フルール全国バレエコンクール
ホーム トピックス お問い合わせ
わかやま ふくおか とうきょう 東京サマー おかやま

 

2022第11回わかやま全国バレエコンクール 審査結果

入賞 バレエシューズⅠ部門
順位 氏名 曲名 所属 副賞
第1位尾藤 咲綺フロリナ王女のVa.橋本幸代バレエスクール&Jr.coメダル
アベイユ賞/バレエ・ジャポン賞
第2位石井 きいフロリナ王女のVa.BALLET STUDIO TIARAメダル
シルビア賞
優秀賞 バレエシューズⅠ部門
順位 氏名 曲名 所属
第3位赤坂 美乃里フロリナ王女のVa.Lien Ballet Studio
第4位橋本 葵フロリナ王女のVa.BALLET STUDIO TIARA
第5位奥田 さら「パキータ」よりVa.BALLET STUDIO TIARA
奨励賞  バレエシューズⅠ部門
抽冬 千奈木ノ元 紗花
努力賞  バレエシューズⅠ部門
山本 菜々子阿部 奈生
入賞 バレエシューズⅡ部門
順位 氏名 曲名 所属 副賞
第1位井上 璃乃「ライモンダ」より夢の場のVa.バレエスタジオ PRELUDEメダル
和歌山県知事賞
アベイユ賞/バレエ・ジャポン賞
第2位飯田 珠乃リーズのVa.山口ゆうこバレエスクールメダル
和歌山市長賞
シルビア賞
第3位川端 茉依「アレルキナーダ」よりVa.萩 ゆうこバレエスタジオメダル
わかやま新報賞
ファイルドリラックス賞
第4位大山 蓮「アルレキナーダ」よりVa.バレエスタジオ PRELUDEメダル
第5位山下 結衣リーズのVa.ワクイバレエスクールメダル
第6位守谷 美音キューピッドのVa.木岡多真美バレエスタジオメダル
第7位野間田 紗綾リーズのVa.アーツクラシックバレエメダル
第8位バーチ ナディア「パキータ」よりVa.BALLET STUDIO TIARAメダル
第9位岩﨑 加音「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワのVa.BALLET STUDIO TIARAメダル
第10位辰巳 一花スワニルダ第3幕のVa.バレエスタジオ PRELUDEメダル
優秀賞 バレエシューズⅡ部門
順位 氏名 曲名 所属
第11位藤井 千颯キューピッドのVa.BALLET STUDIO TIARA
第12位川添 由芽乃「アレルキナーダ」よりVa.宮池バレエ教室
第13位平野 未羽菜「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va.Ballet Studio Petit
第14位辰巳 百花スワニルダ第1幕のVa.バレエスタジオ PRELUDE
第15位森川 希紗良ジャンヌのVa.アーツクラシックバレエ
第16位法岡 優芽「フェアリードール」より人形の精のVa.アヤコ ミリフルール バレエスクール
第17位石井 葵「パキータ」よりVa.BALLET STUDIO TIARA
第18位坂本 明希ジャンヌのVa.アーツクラシックバレエ
第19位坂本 紗雪森の女王のVa.Yukimoto Ballet Trois
第20位竹田 茉那花フロリナ王女のVa.木岡多真美バレエスタジオ
第21位藤好 杏樹スワニルダ第1幕のVa.Yuri Sanada Ballet Studio
奨励賞  バレエシューズⅡ部門
上條 莉華森 穂奈美平山 うの井口 美萌
西村 稀羽山内 莉緒林 果凜髙橋 凪
努力賞  バレエシューズⅡ部門
田村 旭田中 芭那前田 千華田中 雪月
前田 桃歌
入賞 バレエシューズⅢ部門
順位 氏名 曲名 所属 副賞
第1位宮下 菜々穂ギュリナーラのVa.レヴェランスバレエスタジオメダル
アベイユ賞/バレエ・ジャポン賞
第2位西川 凜リーズのVa.BALLET STUDIO TIARAメダル
シルビア賞
第3位柏木 希代「海賊」よりオダリスクのVa.BALLET STUDIO TIARAメダル
ファイルドリラックス賞
第4位増野 莉愛「フローラの目覚め」よりVa.Anne-Grace,Ballet Studioメダル
優秀賞 バレエシューズⅢ部門
順位 氏名 曲名 所属
第5位隅田 美咲「パキータ」より第4Va.クララ・バレエ スクール
第6位井口 穂美ガムザッティのVa.アーツクラシックバレエ
奨励賞  バレエシューズⅢ部門
上原 万智川元 愛花
努力賞  バレエシューズⅢ部門
橋本 菜月
入賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副賞
第1位井上 璃乃「ライモンダ」より夢の場のVa.バレエスタジオ PRELUDEトロフィ
和歌山県知事賞
アベイユ賞/バレエ・ジャポン賞
第2位川端 茉依ジャンヌのVa.萩 ゆうこバレエスタジオトロフィ
和歌山市長賞
シルビア賞
第3位白石 杏菜「海賊」よりオダリスク第3Va.橋本幸代バレエスクール&Jr.coトロフィ
わかやま新報賞
ファイルドリラックス賞
第4位松田 樹音「パキータ」よりVa.萩 ゆうこバレエスタジオメダル
第5位長木 來斗「パキータ」よりリュシアンのVa.安田尚子バレエアカデミーメダル
第6位江川 結月ペザントのVa.École de Ballet Aridaメダル
★上記入賞者にはシード権が授与されます(1年間有効・複数回使用可)
優秀賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属
第7位川添 由芽乃「アレルキナーダ」よりVa.宮池バレエ教室
第8位尾藤 咲綺フロリナ王女のVa.橋本幸代バレエスクール&Jr.co
第9位大山 蓮「アルレキナーダ」よりVa.バレエスタジオ PRELUDE
奨励賞  小学生部門
髙橋 遼林 果凜鈴木 恵茉髙橋 凪
上條 莉華日根野 健
努力賞  小学生部門
石橋 怜奈田中 雪月前田 桃歌
入賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副賞
第1位白瀬 愛佳ローズ・アダージオのVa.ワクイバレエスクールトロフィ
和歌山県知事賞
アベイユ賞/バレエ・ジャポン賞
第2位佐々木 碧「卒業記念舞踏会」よりVa.山口ゆうこバレエスクールトロフィ
和歌山市長賞
シルビア賞
第3位辻 野乃加「アルレキナーダ」よりVa.みゆきバレエスタジオトロフィ
わかやま新報賞
ファイルドリラックス賞
第4位妻鹿 桃佳「エスメラルダ」よりフルールドリスのVa.ワクイバレエスクールメダル
第5位松島 初実リラの精のVa.ワクイバレエスクールメダル
第6位奥田 芽乙「エスメラルダ」よりVa.エトワールバレエスクールメダル
第7位杉浦 璃子エスメラルダのVa.橋本幸代バレエスクール&Jr.coメダル
第8位宮下 菜々穂リーズのVa.レヴェランスバレエスタジオメダル
第9位兼本 姫奈奏エスメラルダのVa.谷東李加バレエ研究所メダル
第10位原田 桜子「フローラの目覚め」よりヘーベのVa.萩 ゆうこバレエスタジオメダル
★上記入賞者にはシード権が授与されます(1年間有効・複数回使用可)
優秀賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属
第11位冨岡 結愛スワニルダ第3幕のVa.山口ゆうこバレエスクール
第12位山下 愛結「海賊」よりオダリスクのVa.BALLET STUDIO TIARA
第13位石橋 花乃オーロラ姫第1幕のVa.Lien Ballet Studio
第14位浅井 梨理奈ローズ・アダージオのVa.安田尚子バレエアカデミー
第15位前田 優太郎バジルのVa.Ballet studio Gerbera
第16位小田 るなダイアナのVa.夢バレエスクール
第17位川端 里咲「パキータ」よりソリストのVa.萩 ゆうこバレエスタジオ
第18位西前 比草「アルレキナーダ」よりVa.Ballet Studio Petit
第19位谷川 真渉スワニルダ第3幕のVa.橋本幸代バレエスクール&Jr.co
第20位太田 剛翔「パキータ」よりリュシアンのVa.安田尚子バレエアカデミー
第21位阪口 絢音スワニルダ第1幕のVa.Ballet School éclat
第22位鹿島 睦月フランツのVa.夢バレエスクール
奨励賞 中学生部門
髙橋 陽菜東村 綾香髙橋 唯入江 亜樹
房村 莉乃増野 莉愛江川 好香服部 玲衣
井本 千晶
努力賞  中学生部門
奥 愛里池田 実央梅田 恭華黒岡 悠月
安井 麻尋米谷 愛菜齊藤 乃愛中原 奏
森本 愛彩隅田 美咲上原 万智井口 穂美
笠松 凛音
入賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 副賞
第1位髙田 美羽ガムザッティのVa.木岡多真美バレエスタジオトロフィ
和歌山県知事賞
アベイユ賞/バレエ・ジャポン賞
第2位石躍 悠馬「海賊」よりアリのVa.柏原シティバレエトロフィ
和歌山市長賞
シルビア賞
第3位藤田 亜海グルナーラのVa.宮池バレエ教室トロフィ
わかやま新報賞
ファイルドリラックス賞
第4位冨田 好花「フローラの目覚め」よりフローラのVa.シュウバレエスタジオメダル
第5位髙橋 友莉亜「エスメラルダ」よりVa.エトワールバレエスクールメダル
第6位出口 華音メドーラのVa.BALLET STUDIO TIARAメダル
第7位中川 青「タリスマン」よりVa.安田尚子バレエアカデミーメダル
第8位山地 詠菜「グラン・パ・クラシック」よりVa.アトリエ ミンストレルメダル
第9位岩脇 侑吾「パキータ」よりリュシアンのVa.安田尚子バレエアカデミーメダル
第10位下原 莉央ニリチのVa.山口ゆうこバレエスクールメダル
★上記入賞者にはシード権が授与されます(1年間有効・複数回使用可)
優秀賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属
第11位見市 涼「ファラオの娘」よりアスピシアのVa.Studio MAGGOT
第12位丸尾 花子スワニルダ第1幕のVa.エトワールバレエスクール
第13位谷口 葉南ギュリナーラのVa.Mariko バレエスタジオ
第14位廣 沙帆子「ファラオの娘」よりアスピシアのVa.まゆらバレエスタジオ
第15位中井 規矩士「ローレンシア」よりフロンドーソのVa.BALLET STUDIO TIARA
第16位小田 もえキトリのVa.夢バレエスクール
第17位佐々木 桃オーロラ姫第3幕のVa.山口ゆうこバレエスクール
第18位木下 つきみキトリ第3幕のVa.Yukimoto Ballet Trois
第19位鍋谷 都ドルシネアのVa.ETSUKO バレエスタジオ
奨励賞 高校生・シニア部門
上原 未𤋮小川 閑
努力賞 高校生・シニア部門
中井 章妃甫漁島 大樹津村 陽奈子油利 かれん
東 里莉重田 沙彩
入賞 コンテンポラリー部門
順位 氏名 曲名 所属 副賞
第1位冨田 好花廃墟の風シュウバレエスタジオトロフィ
和歌山県知事賞
アベイユ賞/バレエ・ジャポン賞
第2位小林 萌実女と木エトワールバレエスクールメダル
和歌山市長賞
シルビア賞
第3位見市 涼TransitionStudio MAGGOTメダル
わかやま新報賞
ファイルドリラックス賞
第4位油利 かれんThe past is the pastフリーメダル
第5位杉浦 璃子Eva's song橋本幸代バレエスクール&Jr.coメダル
第6位川端 里咲plonger萩 ゆうこバレエスタジオメダル
優秀賞 コンテンポラリー部門
順位 氏名 曲名 所属
第7位武内 里央月光UV Performing Arts
第8位白石 杏菜play pit橋本幸代バレエスクール&Jr.co
第9位東村 綾香plonger萩 ゆうこバレエスタジオ
第10位辻 野乃加Spring 1みゆきバレエスタジオ
第11位飯田 珠乃memoria山口ゆうこバレエスクール
奨励賞 コンテンポラリー部門
川端 茉依

 


わかやま賞
高校生・シニア部門 4位冨田 好花シュウバレエスタジオ
スカラシップ賞

牧阿佐美バレエ団ワークショップ賞
該当者なし

ミュンヘン国際ワークショップ賞
小学生部門 1位井上 璃乃バレエスタジオ PRELUDE
中学生部門 1位白瀬 愛佳ワクイバレエスクール

指導者賞
部門 指導者名 所属団体名
小学生部門最優秀指導者賞舞原 聖子バレエスタジオ PRELUDE
優秀指導者賞萩 ゆうこ萩 ゆうこバレエスタジオ
中学生部門最優秀指導者賞涌井 三枝子・脇坂 凪ワクイバレエスクール
優秀指導者賞山口 優子山口ゆうこバレエスクール
高校生・シニア部門最優秀指導者賞木岡 多真美木岡多真美バレエスタジオ
優秀指導者賞 岡田 小巻柏原シティバレエ

2023ミュンヘン国際ワークショップ 参加権賞
5004502050466015
5005503560016017
5009503760026028
501350426007

 

 



入賞 バレエシューズⅠ部門

バレエシューズⅠ部門 1位入賞 尾藤 咲綺
バレエシューズⅠ部門 2位入賞 石井 きい
入賞 バレエシューズⅡ部門

バレエシューズⅡ部門 1位入賞 井上 璃乃
バレエシューズⅡ部門 2位入賞 飯田 珠乃
バレエシューズⅡ部門 3位入賞 川端 茉依
入賞 バレエシューズⅢ部門

バレエシューズⅢ部門 1位入賞 宮下 菜々穂
バレエシューズⅢ部門 2位入賞 西川 凜
バレエシューズⅢ部門 3位入賞 柏木 希代
入賞 小学生部門

小学生部門 1位入賞 井上 璃乃
小学生部門 2位入賞 川端 茉依
小学生部門 3位入賞 白石 杏菜
入賞 中学生部門

中学生部門 1位入賞 白瀬 愛佳
中学生部門 2位入賞 佐々木 碧
中学生部門 3位入賞 辻 野乃加
入賞 高校生・シニア部門

高校生・シニア部門 1位入賞 髙田 美羽
高校生・シニア部門 2位入賞 石躍 悠馬
高校生・シニア部門 3位入賞 藤田 亜海
入賞 コンテンポラリー

コンテンポラリー 1位入賞 冨田 好花
コンテンポラリー 2位入賞 小林 萌実
コンテンポラリー 3位入賞 見市 涼

このページのTOPに戻る




Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.