フルール全国バレエコンクール
ホーム トピックス お問い合わせ
わかやま ふくおか とうきょう 東京サマー おかやま
わかやま全国バレエコンクール

 

 

第3回わかやま全国バレエコンクール審査結果(敬称略)

全部門

2013 入賞 バレエシューズ部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 河野 琉也 「海賊」よりVa. Studio MAGGOT 和歌山県知事賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 中川 千宏 キトリのVa. エトワールバレエスクール 和歌山市長賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 河西 祥智 金平糖の精 バレエスタジオプレリュード 和歌山新報社賞 バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 張 馨悦 ライモンダのVa. コズロヴァバレエスクール     バレエ・ジャポン賞
第5位 北郷 花音 ドルシネアのVa. レイナ・ロビンバレエスタジオ     バレエ・ジャポン賞
第6位 中野 慎之助 フランツのVa. 中野まりバレエスタジオ     バレエ・ジャポン賞
第7位 畑中 琴音 ドルシネアのVa. ヒノウエ・バレエアート     バレエ・ジャポン賞
第8位 松本 法子 金平糖の精 れい美花 Dance Studio     バレエ・ジャポン賞
第9位 山岡 弘奈 「パキータ」よりVa. 芦内朋子バレエスクール     バレエ・ジャポン賞
第10位 青野 花音 リーズのVa. みゆきバレエスタジオ     バレエ・ジャポン賞
2013 奨励賞  バレエシューズ部門
氏名 氏名 氏名
櫻井 香那 元木 ひかる 鳥潟 弥央
高橋 茉莉亜 梶本 もとえ 杉谷 優衣
岩田 彩若 竿下 藍奈 高橋 友莉亜
重黒木 春那 小山 きよ 神谷 芽衣
大見 紗礼 本村 胡春 小林 侑生
松田 空 山本 萌 河内 和佳
木村 遥乃 山本 あらた 松田 杏
高橋 美羽 中西 眞秀 廣田 桃子
桒原 萌花 清水 香帆 久野 歩名
小西 結子 林  音々 大下 歌歩
八坂 采音 齊藤 世夏 森川 瑞稀
西谷 優英 松谷 萌江 相川 未那乙
有野 萌彩 平古場 陸 松岡 七海
津田 千尋 藤田 亜海  
2013 努力賞  バレエシューズ部門
氏名 氏名 氏名
森 咲帆 北川 楓 青木 皐
澤田 真貴乃 大久保 玲花 竹中 絢音
相原 琴美 長谷川 和音 別所 祐季
畑山 彩葉 谷川 天使羽 松下 麻里
中垣 かれん 近沢 彩華 手島 壮汰
桐畑 早杜子 谷口 真凜 平松 志麻
今川 華 中野はるか 井上 こころ
島田 彩那 冨家 妃央 山本 涼可
重黒木 莉乃 加藤 愛奈 森 美香子
2013 入賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 田中 玲奈 シルヴィアよりVa. エトワールバレエスクール 和歌山県知事賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 クローザック安美 ドルシネアのVa. ルミエールバレエ教室 和歌山市長賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 山本 涼花 ローズ・アダジオのVa. 安田尚子バレエアカデミー 和歌山新報社賞 バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 永山 稀恵 スワニルダのVa. みゆきバレエスタジオ     バレエ・ジャポン賞
第5位 此木 汐音 ライモンダのVa. 鮫島バレエ教室     バレエ・ジャポン賞
第6位 辻村 舞里愛

「白鳥の湖」より

パ・ド・トロワ第三Va.

Mai Ballet Studio     バレエ・ジャポン賞
第7位 東 弥月 金平糖の精 Junko K. Ballet     バレエ・ジャポン賞
第8位 南埜 巴那 タリスマン みゆきバレエスタジオ     バレエ・ジャポン賞
第9位 中野 まいや フロリナ王女のVa. エトワールバレエスクール     バレエ・ジャポン賞
第10位 本郷 葵 フロリナ王女のVa. クリエイティブバレエTUTU     バレエ・ジャポン賞
2013 奨励賞  小学生部門
氏名 氏名 氏名
根木 菜摘 長田 杏理 山本 梨穂
亀井  日菜子 野村 美羽 猪兒 菜々
釘貫 智允 佐竹 桃華 前田 菜未
森野 理央 中村 真優 平田 結麗
藤本 光花 杉本  葵 西脇 奎吾
中前 巴那 平松 優芽 今井 愛理
鎌田 楓花 木村 優奈 益田 玲絵奈
谷口 美羽 滝本 くるみ 亀川 乃晶
榎本 理世 手島 大晟 吉田 奈々
那須 帆夏 石田 知穂 谷口 朋香
結城 麻里奈 中野 紗羽 有吉 優月
森田 梨々花 石田 あずみ 平瀬 渚
辻本 麻衣 友松 真子 山上 和香奈
蓬莱 叶愛 伊神 那奈 分部 楓
藤本 凜乃 井上 珠那 田中 佑奈
松本 凜菜 角谷 歩 今泉 凜香
津野 七穂 角谷 春音 森 みやび
中原 瑠花 白川 好花  
2013 努力賞  小学生部門
氏名 氏名 氏名
後藤 李奈 井上 雅彩 山口 友菜
中村 理音 吉村 恵海 岡本 友紀乃
山川 七夏 明石 葵百 渡辺 あずさ
金田 雅子 篠塚 亜美  

中学生部門

2013 入賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 木村 優希 ドルシネアのVa. れい美花 Dance Studio 和歌山県知事賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 小林 奈央 オーロラ姫のVa. Ballet studio fairy 和歌山市長賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 平古場 菜穂 スワニルダのVa. アルテ山之内バレエスクール 和歌山新報社賞 バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 廣瀬 晴菜 キトリのVa. アルテ山之内バレエスクール     バレエ・ジャポン賞
第5位 岡本 真侑 スワニルダのVa. Ballet studio fairy     バレエ・ジャポン賞
第6位 入江 春菜 「エスメラルダ」よりVa. Ballet studio fairy     バレエ・ジャポン賞
第7位 樋口 怜 ダイアナのVa. 本田道子バレエスクール     バレエ・ジャポン賞
第8位 奥田 美瑠 ライモンダのVa. みゆきバレエスタジオ     バレエ・ジャポン賞
第9位 前田 紗織 ガムザッティのVa. 鮫島バレエ教室     バレエ・ジャポン賞
第10位 田中 利奈 オーロラ姫のVa. 丸山美保子バレエスクール     バレエ・ジャポン賞
2013 奨励賞 中学生部門
氏名 氏名 氏名
竹田 結 谷口 暢 辻 穂乃花
前川 瑠那 田中 優彩 辻本 彩希
本庄 風愛 山本 有紗 堀野 日菜子
楠本 唯華 鳥居 杏璃紗 横川 美紀
甲斐  響 佐竹 彩華 東 杏樹
高﨑 菜月 山本 安那 矢原 菜実子
大橋 果歩 森下 美緒 丸川 こころ
佐々木 この 稲田 望 小森 かれん
八嶋 珠緒 渡辺 志穂 山野 舞花
腰岡 郁乃 伊藤 優月 岡 葉奈美
中山 愛梨 山塚 美波 嵓田 莉彩
山下 羽音 金田 帆那 山田 実空
榎本 華梨 村田 莉菜 都築 海咲
吉田 望芙 岡田 絢音 稲石 絢音
服部 真由 今川 蓮 奥田 羽咲
濱本 美智子 長木 珊瑚 小森 まりな
木村 紗良 森 柚葉 小西 純菜
越智 みるか 西村 一輝 喜田 大翔
2013 努力賞  中学生部門
氏名 氏名 氏名
園田 泰葉 林田 晏里 小田島 優羽
卜部 遥音 小川 真未子 八木 彩咲
林  愛 伊藤 成海  

高校生・シニア部門

2013 入賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 戸越 莉里花 コロンビーヌのVa. エトワールバレエスクール 和歌山県知事賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 田中 あかね 「エスメラルダ」よりVa. 法村友井バレエ学校 和歌山市長賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 木岡 多真美 オーロラ姫のVa. 本田道子バレエスクール 和歌山新報社賞 バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 市村 彩奈 「グラン・パ・クラシック」よりVa. 本田道子バレエスクール     バレエ・ジャポン賞
第5位 市田 繕章 アルルカンのVa.. 法村友井バレエ学校     バレエ・ジャポン賞
第6位 横溝 優奈 コロンビーヌのVa. れい美花 Dance Studio     バレエ・ジャポン賞
第7位 田中 春香 エスメラルダのVa. RCBA     バレエ・ジャポン賞
第8位 髙尾 真由 ドルシネアのVa. クリエイティブバレエTUTU     バレエ・ジャポン賞
第9位 堀川 視央 ジゼルのVa. 谷東李加バレエ研究所     バレエ・ジャポン賞
第10位 柿崎 優 オディールのVa. 丸山美保子バレエスクール     バレエ・ジャポン賞
2013 奨励賞 高校生・シニア部門
氏名 氏名 氏名
芳岡 咲季 美藤 優季 古里 梨紗
麻生 衿加 野田 香錬 上田 千尋
天井 芹菜 谷口 侑里映 辻川 優香
中林 絵里香 中村 早希 濱野 華甫
吉田 あやな 河鰭 真世 安田 若紗
国定 瑞紀 山内 唯 中塚 世奈
入口 舞 花岡 沙永  
2013 努力賞  高校生・シニア部門
氏名 氏名 氏名
陶山 莉菜乃 横谷 仁美 中塚 豪
奥田 美瑚都 岸田 瑞季 近藤 真奈美
土井 みのり 半澤 碧乃 河野 怜奈

その他の賞

牧阿佐美バレエ団スカラシップ賞
部門 氏名 曲名 所属
小学生 田中 玲奈 シルヴィアよりVa. エトワールバレエスクール
中学生 木村 優希 ドルシネアのVa. れい美花 Dance Studio
高校生 戸越 莉里花 コロンビーヌのVa. エトワールバレエスクール
ドイツミュンヘン国際サマーワークショップ賞
部門 氏名 曲名 所属
中学生 小林 奈央 オーロラ姫のVa. Ballet studio fairy
高校生 田中 あかね 「エスメラルダ」よりVa. 法村友井バレエ学校
ラトビアコンクール賞
部門 氏名 曲名 所属
高校生 木岡 多真美 オーロラ姫のVa. 本田道子バレエスクール
わかやま賞
部門 氏名 曲名 所属
バレエシューズ 久野 歩名 フロリナ王女のVa. バレエスタジオ ティアラ
高校生 田中 あかね 「エスメラルダ」よりVa. 法村友井バレエ学校
最優秀指導者賞
部門 氏名 所属
小学生 大出 唯先生 エトワールバレエスクール
中学生 れい美花先生 れい美花 Dance Studio
高校生 大出 唯先生 エトワールバレエスクール
優秀指導者賞
部門 氏名 所属
小学生 清水 由恵先生 ルミエールバレエ教室
中学生 西山 光呼先生 Ballet studio fairy
高校生 西尾 睦生先生 法村友井バレエ学校

 

 

> アーカイブ一覧に戻る

このページのTOPに戻る





Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.