フルール全国バレエコンクール
ホーム トピックス お問い合わせ
わかやま ふくおか とうきょう 東京サマー おかやま
わかやま全国バレエコンクール

 

 

第4回わかやま全国バレエコンクール審査結果(敬称略)

全部門

2014 入賞 バレエシューズ部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 中野 慎之助 デジレ王子のVa. 中野まりバレエスタジオ 和歌山県知事賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 本村 胡春 エトワールのVa. La salle de Ballet Haru 和歌山市長賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 船岡 真矢子 エスメラルダのVa. エトワールバレエスクール 和歌山新報社賞 バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 長谷川 和音 エスメラルダのVa. エトワールバレエスクール      
第5位 松田  杏 フロリナ王女のVa. アルテ山之内バレエスクール      
第6位 齊藤 世夏 スワニルダのVa. Clair de Ballet      
第7位 吉川 奈七 アレルキナーダよりVa. バレエスタジオPRELUDE      
第8位 山本  萌 ジャンヌのVa. レイナ・ロビンバレエスタジオ      
第9位 松田  空 「ドン・キホーテ」より
友人のVa.
アルテ山之内バレエスクール      
第10位 髙橋 茉莉亜 リラの精のVa. RGBレイグランバレエ      

バレエシューズ部門 1位入賞 中野 慎之助
2014 奨励賞  バレエシューズ部門
氏名 氏名 氏名
鳥潟 弥央 安部 香音 島田 彩那
中谷 彩琉 山田 朱音 櫻井 香那
竹内 初衣 塩川 珠季 岡田 紗耶加
山﨑 百々花 岩下 茉央 冨家 妃央
宇佐美 心優 山中 理莉子 堀部 妃里
大嶋 佑奈 谷口 葉南 松本 季紗
木村 菜穂 井上 こころ 有野 萌彩
白石  愛 山吹 薫乃 秋田 わか葉
井畑 和嘉奈 池上 文那 桒原 萌花
髙橋 友莉亜 金丸 綾莉 小林 侑生
2014 努力賞  バレエシューズ部門
氏名 氏名 氏名
村田 実環 前 心桜 真野 萌生
高村 穂華 三宅 百桃 塚田 あんり
田中 初奈 田中 愛海 日置 心美
遠藤 可奈子 神前  実 谷脇 光優
布施 柚月 藤井 愛乃  
柳園 保ノ佳 大西 瑚斗寧  
2014 入賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 ミュンヘン
参加権
シード権
第1位 久野 歩名 ドルシネアのVa. バレエスタジオ ティアラ 和歌山県知事賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 川田 麻鈴 オーロラ姫のVa. 鮫島バレエ教室 和歌山市長賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 中西 里桜 キトリのVa. 野辺恵バレエスタジオ 和歌山新報社賞 バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 高比良 彩愛 スワニルダのVa. アラベスクバレエ      
第5位 山本  新 フランツのVa. 安田尚子バレエアカデミー      
第6位 立花 乃音 キューピットのVa. アイコ・
シーマンバレエスタジオ
     
第7位 伊神 那奈 人形の精のVa. YMバレエカンパニー      
第8位 甲斐 陽凪 キューピットのVa. 丸山美保子バレエスクール      
第9位 平古場 陸 フランツのVa. アルテ山之内バレエスクール      
第10位 手島 大晟 「海賊」より
アリのVa.
レイナ・
ロビンバレエスタジオ
     

小学生部門 1位入賞 久野 歩名
2014 奨励賞  小学生部門
氏名 氏名 氏名 氏名
佐々木 未央 西山 果花実 鎌田 楓花 中村 真優
河内 美裕 浅見 円奏 原田 万葉 大石 琴愛
菊池 千鈴 森山 栞奈 甲斐  奏 吉村 恵海
土井 日詩 中前 巴那 山上 和香奈 佐竹 桃華
蓬莱 叶愛 結城 麻里奈 野村 美羽 石橋 瑞葵
中西 眞秀 田中 佑奈 西條  想 中  萌華
宮本 夏海 藤田 亜海 北村 真鈴 宇根岡 桃花
土橋 小乃花 三澄 歩那実 八坂 采音  
2014 努力賞  小学生部門
氏名 氏名 氏名
岩城 優衣 廣田 桃子 竹中 絢音
田中 友理 岡村 春菜 吉田 俐子
青野 花音 西原 和佳 平田 結麗
塚田 さら 北嶋 涼夏 松谷 萌江

中学生部門

2014 入賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 ミュンヘン
参加権
シード権
第1位 志手 美毬 ローズ・
アダージオのVa.
れい美花Dance Studio 和歌山県知事賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 田中 玲奈 ローズ・
アダージオのVa.
エトワールバレエスクール 和歌山市長賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 大塚 アリス 金平糖の精のVa. 酒井マリバレエスタジオ 和歌山新報社賞 バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 太田 穂華 スワニルダのVa. エトワールバレエスクール      
第5位 平古場 菜穂 オーロラ姫のVa. アルテ山之内バレエスクール      
第6位 矢原 菜実子 オーロラ姫のVa. クリエイティブバレエTUTU      
第7位 川本 実夢 エトワールのVa. 川本バレエスタジオ      
第8位 廣瀬 晴菜 キトリのVa. アルテ山之内バレエスクール      
第9位 杉山  綾 エスメラルダのVa. れい美花Dance Studio      
第10位 谷口  暢 フランツのVa. Studio MAGGOT      

中学生部門 1位入賞 志手 美毬
2014 奨励賞 中学生部門
氏名 ミュンヘン参加権
長尾 日菜子
千賀 涼穂
奥田 羽咲
竹腰 萌子
徳和目 遥
清家 知奈
辻村 舞里愛
佐竹 彩華
喜田 大翔
松下 清香

氏名 氏名 氏名 氏名
長木 珊瑚 吉田 望芙 辻本 麻衣 稲田  望
田中 優彩 西岡 葉月 山本 有紗 鳥居 杏璃紗
木下 大輔 東  弥月 中島 佳音 越智 汐音
檜垣 歩実 東  杏樹 湯川 紗奈 嵓田 莉彩
本庄 風愛 木村 優奈 船越 千裕 稲石 絢音
松崎 めい 辻野 結香 小倉 紀京 北西 菜々香
山本 梨穂 中村 香月 山野 舞花 守屋  凜
上村 明日香 中野 友梨香 出口 沙也加 久富 豊三
石川 いづみ 木村 紗良 松岡 亜美  
佐藤 えとわ 松井 新奈 濱本 美智子  

2014 努力賞  中学生部門
氏名 氏名 氏名
西脇 奎吾 田中 映帆 吉川 怜那
土井 美羽華 川原  楓 岩間 萌加
藤本 光花 髙梨 美月  
中川 琴子 米田 彩乃  

高校生・シニア部門

2014 入賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 ミュンヘン
参加権
シード権
第1位 原田 菜緒 ラ・バヤデール幻想の場
ソリスト第二Va.
Y's Ballet Studio 和歌山県知事賞 チャコット賞 バレエ・ジャポン賞
第2位 廣瀬 新菜 キトリの友人のVa. 半澤正司オープン
バレエスタジオ
和歌山市長賞 シルビア賞 バレエ・ジャポン賞
第3位 大津 詩織 オーロラ姫のVa. かおるバレエスタジオ 和歌山新報社賞 バレリーナ賞 バレエ・ジャポン賞
第4位 木村 優希 オーロラ姫のVa. れい美花Dance Studio      
第5位 畑 起理子 エスメラルダのVa. アルテ山之内
バレエスクール
     
第6位 奥田 美瑠 スワニルダのVa. みゆきバレエスタジオ      
第7位 迫  美憂 キトリのVa. Studio Toiple      
第8位 中村 美優 アレルキナーダよりVa. スズキ・バレエアート・
スタジオ
     
第9位 砂川 裕菜 エトワールのVa. 酒井マリバレエスタジオ      
第10位 水本 千晶 シルビアのVa. オデットバレエスタジオ      

高校生・シニア部門 1位入賞 原田 菜緒
2014 奨励賞 高校生・シニア部門
氏名 ミュンヘン参加権
美藤 優季
木下 明穂
朝比奈 瑠香
坂元 七海
千野 梨華
佐竹 美咲
柿崎  優
浅野 真奈
久富 礼子
市田 繕章
氏名 氏名 氏名
田中 佐季 宮司 可菜 山口 紗英
前田 紗織 辰巳 桃里 田中 利奈
松原 未菜 安田 若紗 芳岡 咲季
中塚 世奈 中嶋  忍 谷口 侑里映
太田 花音 野田 香錬 谷村 咲依
2014 努力賞  高校生・シニア部門
氏名 氏名 氏名
野本 莉々 塚本 真世 古川 真里亜
高﨑 菜月 小林 加苗 中西 莉子
古谷 よしの 中塚  豪 福井 萌絵
黒田 志帆 藤本 季沙 林  真希
阿部 梨々花 奥田 美瑚都  

その他の賞

わかやま賞
部門 氏名 曲名 所属
小学生 久野 歩名 ドルシネアのVa. バレエスタジオ ティアラ
牧阿佐美バレエ団スカラシップ賞
部門 氏名 曲名 所属
中学生 太田 穂華 スワニルダのVa. エトワールバレエスクール
ミュンヘン国際サマーワークショップスカラシップ賞
部門 氏名 曲名 所属
中学生 大塚 アリス 金平糖の精のVa. 酒井マリバレエスタジオ
最優秀指導者賞
部門 氏名 所属
小学生 野村 光春 バレエスタジオ ティアラ
中学生 れい 美花 れい美花 Dance Studio
高校生・シニア 倉田 陽子 Y's Ballet Studio
優秀指導者賞
部門 氏名 所属
小学生 鮫島 洋子 鮫島バレエ教室
中学生 大出 唯 エトワールバレエスクール
高校生・シニア 半澤 正司 半澤正司オープンバレエスタジオ

 

 

> アーカイブ一覧に戻る

このページのTOPに戻る





Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.