de Ballet
第14位春山 めぶきライモンダのVa.スタジオ樹
奨励賞  バレエシューズⅢ部門
中村 瑠那犬飼 望佐川 未夏
齋藤 凛花神谷 春花 
牧野 咲良関上 華奈 
努力賞  バレエシューズⅢ部門
上條 天音亀倉 春乃村松 幸寧
樋口 波穏右馬埜 優衣田村 悠乃
入賞 小学生Ⅰ部門
順位 氏名 曲名 所属団体名 副賞
第1位那須井 遥スワニルダ第1幕のVa.森中牧バレエスタジオトロフィ
チャコット賞
バレエ・ジャポン賞
第2位河合 南奈オーロラ姫第3幕のVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖メダル
シルビア賞
第3位寺島 寧々スワニルダのVa.マーサ・ロシアン・バレエメダル
バレリーナ賞
第4位田所 実空コロンビーヌのVa.Koji aterie de Balletメダル
第5位都木 結衣奈エスメラルダのVa.Koji aterie de Balletメダル
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)

小学生Ⅰ部門 1位入賞 那須井 遥
小学生Ⅰ部門 2位入賞 河合 南奈
小学生Ⅰ部門 3位入賞 寺島 寧々
優秀賞 小学生Ⅰ部門
順位 氏名 曲名 所属団体名
第6位近藤 あかりキトリ第3幕のVa.伊藤バレエアカデミー 奈那class
第7位有山 すずフロリナ王女のVa.N's STUDIO
第8位福島 杏奈ジャンヌのVa.マーサ・ロシアン・バレエ
第9位阿部 優花スワニルダ第1幕のVa.プルミエール・バレエ・ステューディオ
第10位千葉 祐維フロリナ姫のVa.田中祐子バレエアカデミー
奨励賞 小学生Ⅰ部門
高見 礼冴花井 香莉奈佐竹 優真
藤家 めい松田 光帆 
努力賞 小学生Ⅰ部門
神谷 夏結大庭 彩代 
入賞 小学生Ⅱ部門
順位 氏名 曲名 所属団体名 副賞
第1位齋藤 咲来ワルプルギスの夜のVa.田村征子バレエスタジオトロフィ
チャコット賞
バレエ・ジャポン賞
第2位千葉 風太バジルのVa.NPCバレエスクールメダル
シルビア賞
第3位大泉 陽子リーズのVa.忍バレエスクール国分寺メダル
バレリーナ賞
第4位小林 りりあローズ・アダージョのVa.橘バレエ学校 仙台教室メダル
第5位坪井 美璃フロリナ王女のVa.STUDIO MILLEメダル
第6位小玉 朱莉キューピッドのVa.STUDIO MILLEメダル
第7位依光 杏夏キューピッドのVa.金田・こうのバレエアカデミーメダル
第8位新田 苺花フロリナ王女のVa.金田・こうのバレエアカデミーメダル
第9位原 未來グルナーラのVa.森中牧バレエスタジオメダル
第10位福井 葵コロンビーヌのVa.いちやなぎ多鶴バレエ学園メダル
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)

小学生Ⅱ部門 1位入賞 齋藤 咲来
小学生Ⅱ部門 2位入賞 千葉 風太
小学生Ⅱ部門 3位入賞 大泉 陽子
優秀賞 小学生Ⅱ部門
順位 氏名 曲名 所属団体名
第11位西潟 ろさブルーバードのVa.エコール・ド・バレエ「パック」
第12位阿部 こころエスメラルダのVa.Koji aterie de Ballet
第13位斉藤 美優コロンビーヌのVa.金田・こうのバレエアカデミー
第14位阿部 純蓮「パキータ」よりVa.プルミエール・バレエ・ステューディオ
第15位天野 瑚香アレルキナーダのVa.Ballet Studio GRANDIR
第16位内田 櫻子フロリナ王女のVa.川口ゆり子バレエスクール町田スタジオ
第17位山本 楓フロリナ王女のVa.矢沢バレエスクール
第18位新田 桜子黒鳥のVa.青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
第19位菅野 柚夏キトリ第3幕のVa.吉本バレエスタジオ
第20位外崎 七海「パキータ」よりソリストのVa.プチフルールバレエ
第21位成川 心満キトリ第3幕のVa.忍バレエスクール国分寺
第22位黒葛 楓愛グルナーラのVa.忍バレエスクール国分寺
第22位佐藤 由芽子リーズのVa.田村征子バレエスタジオ
第24位林 茉央スワニルダ第1幕のVa.KAYOKO バレエスタジオ
第25位高林 柚奈フロリナ王女のVa.鈴木直敏・恵子バレエスクール
奨励賞 小学生Ⅱ部門
犬飼 望髙村 英莉衣吉田 小晏
真柳 香蓮尾﨑 郁香本間 美悠
矢嶋 優藤井 美莉髙倉 望暖
江口 舞弥大橋 理帆岩田 沙羅
安永 璃子後藤 そよ東田 結斗
石渡 優花三浦 桜子茂木 美澪
齋藤 凛花伊藤 咲季平賀 羽栖
斎藤 羽留柴田 果楓髙橋 葵
上條 天音杉山 三奈 
努力賞 小学生Ⅱ部門
中村 瑠那熊倉 彩音平林 こあ
新井 花衣佐藤 優衣阿久津 妃由
大倉 涼羽右馬埜 優衣棚橋 琴音
新井田 千弦佐川 未夏杉林 羽澄
牧野 咲良神谷 春花田村 悠乃
入賞 中学生Ⅰ部門
順位 氏名 曲名 所属団体名 副賞
第1位小俣 山葵エスメラルダのVa.Ballet Brevisトロフィ
チャコット賞
バレエ・ジャポン賞
第2位松田 南帆ダイアナのVa.環バレエアートスタジオメダル
シルビア賞
第3位西野 志麻オーロラ姫第1幕のVa.坂本直美バレエスタジオメダル
バレリーナ賞
第4位渡我部 凛華グルナーラのVa.いちやなぎ多鶴バレエ学園メダル
第5位後藤 佳乃スワニルダ第1幕のVa.鈴木直敏・恵子バレエスクールメダル
第6位石原 舞子「海賊」よりオダリスクのVa.鈴木直敏・恵子バレエスクールメダル
第7位池上 桜ダイアナのVa.バレエフースプレリュードメダル
第8位中野 遥オーロラ姫第1幕のVa.河栗クラシックバレエメダル
第9位攝津 翠ガムザッティのVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖メダル
第10位泉水 楓「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va.坂本直美バレエスタジオメダル
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)・ミュンヘン参加権授与

中学生Ⅰ部門 1位入賞 小俣 山葵
中学生Ⅰ部門 2位入賞 松田 南帆
中学生Ⅰ部門 3位入賞 西野 志麻
優秀賞 中学生Ⅰ部門	
順位 氏名 曲名 所属団体名
第11位山田 珠希「ライモンダ」よりピチカートのVa.Risa Ballet Academy
第12位坂野 寧音アルレキナーダのVa.鈴木直敏・恵子バレエスクール
第12位神山 沙希オーロラ姫第3幕のVa.吉本バレエスタジオ
第14位中塚 そらオーロラ姫第3幕のVa.伊藤バレエアカデミー 奈那class
第15位清水 優香理オーロラ姫第3幕のVa.松浦かがり バレエアカデミー
第16位片山 葉音「パキータ」よりソリストのVa.Amiバレエアート
第17位坂元 里彩子エスメラルダのVa.いちやなぎ多鶴バレエ学園
第18位川﨑 璃子「パキータ」よりエトワールのVa.Junko K. Ballet
第19位西家 愛梨花キトリ第3幕のVa.鈴木直敏・恵子バレエスクール
第20位磯野 由希愛フロリナ王女のVa.金田・こうのバレエアカデミー
第21位伊藤 凪沙「パキータ」よりVa.スタジオクロア
第22位岩澤 澪音キトリ第3幕のVa.Risa Ballet Academy
第23位安部 萌愛ジャンヌのVa.RANA バレエスクール
第24位伊東 夏希「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va.松浦かがり バレエアカデミー
第25位橋本 匠ペザント第2のVa.金田・こうのバレエアカデミー
★上記優秀賞受賞者にはミュンヘン参加権授与
奨励賞 中学生Ⅰ部門	
藤野 花奈小林 真歩花渕 希和
四釜 朋佳馬場 萌羽中島 朔未
小澤 茉朋二宮 翠井立 紗友美
山本 聖夏髙荷 麻由市川 らん
仁瓶 愛華姉崎 花音梶川 乃音
努力賞 中学生Ⅰ部門	
奥田 麻優子小澤 由芽藤縄 佳穂
東郷 綾乃今井 心花西田 結実
福田 望実渡辺 彩夏 
入賞 中学生Ⅱ部門
順位 氏名 曲名 所属団体名 副賞
第1位遠藤 菜々花シルヴィアのVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖トロフィ
チャコット賞
バレエ・ジャポン賞
第2位阿部 ひなたジゼル第1幕のVa.Koji aterie de Balletメダル
シルビア賞
第3位脇山 瑠璃グルナーラのVa.Étoiles Ballet Studioメダル
バレリーナ賞
第4位大河内 結衣スワニルダ第1幕のVa.リラプライベートバレエスタジオメダル
第5位内藤 鈴奈ガムザッティのVa.ジャパン バレエ アーツメダル
第6位山下 沙羅ジゼル第1幕のVa.RBSバレエカンパニーメダル
第7位甲斐崎 彩音オーロラ姫第3幕のVa.金田・こうのバレエアカデミーメダル
第8位益子 翠侑リーズのVa.Risa Ballet Academyメダル
第9位五十嵐 真夕グルナーラのVa.STUDIO MILLEメダル
第10位髙橋 そら「海賊」よりオダリスク第2Va.Amiバレエアートメダル
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)・ミュンヘン参加権授与

中学生Ⅱ部門 1位入賞 遠藤 菜々花
中学生Ⅱ部門 2位入賞 阿部 ひなた
中学生Ⅱ部門 3位入賞 脇山 瑠璃
優秀賞 中学生Ⅱ部門	
順位 氏名 曲名 所属団体名
第11位田中 心寧ドルシネア姫のVa.STUDIO MILLE
第12位浦野 優羽オーロラ姫第3幕のVa.スワンバレエスタジオ
第13位田辺 陽菜ジゼル第1幕のVa.BALLET・ LE・COEUR
第14位吉田 未来オーロラ姫第3幕のVa.ジャパン バレエ アーツ
第15位青山 鈴リラの精のVa.STUDIO MILLE
第16位金原 美優キトリ第3幕のVa.STUDIO MILLE
第17位谷沢 ゆずリーズのVa.松浦かがり バレエアカデミー
第18位尾木 文香ジゼル第1幕のVa.橘バレエ学校 仙台教室
第19位森 美玲スワニルダ第3幕のVa.荒井文恵バレエ教室
第20位髙橋 隼世アリのVa.T.A. バレエ
第21位髙尾 さやかギュリナーラのVa.坂本直美バレエスタジオ
第22位中道 陽茉莉スワニルダ第3幕のVa.美和クラシックバレエ
第23位鈴木 ひなフロリナ王女のVa.金田・こうのバレエアカデミー
第24位大滝 柚依メドゥーラのVa.Koji aterie de Ballet
第25位別所 祐季オーロラ姫第3幕のVa.スタジオ Abientôt
★上記優秀賞受賞者にはミュンヘン参加権授与
奨励賞 中学生Ⅱ部門	
山腰 真愛中村 楓奈青木 千佳
遠藤 陽菜横溝 文音八木沼 杏緒
末木 明里園田 里菜𠮷澤 桃華
白川 陽菜金井 美星中祖 真悠子
努力賞 中学生Ⅱ部門	
鈴木 心莉外崎 萌香村上 里咲
末永 光杉澤 綾音 
広居 珠紀古山 さら 
入賞 中学生Ⅲ部門
順位 氏名 曲名 所属団体名 副賞
第1位山田 博貴アルブレヒトのVa. ケイナカノ
クラシックバレエアカデミー
トロフィ
チャコット賞
バレエ・ジャポン賞
第2位久保 綺星青い鳥のVa.川口ゆり子バレエスクールメダル
シルビア賞
第3位羽田 万凜花エスメラルダのVa.鈴木直敏・恵子バレエスクールメダル
バレリーナ賞
第4位新井 美香キトリ第3幕のVa.ジャパン バレエ アーツメダル
第5位水野 みくオディールのVa.鈴木直敏・恵子バレエスクールメダル
第6位市川 真里恵アレルキナーダのVa.岩田バレエスクールメダル
第7位後藤 万智ダイアナのVa.STUDIO MILLEメダル
第8位遠藤 ゆまダイアナのVa.Endo Ballet エンドウ・バレエメダル
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)・ミュンヘン参加権授与

中学生Ⅲ部門 1位入賞 山田 博貴
中学生Ⅲ部門 2位入賞 久保 綺星
中学生Ⅲ部門 3位入賞 羽田 万凜花
優秀賞 中学生Ⅲ部門	
順位 氏名 曲名 所属団体名
第9位志村 実李ダイアナのVa.Ballet Brevis
第10位矢﨑 愛菜キトリ第3幕のVa.光が丘ダンスアカデミー
第11位都築 こころドルシネアのVa.ravir ballet
第12位井鍋 由梨奈ドルシネアのVa.Risa Ballet Academy
第13位西條 伊織「くるみ割り人形」より王子のVa.BALLET・ LE・COEUR
第14位安部 涼サタネラのVa.上海エトワールバレエスタジオ
第15位大脇 里緒ドルシネア姫のVa.BALLET・ LE・COEUR
第16位白熊 桃子リーズのVa.Amiバレエアート
★上記優秀賞受賞者にはミュンヘン参加権授与
奨励賞 中学生Ⅲ部門	
川田 未桜坂野 綺香藤田 舞
原 今日子木下 真理大谷 芽衣
上野 美玲渡辺 麻果 
努力賞 中学生Ⅲ部門	
山下 歩美甲嶋 美希
中村 莉里花中山 千樺
入賞 高校生部門
順位 氏名 曲名 所属団体名 副賞
第1位千々松 春紀「パキータ」よりエトワールのVa.バレエスタジオ リリアトロフィ
チャコット賞
バレエ・ジャポン賞
第2位ブラントン アレキシアキトリ第1幕のVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖メダル
シルビア賞
第3位橋本 咲希ジゼルのVa.金田・こうのバレエアカデミーメダル
バレリーナ賞
第4位早川 侑希フランツのVa.川口ゆり子バレエスクールメダル
第5位新井 茉有「パキータ」よりエトワールのVa.フミダンシングアカデミーメダル
第6位庭田 汐理「ラ・バヤデール」より影の王国第3Va.坂本直美バレエスタジオメダル
第7位佐々木 梨音ジゼル第1幕のVa.今村バレエスタジオメダル
第8位岸田 玲乃サタネラのVa.岩田バレエスクールメダル
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)・ミュンヘン参加権授与

高校生部門 1位入賞 千々松 春紀
高校生部門 2位入賞 ブラントン アレキシア
高校生部門 3位入賞 橋本 咲希
優秀賞 高校生部門
順位 氏名 曲名 所属団体名
第9位兒玉 萌花ガムザッティのVa.Amiバレエアート
第10位久米 千陽「海賊」よりオダリスク第3Va.坂本直美バレエスタジオ
第11位依田 萌オーロラ姫第3幕のVa.国立スタジオ・仁紫高麗湖
第12位栗田 涼花ドルシネアのVa.吉本バレエスタジオ
第13位金田 恵美サタネラのVa.松浦かがり バレエアカデミー
第13位髙橋 珠々奈「パキータ」よりエトワールのVa.トゥラウムバレエ教室
第15位大澤 来巳オーロラ姫第3幕のVa.AYAMI BALLET STUDIO
第16位小尾 梨名黒鳥のVa.守谷 緑バレエ・ストゥーディオ
★上記優秀賞受賞者にはミュンヘン参加権授与
奨励賞 高校生部門
遠藤 りな吉田 悠菜佐々木 友梨
串田 千秋古瀬 望吉田 瞳来
髙橋 咲実菅原 緋奈 
努力賞 高校生部門
大﨑 健太郎村上 碧海杉野 友香
菅野 織葉板倉 万絢山田 遼雅
永山 みなみ秋田 栞那後藤 彩香
入賞 シニアⅠ部門
順位 氏名 曲名 所属団体名 副賞
第1位髙橋 梨絵「タリスマン」よりVa.KAORIバレエスタジオトロフィ
チャコット賞
バレエ・ジャポン賞
第2位米田 桃子メドーラのVa.河野バレエスタジオメダル
シルビア賞
第3位宮川 芹菜黒鳥のVa. メダル
バレリーナ賞
第4位重田 李胡エスメラルダのVa.Koji aterie de Balletメダル
第5位矢幡 友梨タリスマンのVa.今村バレエスタジオメダル
★上記入賞者にはミュンヘン参加権授与

シニアⅠ部門 1位入賞 髙橋 梨絵
シニアⅠ部門 2位入賞 米田 桃子
シニアⅠ部門 3位入賞 宮川 芹菜
優秀賞 シニアⅠ部門
順位 氏名 曲名 所属団体名
第6位岩崎 安里「パキータ」よりエトワールのVa.
第7位小澤 璃与オーロラ姫第3幕のVa.H.M.Classical Ballet Art Group
第8位重原 志帆オーロラ姫第3幕のVa. 
★上記優秀賞受賞者にはミュンヘン参加権授与
奨励賞 シニアⅠ部門
米津 恵美花藤野 未来
齊藤 瞳殖木 茜
努力賞 シニアⅠ部門
金子 麻依森 愛
小野 結花稲葉 あい
奨励賞 シニアⅡ部門
麦 美倫
スカラシップ賞

 

牧阿佐美バレエ団ワークショップ賞
該当者なし

ミュンヘン国際サマーワークショップ賞
中学生Ⅲ部門 第1位 山田 博貴 ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
高校生部門 第4位 早川 侑希 川口ゆり子バレエスクール

最優秀指導者賞
部門 指導者名 所属団体名
バレエシューズⅠ部門奥村 志帆シホバレエクラス
バレエシューズⅡ部門杉岡 マーサマーサ・ロシアン・バレエ
バレエシューズⅢ部門松浦 かがり松浦かがり バレエアカデミー
小学生Ⅰ部門森中 牧・森中 健智森中牧バレエスタジオ
小学生Ⅱ部門田村 征子田村征子バレエスタジオ
中学生Ⅰ部門尾之内 亜紀・内村 和真Ballet Brevis
中学生Ⅱ部門仁紫 高麗湖国立スタジオ・仁紫高麗湖
中学生Ⅲ部門中野 敬子ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
高校生部門樋口 ゆり・樋口 みのりバレエスタジオ リリア
A・G・S参加権賞
2234311932354107
2263312433064109
2264321833164112
311132263317
※参加資格は2019年6月コンクール開催時に12歳以上である事。
インターナショナルバレエカンパニーオーディション参加権賞
510451155116
※参加資格は2019年2月コンクール開催時に17歳以上である事。

このページのTOPに戻る

 

 

 


Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.