フルール全国バレエコンクール
ホーム トピックス お問い合わせ
わかやま ふくおか とうきょう 東京サマー おかやま
わかやま全国バレエコンクール

 

 

第2回わかやま全国バレエコンクール審査結果(敬称略)

全部門

2012 入賞 バレエシューズ部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 平石 胡桃 エスメラルダのVa. シェイラバレエスクール 和歌山県知事賞 チャコット賞
第2位 中野 慎之助 白鳥の湖第三幕より王子のVa. 中野まりバレエスタジオ 和歌山市長賞 バレリーナ賞
第3位 野村 美羽 人形の精よりVa. 鮫島バレエ教室 和歌山新報社賞 バレリーナ賞
第4位 川上 明日那 スワニルダのVa. 葵バレエ教室   シルビア賞
第5位 水野 梨音 チャイコフスキーのVa. バレエスタジオプリエ   バレエ・ジャポン賞
第6位 藤田 亜海 リーズのVa. 宮池バレエ教室    
第7位 井尻 慧都 サタネラよりVa. バレエスタジオ アンジュ    
第8位 伊神 那奈 キューピットのVa. YMバレエカンパニー    
第9位 北郷 花音 フロリナ姫のVa. レイナ・ロビンバレエスタジオ    
第10位 大石 暁愛 キューピットのVa. YMバレエカンパニー    
2012 奨励賞  バレエシューズ部門
氏名 氏名 氏名 氏名
平古場 陸 鎌田 楓花 梅園 歩夢 橋爪 心琴
山崎 はるか 定  綾香 有野 萌彩 鈴木 芽依
松本 法子 小西 結子 平野 菜々子 猪本 月
二宮 沙都希 光井 隆豊 髙村 実憂 安部 香音
小林 侑生 佐伯 菜々花 森川 愛彩 一柳 沙来
八坂 采音 中村 真優 竹中 絢音 溝淵 千夏
森 文香 岸本 日向 長田 杏理 奥 愛祐紀
木村 友香 横山 姫菜 吉村 恵海 甲斐 陽凪
小宮山 由梨 青野 花音 結城 麻里奈 手島 大晟
田中 佑奈 高橋 美羽 千代 莉子 齊藤 世夏
新井 桜香 森田 真菜    
2012 努力賞  バレエシューズ部門
氏名 氏名 氏名 氏名
中戸 詩織 服部 亜弥 垣本 真子 永吉 遥
梶本 もとえ      

小学生部門

2012 入賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 赤尾 さくら タリスマンよりVa. 広山三佐子バレエクレアティブ 和歌山県知事賞 チャコット賞
第2位 佐藤 里桜 フロリナ王女のVa. アイコ・シーマンバレエスタジオ 和歌山市長賞 バレリーナ賞
第3位 鷹田  麗 ローズアダジオのVa. エトワールバレエスクール 和歌山新報社賞 バレリーナ賞
第4位 辻本 麻衣 キューピットのVa. クレール・ド・バレエ   シルビア賞
第5位 奥田 羽咲 スワニルダのVa. みゆきバレエスタジオ   バレエ・ジャポン賞
第6位 長末  春 アルレキナーダのVa. CCFバレエアカデミー    
第7位 榎本 華梨 キトリのVa. 竹内外恵バレエ教室    
第8位 山本 涼花 海賊よりVa. 安田尚子バレエアカデミー    
第9位 杉尾 愛実 金平糖の精 船附菜穂美バレエスタジオ    
第10位 辰巳 夕夏 ドルシネアのVa. 船附菜穂美バレエスタジオ    
2012 奨励賞 小学生部門
氏名 氏名 氏名 氏名
手代木 佳苗 西村 一輝 堀木 華乃 越智 汐音
大橋 いのり 大江 美碧 森 美都 小浦 英莉子
弓場 滴 長木 珊瑚 牛田 楓香 野口 美沙
畠中 ひかり 南埜 巴那 加藤 未桜 今井 愛理
河西 美帆 榎本 理世 藤高 栞奈 伊藤 優月
長尾 日菜子 大島 みなみ 小林 千晃 此木 汐音
加藤  愛 森野 理央 林田 晏里 吉田 奈々
芳本 悠可 鳥居 杏璃紗 菊田 涼乃 山本 夏帆
富田 萌愛 那須 帆夏 山口 友里佳 田中 亜海
望月 夏帆 都築 海咲 髙尾 萌衣 奥田 風花
釘貫 智允 山﨑 愛乃 安部 穂乃香 クローザック安美
小川 りんご 西村 悠 後藤 紗綾  
2012 努力賞  小学生部門
氏名 氏名 氏名 氏名
西脇 奎吾 永吉 千里 松田 優果 有野 結愛
藤本 光花 岡本 かれん 西村 萌子 尾﨑 むつみ

中学生部門

2012 入賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副賞
第1位 田中 美波 ローズ・アダジオのVa. エトワールバレエスクール 和歌山県知事賞 チャコット賞
第2位 川崎 愛理 アルレキナーダよりVa. 田中俊行ジュニアバレエ団 和歌山市長賞 バレリーナ賞
第3位 廣瀬 新菜 金平糖の精 半澤正司オープンバレエスタジオ 和歌山新報社賞 バレリーナ賞
第4位 鳥羽 瑞穂 アルレキナーダよりVa. 船附菜穂美バレエスタジオ   シルビア賞
第5位 藤本 琳 エスメラルダのVa. 個人   バレエ・ジャポン賞
第6位 深田 有香 エスメラルダのVa. 竹内外恵バレエ教室    
第7位 奥田 美瑠 アルレキナーダよりVa. みゆきバレエスタジオ    
第8位 田中 利奈 オーロラ姫のVa. 丸山美保子バレエスクール    
第9位 高﨑 菜月 海賊のVa. みゆきバレエスタジオ    
第10位 湯川 紗奈 フロリナ王女のVa. M・A・Cバレエ    
2012 奨励賞 中学生部門
氏名 氏名 氏名 氏名
前川 瑠那 竹田  結 富島 凜 奥邨 七星
中村 心乃介 河原 ノエル 嵓田 莉彩 竪川 綾乃
西村 柚来 和田 優希 田中 優彩 新酒 優歌
小坂 真菜 木村 紗良 中村 香月 楠 歩乃佳
坂口 菜々 船山 紫帆 喜田 陽菜 今川 蓮
平尾 更紗 中井 理子 稲井 望乃 平古場 菜穂
古川 真里亜 行友 愛奈 石口 祐実 芳岡 咲季
武内 文美 田中 千洋 坪川 真依子 有川 舞美
篠井 碧莉 卜部 遥音 中祖 莉香子 徳永 菜都美
徳永 希来里 門脇 利奈 相川 奈津実 辻本 彩希
前田 紗織 南口 香鈴 露詰 茉悠 藤澤 菜々
2012 努力賞  中学生部門
氏名 氏名 氏名 氏名
西川 かれん 竹本 小夏 人見 志織 園田 泰葉
二宮 里奈 森 杏更 奥中 佑佳 尾﨑 愛己理
中塚 麻世      

高校生部門

2012 入賞 高校生部門
順位 氏名 曲名 所属 副賞
第1位 植村  燿 ジゼルのVa. エトワールバレエスクール 和歌山県知事賞 チャコット賞
第2位 與那城 風花 シルヴィアのVa. れい美花 Dance Studio 和歌山市長賞 バレリーナ賞
第3位 大成 遼 海賊よりギュリナーラのVa. M・A・Cバレエ 和歌山新報社賞 バレリーナ賞
第4位 水本 千晶 オーロラのVa. オデットバレエスタジオ   シルビア賞
第5位 大島 詩歩 アルレキナーダのVa. シェイラバレエスクール   バレエ・ジャポン賞
第6位 田中 あかね ローズのVa. 法村友井バレエ学校    
第7位 奥田 有伽理 オーロラ姫のVa. MRB松田敏子リラクゼーションバレエ    
第8位 安藤 愛袈 金平糖の精 船附菜穂美バレエスタジオ    
第9位 岩崎 彩果 シルヴィアよりVa. ルミエールバレエ教室    
第10位 松尾 芽生 エスメラルダのVa. M・A・Cバレエ    
2012 奨励賞 高校生部門
氏名 氏名 氏名 氏名
中川 愛弓 野田 香錬 坂井  薫 赤井 星璃菜
瀧本 実夢 浅井 珠紅 髙尾 真由  
2012 努力賞  高校生部門
氏名 氏名 氏名
安田 朋 木村 くるみ 古里 梨紗

シニア部門

2012 入賞 シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 副賞
第1位 小倉 彩加 ジゼルのVa. 鮫島バレエ教室 和歌山県知事賞 チャコット賞
第2位 小河内 優 キトリのVa. ヒノウエバレエアート 和歌山市長賞 バレリーナ賞
第3位 坂本 奈穂 グラン・パ・クラシックよりVa. 彦野バレエスタジオ 和歌山新報社賞 バレリーナ賞
第4位 友田 佳那 キトリのVa. 橋本幸代バレエスクール   シルビア賞
第5位 竹内 俊貴 フランツのVa. 平瀬バレエアートスタジオ   バレエ・ジャポン賞
第6位 畑  起理子 チャイコフスキーのVa. アルテ山之内バレエスクール    
第7位 松浦 梨歩 エスメラルダのVa. オデットバレエスタジオ    
第8位 西根 千尋 チャイコフスキー パ・ド・ドゥよりVa. 陽はるバレエ・カンパニー    
第9位 市田 繕章 パキータよりリュシアンのVa. 法村友井バレエ学校    
第10位          
2012 奨励賞 シニア部門
氏名 氏名 氏名 氏名
弓場 千如 麻生 衿加 天井 芹菜 安田 若紗
鷲尾 アイコ      
2012 努力賞  シニア部門
氏名 氏名 氏名
津村 祐樹 中林 絵里香 飯田 明希

その他の賞

2012 わかやま賞
氏名 曲名 所属
藤本 琳 エスメラルダのVa. 個人
2012 最優秀指導者賞
部門 氏名 所属
小学生 広山三佐子先生 広山三佐子バレエクレアティブ
中学生 大出 唯先生 エトワールバレエスクール
高校生 大出 唯先生 エトワールバレエスクール
2012 優秀指導者賞
部門 氏名 所属
小学生 アイコ・シーマン先生 アイコ・シーマンバレエスタジオ
中学生 田中 俊行先生 田中俊行ジュニアバレエ団
高校生 れい 美花先生 れい美花Dance Studio

 

 

> アーカイブ一覧に戻る

このページのTOPに戻る





Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.