2017 第1回 東京サマーバレエコンクール 審査結果(敬称略)
部門 バレエシューズ 小学生Ⅰ 小学生Ⅱ 中学生Ⅰ 中学生Ⅱ 中学生Ⅲ 高校生 シニア
入賞 バレエシューズ部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
副賞 |
第1位 | 寺島 寧々 | フロリナ王女のVa. | マーサ・ロシアン・バレエ | 金メダル |
チャコット賞 |
バレエ・ジャポン賞 |
第2位 | 高橋 実桜 | オーロラ姫第3幕のVa. | Amiバレエアート | 銀メダル |
シルビア賞 |
ララック賞 |
第3位 | 渡部 綾菜 | キューピッドのVa. | エトワールバレエ館 | 銅メダル |
バレリーナ賞 |
ナージャ賞 |
第4位 | 依光 杏夏 | キューピッドのVa. | 饗場絵美バレエスタジオ | メダル |
第5位 | 栗原 瑠菜 | キトリ第3幕のVa. | ハルミバレエ | メダル |
第6位 | 坂本 みなみ | オーロラ姫第3幕のVa. | mami ballet class | メダル |
第7位 | 山田 純奈 | スワニルダ第1幕のVa. | ハルミバレエ | メダル |
第8位 | 山本 楓 | キューピッドのVa. | 矢沢バレエスクール | メダル |
第9位 | 安田 花 | 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va. | 松浦かがり バレエアカデミー | メダル |
第10位 | 加藤 実樹 | スワニルダ第3幕のVa. | ハルミバレエ | メダル |
バレエシューズ部門 1位入賞 寺島 寧々
バレエシューズ部門 2位入賞 高橋 実桜
バレエシューズ部門 3位入賞 渡部 綾菜
優秀賞 バレエシューズ部門
浜崎 ほの | 北丸 広菜 | 森 杏華 | 矢嶋 優 |
藤村 椿 | 林 茉央 | 井上 結和 | |
青木 星七 | 尾﨑 郁香 | 藤井 美莉 | |
奨励賞 バレエシューズ部門
今井 希英 | 井戸田 彩那 | 阿部 優花 | 大林 伶央奈 |
渡邊 桜 | 藤井 羽菜乃 | 牧野 咲良 | |
林 紗彩 | 岩﨑 樹里 | 小泉 佳歩 | |
努力賞 バレエシューズ部門
野口 青央 | 星河 志音 | 比留間 幸美 | 右馬埜 優衣 |
堀 ましろ | 奥村 星愛 | 了戒 陽向 | 木村 仁南 |
井口 美遥 | 関口 明日香 | 福川 結己 | |
入賞 小学生Ⅰ部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
副賞 |
第1位 | 寺島 寧々 | フロリナ王女のVa. | マーサ・ロシアン・バレエ | 金メダル |
チャコット賞 |
バレエ・ジャポン賞 |
第2位 | 飯野 拓海 | デジレ王子のVa. | エリ・クラシックバレエスタジオ | 銀メダル |
シルビア賞 |
ララック賞 |
第3位 | 林 茉央 | フロリナのVa. | KAYOKOバレエスタジオ | 銅メダル |
バレリーナ賞 |
ナージャ賞 |
第4位 | 北丸 広菜 | オーロラ姫第3幕のVa. | 伊藤バレエアカデミー 奈那class | メダル |
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)
小学生Ⅰ部門 1位入賞 寺島 寧々
小学生Ⅰ部門 2位入賞 飯野 拓海
小学生Ⅰ部門 3位入賞 林 茉央
優秀賞 小学生Ⅰ部門
奨励賞 小学生Ⅰ部門
努力賞 小学生Ⅰ部門
入賞 小学生Ⅱ部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
副賞 |
第1位 | 袴田 結 | 「パキータ」よりエトワールのVa. | HAGAバレエアカデミー | 金メダル |
チャコット賞 |
バレエ・ジャポン賞 |
第2位 | 上出 沙來 | サタネラのVa. | ハルミバレエ | 銀メダル |
シルビア賞 |
ララック賞 |
第3位 | 後藤 佳乃 | アルレキナーダのVa. | 鈴木直敏・恵子バレエスクール | 銅メダル |
バレリーナ賞 |
ナージャ賞 |
第4位 | 遠山 日和 | 「パキータ」よりVa. | 沖田美延バレエスタジオ | メダル |
第5位 | 長沖 まゆ | 「パキータ」よりVa. | 沖田美延バレエスタジオ | メダル |
第6位 | 石黒 華乃 | キトリ第3幕のVa. | Amiバレエアート | メダル |
第7位 | 石原 舞子 | アルレキナーダのVa. | 鈴木直敏・恵子バレエスクール | メダル |
第8位 | 鈴木 賢陽 | フランツのVa. | 鈴木直敏・恵子バレエスクール | メダル |
第9位 | 倉持 美空 | 「パリの炎」よりVa. | EIKOバレエスタジオ | メダル |
第10位 | 花渕 希和 | キューピッドのVa. | 井口美穂バレエスタジオ | メダル |
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)
小学生Ⅱ部門 1位入賞 袴田 結
小学生Ⅱ部門 2位入賞 上出 沙來
小学生Ⅱ部門 3位入賞 後藤 佳乃
優秀賞 小学生Ⅱ部門
外崎 七海 | 神山 沙希 | 永井 美津紀 | 荒木 寧々 |
金澤 果歩 | 小澤 奈央 | 土屋 望天 | |
坂野 寧音 | 西家 愛梨花 | 田中 花音 | |
奨励賞 小学生Ⅱ部門
掛川 聖乃 | 岩﨑 優愛 | 八巻 遥香 | 北 菜々夏 |
橋本 恵 | 寺村 佳奈 | 伊三部 桃香 | |
杉山 三奈 | 野﨑 七色 | 小澤 茉朋 | |
努力賞 小学生Ⅱ部門
福原 萌叶 | 後藤 そよ | 六川 真央 | 石塚 実桜 |
馬場 昊音 | 佐藤 花 | 杉本 花 | 宮本 凜果 |
林 花凛 | 小澤 和純 | 大熊 希春 | |
入賞 中学生Ⅰ部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
副賞 |
第1位 | 小林 咲穂 | 「パキータ」よりエトワールのVa. | RBSバレエカンパニー | 金メダル |
チャコット賞 |
バレエ・ジャポン賞 |
第2位 | 脇山 瑠璃 | 「海賊」よりオダリスク第2Va. | 阿部純子バレエ教室 | 銀メダル |
シルビア賞 |
ララック賞 |
第3位 | 五十嵐 真夕 | スワニルダ第3幕のVa. | STUDIO MILLE | 銅メダル |
バレリーナ賞 |
ナージャ賞 |
第4位 | 吉田 未来 | オーロラ姫第3幕のVa. | ジャパン バレエ アーツ | メダル |
第5位 | 鯉沼 あかり | スワニルダ第3幕のVa. | 大塚礼子バレエスタジオ | メダル |
第6位 | 三塚 文佳 | 「パキータ」よりVa. | 沖田美延バレエスタジオ | メダル |
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)・ミュンヘン参加権授与
中学生Ⅰ部門 1位入賞 小林 咲穂
中学生Ⅰ部門 2位入賞 脇山 瑠璃
中学生Ⅰ部門 3位入賞 五十嵐 真夕
優秀賞 中学生Ⅰ部門
加藤 杏樹 | 中祖 真悠子 | 外崎 萌香 |
髙橋 そら | 田辺 陽菜 | 宍戸 真生子 |
★優秀賞受賞者にはミュンヘン参加権授与
奨励賞 中学生Ⅰ部門
横山 ちひろ | 塩沢 結由 | 松崎 結 |
皆川 凜子 | 古山 さら | 末木 明里 |
努力賞 中学生Ⅰ部門
入賞 中学生Ⅱ部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
副賞 |
第1位 | 後藤 梨乃 | シルヴィアのVa. | 鈴木直敏・恵子バレエスクール | 金メダル |
チャコット賞 |
バレエ・ジャポン賞 |
第2位 | 金井 萌乃 | 「パキータ」よりエトワールのVa. | ジョリアンジュバレエスタジオ | 銀メダル |
シルビア賞 |
ララック賞 |
第3位 | 水野 みく | アルレキナーダのVa. | 鈴木直敏・恵子バレエスクール | 銅メダル |
バレリーナ賞 |
ナージャ賞 |
第4位 | 斉藤 理子 | シルヴィアのVa. | EIKOバレエスタジオ | メダル |
第5位 | 神谷 栞那 | 金平糖の精のVa. | 坂本直美バレエスタジオ | メダル |
第6位 | 羽田 万凜花 | エスメラルダのVa. | 鈴木直敏・恵子バレエスクール | メダル |
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)・ミュンヘン参加権授与
中学生Ⅱ部門 1位入賞 後藤 梨乃
中学生Ⅱ部門 2位入賞 金井 萌乃
中学生Ⅱ部門 3位入賞 水野 みく
優秀賞 中学生Ⅱ部門
古田 愛里 | 清水 あゆみ | 岡本 璃里子 |
髙山 日菜子 | 小峯 柚希 | 有田 奈々 |
★優秀賞受賞者にはミュンヘン参加権授与
奨励賞 中学生Ⅱ部門
矢﨑 愛菜 | 山岡 弘奈 | 伊達 琴梨 |
宮前 舞 | 坂野 綺香 | 遠藤 伊万里 |
努力賞 中学生Ⅱ部門
中山 千樺 | 大谷 芽衣 | 菱沼 利羽 |
伊藤 杏珠 | 岩渕 大空 | |
入賞 中学生Ⅲ部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
副賞 |
第1位 | 久故 妃世莉 | ジゼル第1幕のVa. | アトリエ ドゥ バレエ フェリ | 金メダル |
チャコット賞 |
バレエ・ジャポン賞 |
第2位 | 野村 美羽 | 「エスメラルダ」よりVa. | 鮫島バレエスクール | 銀メダル |
シルビア賞 |
ララック賞 |
第3位 | 酒井 菜々子 | オディールのVa. | 鈴木直敏・恵子バレエスクール | 銅メダル |
バレリーナ賞 |
ナージャ賞 |
第4位 | 栗田 涼花 | オーロラ姫第3幕のVa. | 吉本バレエスタジオ | メダル |
第5位 | 藤田 柚月 | 「パキータ」よりエトワールのVa. | 沖田美延バレエスタジオ | メダル |
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)・ミュンヘン参加権授与
中学生Ⅲ部門 1位入賞 久故 妃世莉
中学生Ⅲ部門 2位入賞 野村 美羽
中学生Ⅲ部門 3位入賞 酒井 菜々子
優秀賞 中学生Ⅲ部門
山岡 千紘 | 長谷川 菜香 | 柳田 桜妃 |
加藤 美音 | 鈴木 みこと | |
★優秀賞受賞者にはミュンヘン参加権授与
奨励賞 中学生Ⅲ部門
中村 葵 | 加藤 愛子 | 永山 みなみ |
吉田 悠菜 | 石丸 智織 | |
努力賞 中学生Ⅲ部門
入賞 高校生部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
副賞 |
第1位 | 石山 蓮 | 「シルビア」よりVa. | 角屋満李子バレエ団 | 金メダル |
チャコット賞 |
バレエ・ジャポン賞 |
第2位 | 矢幡 友梨 | ジゼル第1幕のVa. | 今村バレエスタジオ | 銀メダル |
シルビア賞 |
ララック賞 |
第3位 | 根本 真菜美 | ニリチのVa. | 橘バレエ学校 仙台教室 | 銅メダル |
バレリーナ賞 |
ナージャ賞 |
第4位 | 早川 侑希 | 「チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ」より男性のVa. | 川口ゆり子バレエスクール | メダル |
第5位 | 久富 豊三 | アクティオンのVa. | アサノバレエアート | メダル |
第6位 | 高橋 希の未 | 黒鳥のVa. | AUBE BALLET | メダル |
第7位 | 石井 里咲 | メドーラのVa. | エリ・クラシックバレエスタジオ | メダル |
第8位 | 蓬萊 ひより | 「ファラオの娘」よりアスピシアのVa. | バレエスタジオ リリア | メダル |
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)・ミュンヘン参加権授与
高校生部門 1位入賞 石山 蓮
高校生部門 2位入賞 矢幡 友梨
高校生部門 3位入賞 根本 真菜美
優秀賞 高校生部門
末崎 結貴菜 | 東 弥月 | 生武 絢 | 長谷川 芽泉 |
兒玉 萌花 | 中澤 杏菜 | 宇野 朱莉 | 吉田 瞳来 |
★優秀賞受賞者にはミュンヘン参加権授与
奨励賞 高校生部門
新村 日和 | 米津 巴菜 | 辻野 結香 | 鈴木 百花 |
宮﨑 琴乃 | 髙橋 珠々奈 | 小峰 愛莉香 | 石川 妹侑 |
努力賞 高校生部門
朴 洧辰 | 神長 真夢 | 行方 安希 |
鳥羽 萌 | 小池 悠里菜 | 山田 侑実 |
入賞 シニア部門
順位 |
氏名 |
曲名 |
所属 |
副賞 |
第1位 | 安齋 織音 | メドーラのVa. | バレエスタジオ リリア | 金メダル |
チャコット賞 |
バレエ・ジャポン賞 |
第2位 | 渡部 一人 | バジルのVa. | 松下浩子バレエスタジオ | 銀メダル |
シルビア賞 |
ララック賞 |
第3位 | 皆川 七海 | 「ファラオの娘」第2幕よりアスピシアのVa. | RBSバレエカンパニー | 銅メダル |
バレリーナ賞 |
ナージャ賞 |
★上記入賞者にはシード権授与(1年間有効・複数回使用可)・ミュンヘン参加権授与
シニア部門 1位入賞 安齋 織音
シニア部門 2位入賞 渡部 一人
シニア部門 3位入賞 皆川 七海
優秀賞 シニア部門
★優秀賞受賞者にはミュンヘン参加権授与
奨励賞 シニア部門
努力賞 シニア部門
スカラシップ賞
■ミュンヘン国際サマーワークショップ賞
中学生Ⅱ部門 第1位 |
後藤 梨乃 |
鈴木直敏・恵子バレエスクール |
中学生Ⅲ部門 第1位 |
久故 妃世莉 |
アトリエ ドゥ バレエ フェリ |
■A・G・S国際コンクール賞
シニア部門 第1位 |
安齋 織音 |
バレエスタジオ リリア |
指導者賞
部門 |
賞 |
指導者名 |
所属団体名 |
小学生Ⅰ部門 | 最優秀指導者賞 | 杉岡 マーサ | マーサ・ロシアン・バレエ |
優秀指導者賞 | 加藤 絵利 | エリ・クラシックバレエスタジオ |
小学生Ⅱ部門 | 最優秀指導者賞 | 芳賀 のぞみ | HAGAバレエアカデミー |
優秀指導者賞 | 中山 春美 | ハルミバレエ |
中学生Ⅰ部門 | 最優秀指導者賞 | 井関 典子 | RBSバレエカンパニー |
優秀指導者賞 | 脇山 純子 | 阿部純子バレエ教室 |
中学生Ⅱ部門 | 最優秀指導者賞 | 鈴木 直敏・恵子・真央 | 鈴木直敏・恵子バレエスクール |
優秀指導者賞 | 中島 哲也・中島 美郷 | ジョリアンジュバレエスタジオ |
中学生Ⅲ部門 | 最優秀指導者賞 | 山田 あつこ | アトリエ ドゥ バレエ フェリ |
優秀指導者賞 | 鮫島 洋子 | 鮫島バレエスクール |
高校生部門 | 最優秀指導者賞 | 吉田 千文 | 角屋満李子バレエ団 |
優秀指導者賞 | 穴吹 泉 | 今村バレエスタジオ |
シニア部門 | 最優秀指導者賞 | 樋口 ゆり・樋口 みのり | バレエスタジオ リリア |
優秀指導者賞 | 松下 真 | 松下浩子バレエスタジオ |
A・G・S参加権賞
※参加資格は2018年4月コンクール開催時に12歳以上である事
3020 | 5009 | 6009 | 7017 |
3025 | 5010 | 6011 | 7024 |
3032 | 5011 | 6012 | 7025 |
3036 | 5017 | 6013 | 7028 |
3038 | 5019 | 6017 | 7029 |
3040 | 5020 | 6019 | 7031 |
4001 | 5021 | 7001 | 8001 |
4002 | 5023 | 7006 | 8003 |
4013 | 6001 | 7007 | 8004 |
4014 | 6003 | 7008 | 8005 |
4017 | 6004 | 7009 | 8009 |
5001 | 6005 | 7010 | |
5002 | 6006 | 7011 | |
5007 | 6007 | 7012 | |
このページのTOPに戻る