フルール全国バレエコンクール
ホーム トピックス お問い合わせ
わかやま ふくおか とうきょう 東京サマー おかやま
わかやま全国バレエコンクール

 

 

2015 第5回わかやま全国バレエコンクール審査結果(敬称略)

2015 入賞 バレエシューズ部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位吉川 奈七「アレルキナーダ」よりVa.バレエスタジオ PRELUDE和歌山県知事賞シルビア賞バレエジャポン賞
第2位砂庭 香心フロリナ王女のVa. T•D•S(Tomomi Dance Space)和歌山市長賞チャコット賞 
第3位井上 嵯和子アレルキナーダのVa.中野まりバレエスタジオわかやま新報賞キャンドルケーキ賞 
第4位中村 桜子キトリ第3幕のVa.にしかじバレエ   
第5位掛神 鼓絹青い鳥のVa.Yokoクリエイティブバレエ   
第6位岩下 茉央リーズのVa.宮池バレエ教室   
第7位杉山 愛桜キトリ第3幕のVa.宮池バレエ教室   
第8位豊岡 亜月フロリナ王女のVa.バレエスタジオティアラ   
第9位日置 心美人形の精のVa.宮池バレエ教室   
第10位髙山 晄歩キトリ第3幕のVa.Yumi Bright Ballet   


バレエシューズ部門 1位入賞 吉川 奈七
バレエシューズ部門 2位入賞 砂庭 香心
バレエシューズ部門 3位入賞 井上 嵯和子
2015 奨励賞  バレエシューズ部門
氏名 氏名 氏名 氏名
竹田 真優河中 羽菜山本 凛森 心々奏
秋田 わか葉小柳津 円馨犬竹 逞嵐佐々木 桃
三宅 百桃中西 夢結塚田 あんり竹内 初衣
遠藤 可奈子的場 彩塩川 珠季金丸 綾莉
多々納 美保田中 芽依谷口 葉南吉田 蓮雫
三栖 愛未大澤 歩果越智 心春 
有田 匠ノ丞久保 心菜濱﨑 美咲 
2015 努力賞  バレエシューズ部門
氏名 氏名 氏名
廣岡 恭子白井 都和梅田 恭華
村中 七瀬前 心桜服部 玲菜
𠮷村 心遥間吾 心晴坂本 瞳依
藤井 愛音  
2015 入賞 小学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン
参加権
第1位山本 あらた「パキータ」より
リュシアンのVa.
安田尚子
バレエアカデミー
和歌山県知事賞シルビア賞バレエ・
ジャポン賞
第2位河西 祥智ローズ・アダージオのVa. バレエスタジオ
PRELUDE
和歌山市長賞チャコット賞 
第3位森野 理央スワニルダ第3幕のVa.安田尚子
バレエアカデミー
わかやま新報賞キャンドルケーキ賞 
第4位北郷 花音 ドルシネアのVa. レイナ・ロビンバレエ
スタジオ
   
第5位松本 法子 スワニルダ第1幕のVa.れい美花 Dance Studio    
第6位小西 結子ドルシネアのVa.れい美花 Dance Studio   
第7位山吹 薫乃キューピットのVa.シュウバレエスタジオ    
第8位平古場 陸フランツのVa.アルテ山之内
バレエスクール
   
第9位中村 真優ドルシネアのVa.ルミエールバレエ教室   
第10位平石 胡桃コロンビーヌのVa.エトワール
バレエスクール
   
ミュンヘン参加権 資格は6年生以上です。
福榮 姫乃 山岡 弘奈 大谷 祐加 神野 凜 髙橋 花恋


小学生部門 1位入賞 山本 あらた
小学生部門 2位入賞 河西 祥智
小学生部門 3位入賞 森野 理央
2015 奨励賞  小学生部門
氏名 氏名 氏名 氏名
福榮 姫乃溝口 凜鈴木 花有野 萌彩
二宮 桜子福地 志織齊藤 世夏松田 空
大家 千紘西條 想滝澤 悠月有島 心優
中谷 彩琉山岡 弘奈森 美都甲斐 奏
長谷川 和音川﨑 璃子山中 志帆中川 実祐
八木 実怜植田 芽衣大谷 祐加富田 涼葉
津村 陽奈子山中 理莉子神野 凜髙橋 花恋
土井 美乃福田 あげは青山 麗 
山本 絢音山﨑 百々花吉田 圭那 
井畑 和嘉奈浜田 麻乃中尾 心杏 
山田 奈侑鎌田 楓花松田 花瑛 
八坂 采音谷川 穂乃歌栩野 亜美 
岡本 悠里乃池田 奈那中西 千紘 
菅野 千乃甲斐 陽凪本村 胡春 
吉田 俐子森 那菜藤田 弥生 
2015 努力賞  小学生部門
氏名 氏名 氏名
石川 七渚光井 結彩藤原 香澄
田中 愛海難波 二菜大西 瑚斗寧
田中 初奈  
2015 指導者賞  小学生部門
  指導者名 所属団体名
最優秀指導者賞 安田 尚子 安田尚子バレエアカデミー
優秀指導者賞 舞原 聖子 バレエスタジオ PRELUDE
2015 入賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン
参加権
第1位水原 菜々花ドルシネアのVa.エトワール
バレエスクール
和歌山県知事賞シルビア賞バレエ・
ジャポン賞
第2位クローザック 安美ローズ・
アダージオのVa.
ルミエール
バレエ教室
和歌山市長賞チャコット賞 
第3位藤井 実音オーロラ姫第3幕のVa. クリエイティブ
バレエ TUTU
わかやま新報賞キャンドルケーキ賞 
第4位横溝 穂花スワニルダ第3幕のVa.れい美花
Dance Studio
   
第5位此木 汐音「シルビア」よりVa.鮫島バレエ教室   
第6位佐竹 彩華「アレルキナーダ」
よりVa.
Clair de Ballet   
第7位友松 真子「パキータ」より
エトワールのVa.
S.BALLET.ART    
第8位棟方 瑠南アレルキナーダのVa. Mariko
バレエスタジオ
   
第9位山本 涼花「パキータ」よりVa.安田尚子
バレエアカデミー
   
第10位今泉 凜香ダイアナのVa. クリエイティブ
バレエ TUTU
   


中学生部門 2位入賞 クローザック 安美
中学生部門 3位入賞 藤井 実音
2015 奨励賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 ミュンヘン参加権
第11位名村 佳笑オーロラ姫第3幕のVa.クリエイティブバレエ TUTU
第12位武部 可夏子「エスメラルダ」よりVa.れい美花 Dance Studio
第13位木村 夏萌キトリの友人第2Va.アイコ・シーマンバレエスタジオ
第14位清家 知奈「海賊」よりVa.クリエイティブバレエ TUTU
第15位森川 ひなのスワニルダ第3幕のVa.Natsu Ballet Studio
第16位石田 麻菜ペザントのVa.スワンバレエカンパニー
第17位中嶋 ひなた「アルレキナーダ」よりVa.山本紗内恵バレエスクール
第18位西阪 唯「サタネラ」よりVa.ルニオンバレエ
第19位那須 帆夏スワニルダ第3幕のVa.みゆきバレエスタジオ
第20位長尾 日菜子「シルビア」よりVa.安田尚子バレエアカデミー
第21位山本 有紗「海賊」よりVa.安田尚子バレエアカデミー
第22位東 弥月ダイアナのVa.Junko K. Ballet
第23位山野 舞花スワニルダ第1幕のVa.Clair de Ballet
第24位木村 優奈スワニルダ第1幕のVa.なほみバレエ
第25位稲田 望ドルシネアのVa.三宅順子バレエ教室
氏名 氏名 氏名 氏名
和田 美洋中前 巴那釘貫 智允結城 麻里奈
長木 珊瑚入江 悠希菅本 歩海堀野 芽衣子
山本 梨穂三枝 葉子中原 瑠花坂尻 夏海
辻本 麻衣佐田 瑚士朗和田 理沙森山 栞奈
宮本 夏海小倉 紀京小走 一颯益田 玲絵奈
吉田 万純柳川 日菜子橋本 祥生綿 琴葉
金子 有紗野村 美羽松崎 めい明石 葵百
森脇 涼日岩城 優衣大西 里佳田中 佑奈
河内 美裕長谷川 菜香本郷 葵塚田 さら
小林 由芙加多田 詩織佐藤 えとわ足立 有莉
藤本 光花政田 莉子河北 花実手島 大晟
木村 百花八木 花音岩脇 侑吾 
柿崎 めい佐竹 桃華小管 咲京 
小林 亜優森 有菜星野 恋 
飯島 千晴土橋 小乃花 脇田 安梓 
2015 努力賞  中学生部門
氏名 氏名 氏名
越智 汐音阪口 天音北村 真鈴
川端 ふみ松岡 珠希酒井 理音菜
吉本 悠栞𠮷川 怜那内田 実玖
神戸 梨奈川口 未帆大久保 日向
浦西 やよい  
2015 指導者賞  中学生部門
  指導者名 所属団体名
最優秀指導者賞 大出 唯 エトワールバレエスクール
優秀指導者賞 清水 よし恵 ルミエールバレエ教室
2015 入賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン
参加権
第1位衛藤 ひなのエスメラルダのVa.平野節子
バレエスクール
和歌山県知事賞シルビア賞バレエ・
ジャポン賞
第2位大津 詩織「シルビア」よりVa.かおるバレエスタジオ和歌山市長賞チャコット賞 
第3位石本 晴子ガムザッティのVa.船附菜穂美
バレエスタジオ
わかやま新報賞キャンドルケーキ賞 
第4位谷口 暢アルブレヒトのVa. Studio MAGGOT   
第5位畑 起理子エスメラルダのVa.アルテ山之内
バレエスクール
   
第6位長島 由佳ジゼル第1幕のVa.ルニオンバレエ   


高校生・シニア部門 1位入賞 衛藤 ひなの
高校生・シニア部門 2位入賞 大津 詩織
高校生・シニア部門 3位入賞 石本 晴子
2015 奨励賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 ミュンヘン参加権
第7位平古場 菜穂ジゼルのVa.アルテ山之内バレエスクール
第8位𠮷田 あやなスワニルダ第1幕のVa. 一般財団法人 本田道子バレエ団付属
本田道子バレエスクール
第9位迫 美憂「海賊」よりVa.Studio Toiple
第10位吉田 裕香「チャイコフスキー・
パ・ド・ドゥ」よりVa.
船附菜穂美バレエスタジオ
第11位木下 明穂キトリ第3幕のVa.Ballet of America
第12位中村 美優アルレキナーダのVa.スズキ・バレエアート・スタジオ
第13位矢原 菜実子「サタネラ」よりVa.クリエイティブバレエ TUTU
第14位樋口 怜「アレルキナーダ」よりVa. 蔵本誠子バレエスクール
第15位富上 眞衣ジゼル第1幕のVa.M.A.Cバレエ
氏名 氏名 氏名
竹本 遥香森脇 彩弓市田 繕章
山下 沙也花堀川 賀代吉田 莉奈
松原 未菜安田 若紗廣瀬 晴菜
朝比奈 瑠香古里 梨紗 
2015 努力賞  高校生・シニア部門
氏名 氏名 氏名
今川 蓮堀野 日菜子井川 美香
上杉 しおり田中 優彩中村 早希
浅野 真奈川嶋 芙優広中 絵里奈
嵓田 莉彩大上 真理子嶋原 史織
2015 指導者賞  高校生・シニア部門
  指導者名 所属団体名
最優秀指導者賞 平野 節子 平野節子バレエスクール
優秀指導者賞 曽根 薫 かおるバレエスタジオ
スカラシップ賞  ミュンヘン国際サマーワークショップスペシャルスカラシップ賞
中学生部門 第7位 友松 真子 S.BALLET.ART
✿ミュンヘン国際サマーワークショップスペシャルスカラシップ賞協賛協力団体✿
 株式会社日本旅行
 株式会社ワビック
 株式会社エー・アイ
 有限会社イメージ・ワーク
 株式会社メイクワン
 わかやま新報
 株式会社和歌山放送
 ワカヤマ第2冨士ホテル
ミュンヘン国際サマーワークショップ賞
中学生部門 第3位 藤井 実音 クリエイティブバレエ TUTU
牧阿佐美バレエ団スカラシップ賞

該当者なし
わかやま賞
小学生部門 第7位 山吹 薫乃 シュウバレエスタジオ

 

 

> アーカイブ一覧に戻る

このページのTOPに戻る




Copyright © フルール全国バレエコンクール. All Rights Reserved.