フルール全国バレエコンクール
ホーム トピックス お問い合わせ
わかやま ふくおか とうきょう 東京サマー おかやま
わかやま全国バレエコンクール

 

 

第1回わかやま全国バレエコンクール審査結果 (敬称略)

部門01

1位~10位入賞

第1位<県知事賞、シルビア賞、バレリーナ賞>

第2位<市長賞、チャコット賞、バレリーナ賞>

第3位<和歌山新報社賞、ピィー・カブ賞、バレリーナ賞>

順位 エントリー№ 名前 作品曲名 所属
1 1009 赤尾 さくら ドルシネアのVa.(ドン・キホーテ) 広山三佐子バレエクレアティブ
2 1027 田中 玲奈 黒鳥のVa.(白鳥の湖) エトワールバレエスクール
3 1026 此木 汐音 森の王女のVa.(ドン・キホーテ) 鮫島バレエ教室
4 1021 谷口 美羽 フロリナ王女のVa.(眠れる森の美女) Ballet studio fairy
5 1041 後藤 絢美 フロリナ王女のVa.(眠れる森の美女) 川上恵子バレエスクール
6 1049 近藤 沙樹 フロリナ王女のVa.(眠れる森の美女) 川上恵子バレエスクール
7 1035 森谷 里花子 フロリナ王女のVa.(眠れる森の美女) 川上恵子バレエスクール
8 1030 平瀬 渚 スワニルダのVa.(コッペリア) Ballet studio fairy
9 1038 阿部 瑠奈 フロリナ王女のVa.(眠れる森の美女) 川上恵子バレエスクール
10 1040 那須 帆夏 リーズのVa.(ラ・フィユ・マル・ガルデ) みゆきバレエスタジオ

奨励賞

稲田 葉月 喜多 来瞳 井上 桜 東 百音 山岸 夏野 山本 夏帆
釘貫 智允 漆島 楓香 有吉 優月 片岡 真琳 平石 胡桃 酒井 菜々子
榎本 理世 山口 弥生 古賀 さくら 南埜 巴那 北端 実有 中野 紗羽
喜根井 美涼 光井 隆豊 中川 千宏 今井 愛理 三宅 彩心 安部 穂乃香
神頭 緋里  松尾 来美 近藤 花音 杉田 清乃

努力賞

田中 佑奈 西村 萌子 杉田 百合子 河西 祥智 杉本 葵 小西 結子
千代 莉子 相生 琴子 野口 美沙 道澤 夏子 相川 未那乙 酒井 毬名
清田 侑花 岡本 かれん 二宮 沙都希
部門02

1位~10位入賞

第1位<県知事賞、シルビア賞、バレリーナ賞>

第2位<市長賞、チャコット賞、バレリーナ賞>

第3位<和歌山新報社賞、ピィー・カブ賞、バレリーナ賞>

順位 エントリー№ 名前 作品曲名 所属
1 2004 若林 侑希 アレルキナーダよりVa. れい美花 Dance Studio
2 2064 志手 美毬 シルビアよりVa. れい美花 Dance Studio
3 2001 中島 こころ フロリナ王女のVa.(眠れる森の美女) 川上恵子バレエスクール
4 2048 安田 世奈 キトリのVa.(ドン・キホーテ) 大伴ちなみバレエ教室
5 2042 岡田 倫佳 フロリナ王女のVa.(眠れる森の美女) バレエスタジオ ハイリリィ
6 2009 喜田 大翔 ジゼル第1幕ペザント第2Va. 丸山美保子バレエスクール
7 2044 高木 まどか 金平糖の精のVa.(くるみ割り人形) 川上恵子バレエスクール
8 2053 入江 春菜 ドルシネアのVa.(ドン・キホーテ) Ballet studio fairy
9 2057 太田 穂華 エスメラルダのVa. エトワールバレエスクール
10 2038 清水 舞 パリの炎よりVa. 丸山美保子バレエスクール

指導者賞

最優秀指導者賞
れい美花 Dance Studio   れい 美花
優秀指導者賞
れい美花 Dance Studio   れい 美花

奨励賞

榎本 華梨 堀部 たまき 城福 恵美里 石川 いづみ 宇戸 野乃夏 野条 優花
木村 紗良 藤田 世利香 山本 晴香 平岡 ありさ 丸川 こころ 稲田 夏希
奥田 羽咲 田中 亜海 前田 晴美 宮川 美優 曽根田 真子 岡本 真侑
手島 大晟 富田 萌愛 中嶋 大貴 廣田 桜子 田中 優彩 小林 奏巴
本田 観緒 山本 涼花 生畑目 彩香 下條 綾夏 城崎 晏可音 出口 沙也加

努力賞

平野 未菜 大島 みなみ 中林 彩佳 山田 響 小泉 凛 中内 ひかり
齋藤 柚香 腰岡 郁乃 牛田 楓香 山田 朋香 藤高 栞奈 塚越 映月
部門03

1位~10位入賞

第1位<県知事賞、シルビア賞、バレリーナ賞>

第2位<市長賞、チャコット賞、バレリーナ賞>

第3位<和歌山新報社賞、ピィー・カブ賞、バレリーナ賞>

順位 エントリー№ 名前 作品曲名 所属
1 3022 中島 春菜 金平糖の精のVa.(くるみ割り人形) 川上恵子バレエスクール
2 3054 山川 奈美 スワニルダのVa.(コッペリア) M・A・Cバレエ
3 3019 田中 美波 ニリチのVa.(タリスマン) エトワールバレエスクール
4 3029 安原 舞 グラン・パ・クラシックよりVa. エトワールバレエスクール
5 3073 渡辺 瑶 オディールのVa.(白鳥の湖) バレエアカデミーRELEVE
6 3036 ヤンドゥイプトラ亜央 エスメラルダよりVa. エトワールバレエスクール
7 3020 安原 有美 海賊よりVa. バレエスタジオ ハイリリィ
8 3078 奥田 美瑠 ローズアダージオ(眠れる森の美女) みゆきバレエスタジオ
9 3023 北之馬 梨乃 チャイコフスキーパ・ド・ドゥよりVa. バレエスタジオ ハイリリィ
10 3025 鈴木 貴和子 チャイコフスキーパ・ド・ドゥよりVa. YMバレエカンパニー

指導者賞

最優秀指導者賞
川上恵子バレエスクール   川上 恵子
優秀指導者賞
M・A・Cバレエ   森 あづさ

奨励賞

桝井 友莉 上野 優花里 岩谷 優里 中井 祐理子 高﨑 菜月 美藤 優季
金正 博香 加藤 千尋 深田 有香 武田 実乃里 渡邉 葵乃 濱野 華甫
相川 奈津実 日下部 衿 林 優夢 野田 香錬 松下 青葉 中村 美優
渡辺 志穂 寺田 凛夏 和田 優希 林田 彩花 國田 嵐士 国定 瑞紀
折田 亜由香 岡山 咲耶 米津 佳奈 岡田 絢音 藤井 理咲 古里 梨紗
加藤 早葵 林 茉奈 木村 優希  廣瀬 莉緒 荻原 寧々 田中 汐音
田中 利奈 渡辺 未夢 小泉 佑夏 大山 可蓮

努力賞

庄司 未来 シュレスタ愛美 中祖 莉香子 村瀬 杏菜 水島 佑佳 竹田 結
芳岡 咲季 小林 裕美 池光 芽惟
部門04

1位~10位入賞

第1位<県知事賞、シルビア賞、バレリーナ賞>

第2位<市長賞、チャコット賞、バレリーナ賞>

第3位<和歌山新報社賞、ピィー・カブ賞、バレリーナ賞>

順位 エントリー№ 名前 作品曲名 所属
1 4024 桂 奏 アレルキナーダのVa. バレエスタジオPRELUDE
2 4026 戸越 莉里花 キトリのVa.(ドン・キホーテ) エトワールバレエスクール
3 4002 松尾 芽生 キトリのVa.(ドン・キホーテ) M・A・Cバレエ
4 4001 大島 詩歩 エスメラルダのVa. シェイラ ダンススクール
5 4008 中山 優美奈 オーロラ姫のVa.(眠れる森の美女) バレエスタジオPRELUDE
6 4010 有吉 眞由 ソリストのVa.(ラ・バヤデール) Ballet studio fairy
7 4022 大成 遼 ギュリナーラのVa. M・A・Cバレエ
8 4006 田中 あかね ジゼル第1幕よりジゼルのVa. 法村友井バレエ学校
9 4025 仲野 真希子 ダイアナのVa. バレエスタジオAKIKO
10 4007 廣江 珠理 チャイコフスキーパ・ド・ドゥよりVa. ボリジョイバレエアカデミー留学中

指導者賞

最優秀指導者賞
バレエスタジオPRELUDE   舞原 聖子
優秀指導者賞
エトワールバレエスクール   大出 唯

奨励賞

赤井 彩香 安井 摩耶 松浦 真歩 水野 伶美 横野 愛

努力賞

正野 めぐみ 赤井 星璃菜 飯田 明希 杉浦 友紀 網代 真琴 川邉 涼子
部門05

1位~5位入賞

第1位<県知事賞、シルビア賞、バレリーナ賞>

第2位<市長賞、チャコット賞、バレリーナ賞>

第3位<和歌山新報社賞、バレリーナ賞>

順位 エントリー№ 名前 作品曲名 所属
1 5012 中田 樹里 エスメラルダよりエスメラルダのVa. バレエスタジオPRELUDE
2 5007 大塚 世菜 チャイコフスキーパ・ド・ドゥよりVa. M・A・Cバレエ
3 5010 天井 芹菜 エスメラルダよりVa. れい美花 Dance Studio
4 5011 岡田 彩果 ラ・バヤデールより第3Va. 平瀬有里バレエアートスタジオ
5 5004 池内 悠希 キトリのVa.(ドン:キホーテ) 平瀬有里バレエアートスタジオ

奨励賞

秋吉 春菜 西村 千如 津村 祐樹

努力賞

三崎 彰子 大石 梨加
スカラシップ

小学生部門

2064 志手 美毬 シルビアよりVa. れい美花 Dance Studio

中学生部門

3022 中島 春菜 金平糖の精のVa.(くるみ割り人形) 川上恵子バレエスクール

高校生部門

4024 桂 奏 アレルキナーダのVa. バレエスタジオPRELUDE

 

 

> アーカイブ一覧に戻る

このページのTOPに戻る





Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.